18+

Лечение препаратом Сумамед (Азитромицин)

297
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фармакологическое описание препарата Сумамед
Наименование препарата: Азитромицин

Синонимы: Сумамед форте, Сумамед, Азитрал, Азивок, Азитрокс, Зитроцин, Азицид, Хемомицин.

Принцип действия лекарства Сумамед


Сумамед (Азитромицин) – это препарат из группы антибиотиков последнего поколения, представляющий макролиды. Препарат эффективно борется с подавляющим числом болезнетворных микроорганизмов. Препарат тормозит деятельность определенных составляющих клеток болезнетворных микробов, которые вырабатывают протеины, поэтому средство обладает бактерицидной активностью.


Сумамед действует на таких возбудителей как пиогенный стрептококк (Streptococcus pyogenes), пневмококк (Streptococcus pneumoniae), золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus), стрептококки типов C, F и G, эпидермальный стафилококк (Staphylococcus epidermidis), легионеллы (Legionella pneumophila), хламидии (Chlamydia pneumoniae), возбудителя гонореи (Neisseria gonorrhoeae), а также возбудителя сифилиса (Treponema pallidum) и так далее.

Когда назначают Сумамед (Азитромицин)?


Показания и использованию Сумамед таковы:
  • Синусит, фарингит, тонзиллит, воспаление среднего уха и иные бактериальные инфекции органов дыхания, спровоцированные микроорганизмами, реагирующими на данное лекарственное средство,
  • Бронхит инфекционной этиологии в острой форме, хронический бронхит в период обострения, воспаление легких, в том числе атипичная его форма,
  • Импетиго, болезнь Лайма, рожа,
  • Заболевания органов мочевыделения микробного происхождения (цервицит, уретрит)
  • Поражение желудка и двенадцатиперстной кишки хеликобактериозом.


Каковы дозировки препарата Азитромицин (Сумамед)?


Количество препарата, равно как и схема терапии назначается только на консультации терапевта, исходя из течения болезни.
При микробном поражении органов дыхания препарат употребляют в таких количествах:
  • Пациенты зрелого возраста: по пятьсот миллиграммов один раз в день на протяжении трех суток,
  • Малыши: по десять миллиграммов препарата на один килограмм веса тела один раз в день на протяжении трех суток.



Возможны ли побочные явления при употреблении Сумамед?


Побочные эффекты этого лекарства заключаются в пожелтении слизистых оболочек и кожи, запоре, метеоризме, позывах к рвоте и рвоте, диарее, отвращении к пище, воспалении слизистой желудка, нефрите, грибковых поражениях влагалища, нарушении координации, мигренеподобных болях, болях за грудиной, вялости, бессоннице, аллергических проявлениях.


Когда запрещено лечиться Сумамед?


Противопоказания к употреблению данного лекарства таковы:
  • сложные нарушения работы почек и печени,
  • индивидуальная непереносимость азитромицина, а также препаратов группы макролидов или иных составляющих Сумамеда,
  • только после консультации специалиста можно использовать в период вынашивания плода и лактации.

Передозировка


При передозировке Сумамед могут наблюдаться такие явления: позывы к рвоте, диарея, краткосрочная глухота.

Что делать?
Провести промывание желудка и сообщить доктору.

Перед тем, как приступить к приему препарата следует оговорить с доктором список препаратов, которые употребляются. Нельзя сочетать никакие препараты с лекарством Сумамед без предварительной консультации терапевта.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Елена 06 октября, 2013 12:12
Дорогие мои человеки! Вот сижу и жизни радуююсь, впервые за целый месяц! Гланд нет, простуда переросла в ларингит, ходила чуть живая, врачи та брызгалки, то примочки, то полоскание советовали, сменила 3-х врачей, сдала анализы, рентген. Очень боялась, потом пошла и купила 3 чудесные таблетки и Линекс, через сутки от месячных мучений нети следа, вот чейчас ем и пишу этот отзыв. Однозначно взрослым и умным людям (в смысле пить надо строго по инструкции и с пробиотиками) Сумамед помогает, лучше выпить антибиотик чем болеть месяцами!!!
Диана 05 октября, 2013 02:37
После курса азитромицина дрисня столбом уже 3 день
Андрей 15 августа, 2013 09:57
Уважаемый Олег, антибиотики категорически не лечат грипп и ОРВИ, т.е. вирусы. Вред от антибиотиков колоссальный и принимать их только в крайнем случае, когда заболевание перешло на уровень - длительный. На собственном опыте убедился. Простудился на даче, не придав значение, пил разные порошки: колдрексы и фервексы. В итоге почти две недели температура 37,2 (37,3/37,4). Деваться некуда, врачи в поликлинике лечить не хотят, только за деньги и то не факт..., купил Сумамед, после того как прочитал массу информации и даже посмотрел ролик, как отличить от подделки. Сумамед №1 по подделкам. Несмотря на то, что принимал пробиотик: сильные боли в области живота, диарея, ломота в позвоночнике и самое главное глаза - покраснели и полопались мелкие сосуды, общее состояние ниже среднего. Температура нормализовалась, кашель почти прошел. Выводы за Вами...!
Руслан 02 февраля, 2013 12:15
Всё индивидуально Мария. Одного лечит, другого покалечит. Мы все разные.
Мария 01 февраля, 2013 11:27
Лечит!!! И еще раз лечит! У мужа 2 года назад начались проблемы с горлом, был абцесс, лежал в больничке, даже резали горло. Год назад началось то же самое, горло болело так, что есть не мог, температура 40, купила ему суммамед, на третий день пошел гулять уже) буквально 2 дня назад мы оба резко свалились с температурой 39, опять же, вместе выпили тот же препарат, сегодня пить 3-ю таблетку, а самочувствие-как будто не болели, завтра на работку уже пойдем. И с кишечником все в порядке, линекс нужно пить с первого дня приема антибиотика, тогда не будет никаких проблем!
Юлия 19 декабря, 2012 12:17
Ребенку 2 года, t 39, назначили сумамед, пропили 3 дня, сутки температуры не было, потом поднялась до 38,6, уже 3 суток держится, цефазолин тоже не помог, чем лечить?
Gleb 07 декабря, 2012 12:53
Не знаю, как на кого действует. Но когда у меня была двухсторонняя пневмония и оставалось совсем немного до того света., т.к жидкости в легких было уже ну очень много! Меня только сумамед и вытащил (правда мне его внутривенно вводили). Вот, спасибо знакомой доктору мед. наук по легочным заболеваниям, что вовремя проконсультировала врачей в больнице куда меня доставили и контролировала процесс выздоровления!
Теперь всегда если куда-то еду беру три таблетки сумамеда, мало ли, что!
Ксения 03 октября, 2012 06:07
Моему ребенку (3г) поставили диагноз Ларингит и назначили Цифотаксим(уколы), через 3 дня на фоне уколов поднялась температура, через 5 дней уколов он продолжал кашлять, но температуры вроде не было, тогда нам поставили диагноз Трахеоларингит и назначили Сумамед. на третий день приема этого препарата поднялась температура 38, 5, красное горло, что будут назначать дальше мне даже страшно подумать.....Что делать, как лечить, если на фоне антибиотиков болезнь только прогрессирует набирая обороты!
Аселя 02 февраля, 2012 01:15
Добрый день! Подскажите пожалуйста врач гинеколог прописал от хламидий сумамед (250 мг.) всего 3 дня поможет ли? не знаю что делать подскажите пожалуйста!заранее спасибо!
Светлана 26 января, 2012 10:33
Лариса если тебе одной не помогло, это не значит ,что Сумамед не работает.Я только им спасаюсь.Именно от ангин ,мучали постоянно по 4 раза за год.Иммунитет на нулях.А вот уже лет пять забыла, что за болезнь такая.При том ,что у меня был сепсис,и меня врачи с того света вытащили вливая лошадиные дозы антибиотиков,много и разных.Я знаю что это такое,и только суммамед -мой антибиотик.Не помогает пей керосин,поласкай им,глядишь горлом не будешь мучатся.А мы уж как- нубудь с сумамедом.Так что всех то так огульно не агитируй против.
Ольга 23 ноября, 2011 08:10
Да, и еще. Полоскания во время ангины будут эффектиивнее, если их менять, чтобы "сбить бактерии с толку": то есть, каждые полчаса полощем например, так: настой ромашки, раствор морской соли, какой-нибудь "ОКИ", настой календулы, мирамистин (или обычный хлоргексидин), йодинол, ротокан, и опять по кругу и так в течение дня.. это как пример.. к любому полосканию бактерии быстро привыкают и игнорируют его. И еще обычной ватной палочкой, смоченной в люголе, я снимаю налет и язвочки, мне помогает, но я не уверена, правильно ли делаю, может, так нельзя. От диареи (тут спрашивали) - нужен хороший врач. Не занимайтесь самолечением. Могу посоветовать только сухой бифидум и обычную сушеную чернику. НО! Это может закрепить на день, но после приема пищи может опять все сорваться. У меня брат также после курса антибиотиков лежал в больнице месяц. Поэтому идите к врачу, возможно, это не диарея, а нарушение пищеварительной функции, и пропишут ферменты. Вообще любой курс антибиотиков должен назначаться под прикрытием - хофитол и креон, например. А не лечить все это после приема, одновременно надо. Женщинам рекомендую "флуконазол" - стоит 30 рублей, состав тот же что и в дорогих флюкостатах и дифлюканах.
Ольга 23 ноября, 2011 07:58
Лариса, Вы не правы. Первое, что я сделала при высокой температуре и острой боли в горле (необычная боль, как при простуде, а как-будто косточка застряла и я не могу ее проглотить) - это вызвала скорую. Диагностировали ангину, сделали укол и прописали антибиотики, антигистамин, полоскания, линекс и витамины. При этом сообщили в поликлинику, наутро пришел врач, во рту уже просто "шарпей застрял", такой был отек, антибиотики пить не стала, решила, что все же справлюсь сама. Первая ангина была в 30 лет. Так вот первое, что сделал врач - это соскоб с горла на анализ прописала!! Чтобы определить возбудителя и выявить верный способ лечения..Врач со скорой прописал амоксиклав. Сказала, начинайте его пить независимо от результатов анализа. Строго постельный режим, никаких стирок и готовок, тупо лежать, осложения могут быть достаточно серьезными и без антибиотиков все равно не обойтись, просто измучаете свой организм. Прошло 6 лет, ангина два раза в год стабильно, начинаю пить антибиотиков с первых признаков застрявшей косточки.. Могу справиться за три дня. НО! Только с антибиотиком. Не могу сказать, что это верно, травимся, конечно. Но у меня сейчас ребенок, которого надо кормить, водить в сад и прочее. В современном мире непозволительная роскошь валяться в койке две недели и напрягать всех своих близких своими заботами. Да и современные антибиотики это уже не пенициллин военных лет. Просто нужно уметь грамотно восстановить организм. Линекс, на мой взгляд, уже простите, совершенно мертвый препарат. Сухой бифидумбактерин в холодильнике держу всегда, хорошие витамины, не рекламирую - но полюбопытсвуйте - АртЛайф, там же и пробиотики есть..Да и обычный компливит под рукой. Несколько раз слышала от врачей предложение удалить миндалины, но категорически против, это же защитный механизм, как аденоиды у детей..И подольше пейте обычной воды. Есть еще отличное средство - малавит, тоже советую, спектр его применения широк, в том числе и лор-заболевания.
Роман 19 ноября, 2011 12:18
Принимал Сумомед несколько раз. В первый раз когда сильно болело горло. На второй день приёма препарата горлу стало значительно легче, к вечеру совсем прошло, на всякий случай выпил и третью таблетку на следующий день. В следующий раз тоже купил Сумомед, результат тот же, помог отлично. Правда иммунитет и правда долго востанавливается после него, спустя месяц горло снова заболелео и когда я вновь купил Сумомед, он уже сработал не так эффективно - боль в горле прошла, а вот температура держалась около 37 довольно долго, дней 5 минимум. Вот теперь у меня опять простуда, не знаю, стоит ли пить опять Сумомед, мне кажется у бактерий уже иммунитет на этот антибиотик, хотя в аптеке утверждают, что он не вызывает привыкания.
Андрей 18 ноября, 2011 09:36
Принимал азитромицин и вот теперь уже почти месяц диарея.Подскажите что делать ,времени нету даже к врачу сходить(((
Маке 10 ноября, 2011 10:08
Конечно, антибиотики все хороши, но если есть другие виды лечения без использования антибиотиков, то от них лучше отказаться. Но я подчеркиваю "только в том случае если есть другая альтернатива без антибиотика".
Вика 25 октября, 2011 05:25
Здравствуйте! Препарат не просто действенный, а чудодейственный. Очень помог и не один раз. Моей доче 4г от роду, очень часто болеет. Любые таблетки, сиропы, суспензии вызывают рвоту. Сумамед+линекс в капсулах это наш спаситель. 3 дня и мы забываем чем болели.Одного боюсь, это очень сильный антибиотик и заменить его менее эффективным не так просто. Как нам укрепить иммунитет ребенка?
Крейг 18 августа, 2011 11:45
Мне кажется, что Лариса завралась. Сам успешно пользовался этим препаратом по рекомендации терапевта. Мое мнение такое по этому вопросу такое - обезьяне нельзя давать гранату, антибиотики должен назначать врач!
Ларисомочитель 18 августа, 2011 11:39
Лариса это очень толстое трололо, однозначно! Не кормите тролля!

Посмотрите как натужно она пытается опустть этот препарат!!

Игорь полностью прав - антибиотик действует не против болезни, а против возбудителя. А у нас, к сожалению, все лечится наугад (назначают один антибиотик, если он не действует, то другой и так пока не угадают нужный).

Лариса - типичный пример такого подхода. Я думаю, что она производит свои вбросы по заказу конкурентов, в частности, Барнаульских производителей.
Евгения 27 июля, 2011 07:16
Лариса, внимайте тому, что вам знающий человек говорит...я хоть еще не в летах)))но в антибиотиках разбираюсь...он прав на 200%, и более того, сама всю жизнь болею ангиной, и дочек моих она , зараза, не обошла...сумамед-верное лекарство...а в вашем случае склоняюсь к контрафакту...
Петро 02 июля, 2011 03:09
Ну правильно - если всю жизнь на антибиотиках...
Лежу с ангиной третий день, выпил две таблетки Сумамеда, по крайней мере, температуры уже нет, но горло страшное, даже дышать больно, не то что глотать)) Вопрос: через какое время начинать принимать Линекс? После времени выхода Сумамеда из организма? И как долго принимать?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00