18+

Лечение препаратом Сумамед (Азитромицин)

297
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фармакологическое описание препарата Сумамед
Наименование препарата: Азитромицин

Синонимы: Сумамед форте, Сумамед, Азитрал, Азивок, Азитрокс, Зитроцин, Азицид, Хемомицин.

Принцип действия лекарства Сумамед


Сумамед (Азитромицин) – это препарат из группы антибиотиков последнего поколения, представляющий макролиды. Препарат эффективно борется с подавляющим числом болезнетворных микроорганизмов. Препарат тормозит деятельность определенных составляющих клеток болезнетворных микробов, которые вырабатывают протеины, поэтому средство обладает бактерицидной активностью.


Сумамед действует на таких возбудителей как пиогенный стрептококк (Streptococcus pyogenes), пневмококк (Streptococcus pneumoniae), золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus), стрептококки типов C, F и G, эпидермальный стафилококк (Staphylococcus epidermidis), легионеллы (Legionella pneumophila), хламидии (Chlamydia pneumoniae), возбудителя гонореи (Neisseria gonorrhoeae), а также возбудителя сифилиса (Treponema pallidum) и так далее.

Когда назначают Сумамед (Азитромицин)?


Показания и использованию Сумамед таковы:
  • Синусит, фарингит, тонзиллит, воспаление среднего уха и иные бактериальные инфекции органов дыхания, спровоцированные микроорганизмами, реагирующими на данное лекарственное средство,
  • Бронхит инфекционной этиологии в острой форме, хронический бронхит в период обострения, воспаление легких, в том числе атипичная его форма,
  • Импетиго, болезнь Лайма, рожа,
  • Заболевания органов мочевыделения микробного происхождения (цервицит, уретрит)
  • Поражение желудка и двенадцатиперстной кишки хеликобактериозом.


Каковы дозировки препарата Азитромицин (Сумамед)?


Количество препарата, равно как и схема терапии назначается только на консультации терапевта, исходя из течения болезни.
При микробном поражении органов дыхания препарат употребляют в таких количествах:
  • Пациенты зрелого возраста: по пятьсот миллиграммов один раз в день на протяжении трех суток,
  • Малыши: по десять миллиграммов препарата на один килограмм веса тела один раз в день на протяжении трех суток.



Возможны ли побочные явления при употреблении Сумамед?


Побочные эффекты этого лекарства заключаются в пожелтении слизистых оболочек и кожи, запоре, метеоризме, позывах к рвоте и рвоте, диарее, отвращении к пище, воспалении слизистой желудка, нефрите, грибковых поражениях влагалища, нарушении координации, мигренеподобных болях, болях за грудиной, вялости, бессоннице, аллергических проявлениях.


Когда запрещено лечиться Сумамед?


Противопоказания к употреблению данного лекарства таковы:
  • сложные нарушения работы почек и печени,
  • индивидуальная непереносимость азитромицина, а также препаратов группы макролидов или иных составляющих Сумамеда,
  • только после консультации специалиста можно использовать в период вынашивания плода и лактации.

Передозировка


При передозировке Сумамед могут наблюдаться такие явления: позывы к рвоте, диарея, краткосрочная глухота.

Что делать?
Провести промывание желудка и сообщить доктору.

Перед тем, как приступить к приему препарата следует оговорить с доктором список препаратов, которые употребляются. Нельзя сочетать никакие препараты с лекарством Сумамед без предварительной консультации терапевта.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Маргарита 19 июля, 2018 03:24
А у меня папа препаратом сумамед вылечил себе пневмонию, пил 6 дней по одной таблетке в день, случай был тяжелый, но ему помогло! Побочек не было.
Дмитрий 08 ноября, 2017 07:25
Врач выписал Азитрокс 1 раз в день 5 дней по 500 Мг, хотя диагноз ОРВИ поставил, спустя час после приема препарата у меня подскочило давление 200/110 кое как дополз до домашней аптечки выпил капотена и потом ношпу, вроде организм успокоился, но реакция вообще не предсказуемая, будьте осторожнее с этими антибиотиками(
Вопрос какого хрена врач назначает антибиотики если у меня ОРВИ, причем не затяжного характера, температура 38.5 держалась только сутки и на момент визита врача уже спала до 37, или она просто букварь скурила и травит народ ходит.
Антон 25 апреля, 2017 11:11
На личном многократном опыте определил, что Сумамед, который неподдельный, лично у меня не вызывает никаких побочных действий, описанных на листке-вкладыше. Недавно купил Азитромицин местного (СП ООО Фармлэнд г.Несвиж, Беларусь) производства... Он конечно от заразы мне помог, но теперь я могу с уверенностью говорить что знаю каково женщинам рожать... 3 часа не мог отойти от унитаза, между "схватками" успел добежать до спазмалгона... Потом зуд в ладонях как будто их в крапиву засунул, озноб, меняющийся на жар... Потом заснул чудом.
Ещё один факт - дочка их пила по назначению врача, так у нее ничего и близко напоминающее мои мучения не было. Из этого делаем два простых вывода: все побочные эффекты строго индивидуальны и второй- от производителя таблеток зависит будете вы дристать или нет. Удачи.
Лидия 10 октября, 2016 05:02
Если внимательно прочитать любую инструкцию, там часто написано, что возможен летальный исход. В детстве и юности наш врач выписывал Бисептол на все случаи жизни. Прошло время и решила внимательно прочитать инструкцию. и что я там увидела!!!
Я страдаю ларингитами, при чем восстановить голос не могу даже за месяц. В позапрошлом году у ларингиту присоединился синусит, 2 месяца меня не могли вылечить. Было ощущение, что скоро с мокротой вытекут мозги. Наконец попала к гомеопату. Она выяснила, что у меня агрессивный стрептококк и на него действует Сумамед. Все остальные антибиотики только травили меня, но не лечили. Самое главное она сказала: "храните этот анализ, т к флора в организме сохраняется" Теперь, если народными средствами вылечиться не получается, принимаю сумамед. довольна. Читайте противопоказания. Если проблемы с желудком, принимайте после еды.... Найдите для себя подходящий вариант.
Виктория 15 сентября, 2016 09:07
После приёма второй таблетки Суммамед через пару часов чуть не умерла от рези в желудке на грани потери сознания. Несколько дней пила сильные обезболивающие. Что это было так и не поняла. Ранее года полтора-два назад принимала Суммамед и детям выписывали, все было в порядке и эффект был хороший от лечения. Но от последнего случая просто в шоке. Прошло две недели и до сих пор иногда появляются боли и дискомфорт.
марина 03 августа, 2016 06:52
После курса приёма Азитромицина 500 3 капсулы, на 2 сутки мне так поплохело, внизу живота просто как будто резали, напугала ребёнка, чуть сума не сошла, думала все мне капец, позванила в скорую , я исключила аппендицит, сказали принять ношпу 2 таблетки сразу, через 20 минут рези стали не такие мучительные. Вот уже второй день все равно болит живот, пью ацепол, актив уголь, и каши. Надеюсь все будет нормально. Но азитромицин больше никогда не куплю
Полина 28 мая, 2016 03:02
Через 3 часа после приема таблетки проснулась от адской боли в желудке. Пошла в туалет - потеряла сознание. Вот так самой себе прописывать дешевый антибиотик(
Лидия 29 марта, 2016 09:09
При кашле и высокой температуре врач прописала Азитромицин. 500 мг 6 таблеток в упаковке. После приёма первой таблетки ночью чуть не скончалась от боли в почках. Не сомкнула глаз, почки словно ножами протыкали, весь день ходила скрючившись, обезболивающие давали временный эффект. Если у вас пиелонефрит хронический или камни и просто слабые почки-не пейте эти таблетки, а то вспомните "все прелести" почечных мучений!
Наталья 06 марта, 2016 01:35
Болею месяц.кашель не прекращается. 2 дня высокая температура. Прописали АЗИТРОМИЦИН. через 2 часа рвота,понос и адские спазмы желудка!
Наталья 01 декабря, 2015 10:34
Лечила азитромицином хламидиоз, не помог вообще, только хуже стало, титры антител в крови увеличились, а не уменьшились. Хламидиоз как был, так и остался. Из побочек головная боль, слабость, тошнота, повышение давление, потеря аппетита, дисбактериоз.
Дарья 25 апреля, 2015 12:22
Ну что я могу сказать об этом препарате...
У меня была очень сильная гнойная ангина,я не то что пить, дышать не могла. Температура под 40,а я даже сбить не могла тк пить ничего не могу,уколами только...
Вызвала скорую, ничего лестного не сказали,предложили в инфекционку на 21 день. Я отказалась, тогда они мне прописали куча антибиотиков "цитрин" - метоцитрин,англоцитрин и все тп. Я пропила весь курс этих антибиотиков,посадила печень, состояние лучше не стало, и тогда мне муж купил Сумамед. Три дня приема - три таблетки в упаковке. Выпила одну,уснула. Проснулась иии.....встала! Боже я встала и мое самочувствие стало так быстро приходить в норму, гной стал спадать и я смогла его отхаркивать. Сегодня вот выпила еще одну, хотя температуры уже нету. По мне - чудо средство!
наталья 29 ноября, 2014 11:58
У сына 16 лет бронхит врач прописал сумамед.Пили вместе с линоксом,осложнений не было никаких,но температура как держалась37,5 так и держится.Врач сказал что антибиотик действует на пятые сутки приема.Верно ли это?
Elena 27 ноября, 2014 10:42
Выписал врач, пропила 3 таблетки по 250 г, вечер, утро и вечер, поднялось давление до 160. тошнота, головная боль, головокружение. И вот под вечер невыносимое состояние перешло на сильную рвоту, чуть ли не желчью. Пришлось ночью вызвать врача. А потом уж в аннотации прочитала, что очень часто тошнота, рвота часто. Принимать боюсь впредь!
дана 27 октября, 2014 03:38
Прежде чем писать отзыв, вылечил горло, нос и тд, сдайте анализы (бак посев, кровь и т.д.), горло может болеть из-за разных причин млн бактерии есть, надо знать от чего лечить, а не так помогло, не помогло, пока будете гадать, при том дам дочке, или сыну не дам, смотря как мне поможет - полная ерунда, печень и почки посадите, и будете всю жизнь инвалидами и еще детей травите
Наталья 13 сентября, 2014 05:56
Мне Сумамед помогает. Как только становится понятно, что просто бронхорасширяющие не помогают, приходится покупать Сумамед. Самый глубокий и сухой трахеит (до бронхитов и пневмоний еще не доходило) и то облегчает.. Как сейчас - пять дней мучительного сухого кашля вместе с синуситом и ангиной, три последних с температурой 38,5. К концу первого дня температура снизилась до 37,5, но ночь я не спала из-за мучительного кашля, добавила Синекод, к концу второго дня кашель начал потихоньку приносить облегчение. Сейчас вот к утру отходит мокрота.
Сегодня третью таблетку принимать. Надеюсь, Сумамед и теперь не подведет. Мы с дочкой болеем, ей бронхит уже поставили, несмотря на то, что она пропила уже курс Амоксиклава, бронхорасширяющие, муколитические.. Завтра повезем в больницу, сколько уже можно. Но мы явно болеем одной и той же заразой. Если поможет мне, ей тоже дам.
clarin 19 февраля, 2014 12:14
По назначения врача начала принимать сумамед для лечения бронхита...Через пару часов после приема 1 таблетки меня скрутило: сильнейшая боль в животе и диарея, боль так скручивала,что дышать не возможно было...Помогли 2 таблетки но-шпы, а примерно через час, когда боле-менее боль стала переносимой-промывание желудка (вывести из желудка то, что не успело раствориться). В аннотации написано, что более 10% (очень частые случаи) боли в животе и диарея. Перед покупкой рекомендую сначала прочитать побочные эффекты в аннотации, чтобы не получить отриц.эффект как у меня!!!!!
Сумамед из-за его побочек , Не рекомендую!
Дмитрий 28 января, 2014 09:47
Азитромицин не пробовали покупать, бестолочи !!! Сумамед и его подобные препараты на 80% подделки. Просто берите Азитромицин и не морочте голову !!!
Наталья 14 ноября, 2013 10:53
Каждый случай индивидуальный, да и любой антибиотик при вирусных заболеваниях бессилен. Никогда не привязывайтесь к какому либо препарату - всегда консультируйтесь со специалистом.
Алена 14 ноября, 2013 09:17
Назначили ребенку 4 года,на второй прием пошла аллергическая реакция,стал жаловаться на боли в животе и спине,нам Суммамед не помог!!
Наталия 14 ноября, 2013 12:16
Я сама и сына,4 года спасаю только азитромицином,действительно волшебный препарат,а от диареи черный перец горошек.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00