18+

Пролапс анального сфинктера

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пролапс анального сфинктера в медицине называют еще прямокишечным пролапсом. Данное патологическое состояние сопровождается выпадением слизистой оболочки прямой кишки через анальное отверстие. Порой отмечается выпадение и всей кишки целиком. Длина выпавшей ткани порой достигает нескольких дюймов. Сразу же отметим, что данное патологическое состояние отмечается преимущественно у детей, а также у людей в возрасте. Чаще всего данное заболевание поражает представительниц слабого пола. Бытует мнение, что в возникновении данного явление напрямую связано с повреждением либо расслабление мышц, расположенных в области малого таза. В детском возрасте улучшить ход событий помогает специальное диетическое питание, а также курс терапии в борьбе с запорами. Пожилым людям в большинстве случаев делают операцию.

Что касается причин, которым свойственно провоцировать развитие пролапса анального сфинктера у детей, то в данном случае чаще всего всему виной какая-то сопутствующая патология. Это может быть как муковисцидоз, так и постоянное недоедание, кишечная непроходимость, глютеновая болезнь, ректальные полипы. Нередко данный недуг возникает и при наличии в организме малыша таких паразитов как острицы. У взрослых людей данный недуг развивается чаще всего на фоне повреждения либо расслабления мышц малого таза. Данные явления отмечаются преимущественно после родового процесса. Довольно часто оно развивается и у тех граждан, которые изо дня в день подвергаются чрезмерным физическим нагрузкам. В данном случае брюшная полость постоянно испытывает давление, что в конечном итоге приводит к выпадению прямой кишки из анального отверстия. Выявляя данный недуг очень важно не перепутать его с другими заболеваниями, которые сопровождаются подобными признаками. В список таких заболеваний можно занести как анальные полипы, так и геморрой, опущение промежности, ректальные опухоли и тому подобное.

Если говорить о явных симптомах данного патологического состояния, то это выпадение кишки, а также выделение из анального отверстия крови либо слизи. Выявить наличие данной патологии удается посредством дефекографии. Под данным методом исследования скрывается специальное рентгенологическое обследование, во время которого рентгеновские снимки делают в момент стимуляции опорожнения прямой кишки. Именно этот метод диагностики дает возможность специалисту оценить истинную выраженность как функциональных, так и анатомических нарушений в данной области.

Курс терапии пролапса анального сфинктера чаще всего предусматривает проведение того или иного хирургического вмешательства. Методов оперативного лечения данного состояния на сегодняшний день предостаточно. Хирургическое вмешательство может быть проведено как через промежность, так и через переднюю брюшную стенку. Нередко врачи используют и лапароскопию. После операции пациенту может понадобиться еще один курс лечении, который будет направлен на восстановление нормальной работоспособности желудочно-кишечного тракта. Эффективность того или иного оперативного вмешательства можно будет оценить только через двенадцать месяцев после его проведения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 21 марта, 2011 09:18
Когда я впервые отметила симптомы пролапса анального сфинктера, я на все сто процентов была уверена в том, что у меня появился геморрой. Признаки данных двух патологий действительно не различить обычному человеку. Хорошо, что мне пришло в голову сразу же посетить специалиста, который то и раскрыл мне глаза на истинную картину происходящего. Мне сделали операцию, причем уже через две недели. Хирургическое вмешательство прошло удачно. На сегодняшний день я чувствую себя замечательно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00