18+

Пролапс митрального клапана у ребенка

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под пролапсом митрального клапана скрывается опущение створок во время сокращения в полость левого предсердия. При развитии данного явления отмечается также регургитация крови, а также неполное смыкание створок сердечного клапана. Данное патологическое состояние может возникнуть у ребенка любого возраста, в том числе и у новорожденного. В большинстве случае оно отмечается у девочек, а также женщин. Наблюдается оно примерно у семнадцати процентов детей с различными заболеваниями митрального клапана.

Возникновение данной патологии может быть обусловлено целым рядом факторов. Это и недуги миокарда различного происхождения, и интоксикация организма, и врожденная дисплазия соединительной ткани, и перегрузка левого желудочка, и вегето-сосудистая дистония, и очаговые инфекционные патологии, и тому подобное. Самой часто причиной развития данного заболевания до сих пор остаются генетические особенности соединительной ткани, которым свойственно передаваться по наследству по аутосомно-доминантному типу. Именно по этой причине пролапс развивается в шестидесяти процентах случаев. При наличии данной патологии у ребенка отмечаются чрезмерно большие для его возраста створки и хорды клапана, а вот размер левого желудочка намного меньше обычного. Нередко наблюдается удлинение хорд либо нарушение работы сосочковых мышц.

Примерно в семнадцати процентах случаев данное патологическое состояние не вызывает у ребенка никаких симптомов. У некоторых детей отмечается систолический шум либо систолические щелчки. Данные явления возникают преимущественно на поздних стадиях развития пролапса. Помимо этого детей-астеников может беспокоить диспноэ, болевые ощущения в области сердца, а также нарушение сердечного ритма. Все эти симптомы отмечаются преимущественно в момент достаточно сильных эмоциональных стрессов.

Посредством лабораторных результатов увидеть какие-либо отклонения невозможно. Посредством рентгенологического исследования только у небольшого количества детей удается выявить чрезмерную подвижность нижней дуги сердечной тени. Порой наблюдается и малозначимое расширение данной дуги с левой стороны. Посредством электрокардиограммы можно установить аритмию, а также некоторые изменения проводимости. Самым результативным в данном случае принято считать ультразвуковое исследование (УЗИ).

Что касается осложнений, которые могут возникнуть у детей на фоне данного патологического состояния, то к их числу можно отнести гипертрофию левого желудочка, постоянные нарушения ритма сердца, разрывы хорд, эндокардит инфекционного происхождения и так далее. Очень часто данную патологию путают именно с ревматизмом, так что, чтобы поставить точный диагноз приходиться прибегать к помощи дифференцируемых методов исследования. Лечение пролапса митрального клапана у детей предусматривает в самую первую очередь терапию основной патологии. Вполне возможно в таких случаях назначение как антиаритмических медикаментов, так и препаратов, предназначенных для борьбы с симптомами данного недуга. Нередко на помощь приходит и лечебная физкультура.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 21 марта, 2011 09:17
Пролапс митрального клапана имеется у моей старшей сестры. На самом деле данное заболевание было выявлено у нее уже давно. До сих пор его удается поддерживать на первой стадии развития, так что особых симптомов у сестры не наблюдается. Очень редко она жалуется на сбои в ритме сердца и время от времени проходит курс терапии специальными фармацевтическими средствами, которые ей прописывает кардиолог. Мы надеемся на то, что регулярное посещение врача сможет помочь сестре всегда чувствовать себя отлично.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00