18+

Лечение препаратом Сумамед (Азитромицин)

297
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фармакологическое описание препарата Сумамед
Наименование препарата: Азитромицин

Синонимы: Сумамед форте, Сумамед, Азитрал, Азивок, Азитрокс, Зитроцин, Азицид, Хемомицин.

Принцип действия лекарства Сумамед


Сумамед (Азитромицин) – это препарат из группы антибиотиков последнего поколения, представляющий макролиды. Препарат эффективно борется с подавляющим числом болезнетворных микроорганизмов. Препарат тормозит деятельность определенных составляющих клеток болезнетворных микробов, которые вырабатывают протеины, поэтому средство обладает бактерицидной активностью.


Сумамед действует на таких возбудителей как пиогенный стрептококк (Streptococcus pyogenes), пневмококк (Streptococcus pneumoniae), золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus), стрептококки типов C, F и G, эпидермальный стафилококк (Staphylococcus epidermidis), легионеллы (Legionella pneumophila), хламидии (Chlamydia pneumoniae), возбудителя гонореи (Neisseria gonorrhoeae), а также возбудителя сифилиса (Treponema pallidum) и так далее.

Когда назначают Сумамед (Азитромицин)?


Показания и использованию Сумамед таковы:
  • Синусит, фарингит, тонзиллит, воспаление среднего уха и иные бактериальные инфекции органов дыхания, спровоцированные микроорганизмами, реагирующими на данное лекарственное средство,
  • Бронхит инфекционной этиологии в острой форме, хронический бронхит в период обострения, воспаление легких, в том числе атипичная его форма,
  • Импетиго, болезнь Лайма, рожа,
  • Заболевания органов мочевыделения микробного происхождения (цервицит, уретрит)
  • Поражение желудка и двенадцатиперстной кишки хеликобактериозом.


Каковы дозировки препарата Азитромицин (Сумамед)?


Количество препарата, равно как и схема терапии назначается только на консультации терапевта, исходя из течения болезни.
При микробном поражении органов дыхания препарат употребляют в таких количествах:
  • Пациенты зрелого возраста: по пятьсот миллиграммов один раз в день на протяжении трех суток,
  • Малыши: по десять миллиграммов препарата на один килограмм веса тела один раз в день на протяжении трех суток.



Возможны ли побочные явления при употреблении Сумамед?


Побочные эффекты этого лекарства заключаются в пожелтении слизистых оболочек и кожи, запоре, метеоризме, позывах к рвоте и рвоте, диарее, отвращении к пище, воспалении слизистой желудка, нефрите, грибковых поражениях влагалища, нарушении координации, мигренеподобных болях, болях за грудиной, вялости, бессоннице, аллергических проявлениях.


Когда запрещено лечиться Сумамед?


Противопоказания к употреблению данного лекарства таковы:
  • сложные нарушения работы почек и печени,
  • индивидуальная непереносимость азитромицина, а также препаратов группы макролидов или иных составляющих Сумамеда,
  • только после консультации специалиста можно использовать в период вынашивания плода и лактации.

Передозировка


При передозировке Сумамед могут наблюдаться такие явления: позывы к рвоте, диарея, краткосрочная глухота.

Что делать?
Провести промывание желудка и сообщить доктору.

Перед тем, как приступить к приему препарата следует оговорить с доктором список препаратов, которые употребляются. Нельзя сочетать никакие препараты с лекарством Сумамед без предварительной консультации терапевта.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Аноним 11 апреля, 2011 04:11
Самое смешное в коментах- это то, что антибиотиком хотят излечить грипп! Антибиотик уничтожает бактерии, а грипп-это вирус! так что при гриппе сумамед ну никак не подойдет
Олег 19 февраля, 2011 12:44
Дамы и Господа. На личном опыте проверил Сумамед работает даже "слишком хорошо". Была у меня сильнейшая ангина все уши заложило, а мне ещё полдня до дома (на работе). После того раза, ещё пару раз использовал этот преперат с промежутком в 1 год.
Всё вроди бы хорошо, НО!!!!!!!! Недавно, я заболел грипом или ОРВИ и сказал доктору, что раньше я принимал СУМАМЕД и наверно его и стоит выписать мне в этот раз. Реакция врача была неоднозначной, и она была категорически против приёма этого сильного антибиотика в данной ситуации. Мало того она сказала, что все остальные антибиотики после сумамеда не работают и имунитет после него долго не восстанавливается.
София 08 февраля, 2011 09:47
однажды у меня было воспаление лёгких и я вылечилась принимая суммамед по назначению врача!
Елена 01 февраля, 2011 10:29
Был кашель, типа бронхита. Температуры не было вообще. Решили пролечить кашель.
После приема лекарства как побочный эффект - сильная диарея, стул в виде воды. Поднялась температура до 39 градусов за 2 дня.
Третью капсулу побоялись принимать.
Возраст 32 года.
iMpak 01 февраля, 2011 12:07
побоялся девушке своей давать.
Марат 30 января, 2011 02:22
СУМАМЕД г. Загреб, республики Хорватия не лечит? Это вы как определили, интересно узнать? Меня вот вылечил за два дня буквально ;)
iMpak 27 января, 2011 07:19
почитал, спасибо. спасли жизнь. принимать не стал
larisa 18 января, 2011 06:01
Спасибо за консультацию.
Пью бифидум бактерин.
Игорь 15 января, 2011 11:05
Говорить по то "как неправильно у нас лечат" сейчас можно долго, но это скучно и никому не интересно. Намного продуктивнее обсудить вопрос как правильно лечить. Так вот ОРЗ заболевания требуют бактериологического исследования. Это я про то, как производят лечение в странах "загнивающего запада" - куда все, кто имеет деньги бегут лечиться. Результаты бактериологического исследования появляются спустя неделю после забора биоматериала. Делается данное исследования не для "потехи медперсонала", а, как в Вашем случае, чтобы при безуспешном лечении заболевания антибиотиками широкого спектра, знать со 100% уверенностью чем можно вылечить данную инфекцию, а не продолжать лечить еще неделю "методом тыка". Так же, принципы рационального лечения антибиотиками предполагают наряду с использованием антибиотиков - курс приема пробиотиков (живых культур бифидо и лактобактерий).Это необходимо для восстановления полезной микрофлоры кишечника и предупреждения развития дисбактериоза. С этой целью назначаются такие препараты как: хилак форте, линекс, бифидум бактерин.
Игорь 13 января, 2011 12:53
Лариса, Вы совершенно не поняли сути моего замечания. Нет хороших и плохих антибиотиков (за исключением контрафакта) - есть адекватное и неадекватное лечение. Каждый антибиотик создан для борьбы не с заболеванием (ангина, тонзиллит, бронхит), а с микробом - ангина может вызываться различными микробами. Одни микробы будут чувствительны к азитромицину (сумамед), а другие нет. Вот в чем суть вопроса. именно поэтому перед приемом антибактериальных средств стоит проконсультироваться с врачом.
Лариса 12 января, 2011 11:56
Дорогие мои, вы мне как первокласснику не впаривайте...
В сумамеде - показания при ангине есть?
Так вот у меня ангина была, после двух дней - 2-х таблеток сумамеда, у меня поднялась температура с 37,5* до 39, 6*, боль в горле усилилась, хотя я полоскания применяла, интерферон...
Сон пропал.
Состояние ухудшилось за 2 дня лечения.
И вы хотите сказать, что после принятия последней, 3-ей таблетки, моя ангина бы пропала по щучьему велению?
Ну не лечит сумамед ангину!
Это же у меня, уже второй опыт.
Лет 5 – 6 назад я так же повелась на рекламу сумамеда, только в капсулах и тот же результат…
Я просто про него забыла, но остатки лекарства не выбросила… Поискала и нашла.
Посоветовались с мужем, и он пошел в аптеку, и купил мне барнаульский антибиотик. Еще и пошутили: вспомнили Жванецкого, «достаточно ли тщательно вымыл лаборант руки…», ведь препарат-то наш:)…
Оказалось, - вполне чистыми руками лекарство изготовлено, - лечит. Не так быстро, как в рекламе сумамеда, но верно – лечит))
А, тетенька, я уже в летах, и с детства болела ОРЗ часто… хроник, одним словом… Чего только не пила за жизнь из антибиотиков.
Игорь 11 января, 2011 10:33
Лариса, Данные антибиотики относятся к совершенно разным группам антибиотиков - сумамед это макролид, а амммоксициллин - полусинтетический пенициллин. Потому механизм воздействия на инфекцию у них разный. Соответственно и чувствительность различных микробов к данным антибиотикам различна.
larisa 11 января, 2011 01:29
Лекарство, которое НЕ лечит! – СУМАМЕД г. Загреб, республики Хорватия
Не берите, не вылечит, только зря потратите деньги.
Прокололась второй раз…
В аптеках предлагают, даже рекомендуют: «Всего три таблетки! Ваша болезнь за три дня будет уничтожена!»
Запущена, - это мое мнение.
А начала пить наш Барнаульский Амоксициллин и уже пошла на поправку.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00