18+

Симптомы и методы диагностики пролапса клапана

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наибольшее количество больных, у которых имеется в наличие такое патологическое состояние как пролапс клапана, на какие-то явные признаки его наличия не жалуются и все потому, что чаще всего они у них отсутствуют. Объясняется данный факт тем, что у них просто-напросто не отмечается нарушение тока крови. Существуют и другие пациенты, которые все же могут предоставить целый ряд жалоб, которые связаны непосредственно с их общим самочувствием.

В большинстве случае такие пациенты жалуются в самую первую очередь на чрезмерную раздражительность, а также частую смену настроения и очень быструю утомляемость. Нередко они указывают и на факт наличия бессонницы. Порой при данном патологическом состоянии люди отмечают и боль в области грудной клетки, которая носит достаточно длительный и мучительный характер, при этом, возникая весьма неожиданно, то есть с физической нагрузкой ее появление никак не взаимосвязано. Сразу же отметим, что болевые ощущения при коллапсе клапана не являются сердечными, так что какой-либо опасности для жизни больного они не представляют. Примерно у восьмидесяти процентов больных наблюдается еще и сердцебиение, которое может быть как кратковременным, так и весьма продолжительным. Отличается оно и своей интенсивностью. Довольно часто пациентам удается заметить и своеобразный шум либо писк, который исходит из грудной клетки. Очень сильно шум слышится непосредственно во время чрезмерных физических нагрузок.

Примерно у одной трети больных наблюдаются и некоторые нарушения процесса респирации. Им кажется, что им не хватает воздуха, что толкает их делать очень глубокие вдохи. В принципе, все эти симптомы могут сигнализировать о развитии совершенно другого недуга, а именно вегето-сосудистой либо нейроциркуляторной дистонии. Сразу же обратим внимание читателей на тот факт, что порой, это патологическое состояние дает о себе знать, вызывая и более агрессивные симптомы, а именно обморочные либо предобморочные состояния. Бывают и такие случаи, когда при пролапсе клапана у пациентов возникает и внезапная смерть. Правда, специалисты до сих пор придерживаются мнения, что в данном случае всему виной не столько пролапс, сколько вегето-сосудистая дистония, так как оба этих заболеваниях чаще всего протекают одновременно.

Что касается диагностики пролапса, то первые подозрения о наличии данной патологии закрадываются уже при аускультации специалистом сердца пациента. Нередко у пациентов удается выявить шум в сердце, который также может насторожить. Таких пациентов направляют на ультразвуковое исследование (УЗИ) сердца. Сразу же отметим, что на такое обследование могут отправить даже подростка и все потому, что от этого патологического состояния не застрахован никто. Ультразвуковое исследование сердца принято считать одним из самых надежных методов диагностики пролапса клапана, так как именно в ходе такого исследования удается увидеть состояние клапана под натиском тока крови. Перед тем как осматривать клапан больного просят сделать около двадцати приседаний. Это необходимо для повышения артериального давления, что в свою очередь поможет повысить силу обратного давления на клапан.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 21 марта, 2011 09:20
Я ходила на ультразвуковое исследование с целью выявления пролапса клапана. С первого раз выявить данное патологическое состояние специалистам не удалось. Со второй попытки диагноз мне наконец-то поставили. Да, действительно, перед тем, как подвергнуть свое сердце исследованию, меня попросили сделать десять приседаний и только после этого специалисты приступили к диагностике. Тогда я не поняла, зачем меня заставили это делать. Сейчас же я уже знаю, зачем это было нужно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00