18+

Все о пролапсе клапанов сердца и их лечении

320
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пролапс клапанов сердца: причины, основные симптомы, современные методы диагностики и лечения
Пролапс клапанов сердца является наиболее распространенной и часто совершенно неопасной аномалией развития клапанов сердца, при которой, во время сокращения сердца, наблюдается ненормальное выпячивание створок клапана. Пролапс митрального клапана встречается чаще, чем пролапс других клапанов сердца.


Основной причиной пролапса клапанов сердца является врожденная слабость соединительной ткани, из которой состоят клапаны. В большинстве случаев пролапс клапанов сердца не проявляется никакими симптомами. Реже признаками пролапса могут быть боли в груди, ощущение «перебоев в работе сердца», головокружения, слабость и пр.

Обычно пролапс клапанов сердца имеет благоприятное течение и не требует никакого специального лечения, однако, в редких случаях он может осложняться нарушением ритма работы сердца (аритмией), развитием недостаточности клапанов сердца и т.д.
Грубые формы пролапсов, при которых работа сердца нарушается в значительной степени, требуют лечения лекарствами или при помощи хирургической операции.

Что такое клапаны сердца?


Клапаны сердца – это подвижные заслонки, состоящие из отдельных элементов (створок), перекрывающие отверстия по которым кровь перетекает из одного отдела сердца в другой.
Функция клапанов заключается в управлении потоком крови. Говоря простыми словами: сердце можно представить в виде обычного насоса, который перекачивает жидкость. Как и в любом другом наносе, в сердце существует система клапанов пропускающих жидкость (кровь) в направлении перекачивания и не пропускающие ее назад. Во время сокращения сердечной мышцы кровь под давлением выбрасывается из сердца – клапаны, регулирующие движение крови в этом направлении в момент сокращения сердца, раскрываются. Сразу после сокращения сердце расслабляется, и давление в нем падает - в этот момент, клапан закрывается и не пропускает кровь обратно в сердце.

В сердце есть 4 клапана:
1. Митральный клапан расположен между левым желудочком и левым предсердием и состоит из 2 створок (передней и задней). Створки митрального клапана прикрепляются к стенке левого желудочка сухожильными нитями – хордами. Хорды, в свою очередь прикрепляются к небольшим мышечным образованиям – папиллярным мышцам. При условии нормального функционирования хорд и папиллярных мышц, во время сокращения сердца створки митрального клапана плотно смыкаются, не провисают и не выбухают в сторону желудочка или предсердия, благодаря чему кровь может течь только из предсердия в желудочки, но не может течь в обратном направлении. При пролапсе митрального клапана одна или обе его створки выбухают в полость левого предсердия и смыкаются не очень плотно, из-за чего часть крови возвращается из желудочка обратно в предсердие. Чаще встречается пролапс передней створки митрального клапана.

2. Трехстворчатый (или трикуспидальный) клапан – это клапан, расположенный между правым желудочком и правым предсердием. Он функционирует точно также как и митральный клапан.

3. Аортальный клапан расположен между левым желудочком и аортой. Аортальный клапан препятствует возвращению крови из аорты в левый желудочек.

4. Легочной клапан расположен между правым желудочком сердца и легочным стволом. Легочный клапан препятствует возвращению крови из сосудов легких в правый желудочек.

Причины пролапса клапанов сердца


В зависимости от того, когда появился пролапс клапана сердца, различают первичный и вторичный пролапс:
1. Первичный пролапс клапана является врожденным, часто передается по наследству и обусловлен генетическим дефектом строения соединительной ткани, из которой состоят створки клапана и сухожильные хорды. Такое нарушение строения соединительной ткани называют миксоматозной дегенерацией.

2. Вторичный (приобретенный) пролапс клапана сердца появляется в результате травм грудной клетки, ревматизма, инфаркта миокарда и других причин. В этом случае причиной провисания створок клапана сердца в полость предсердий является воспаление или разрыв сухожильных хорд.



Симптомы и признаки пролапса клапанов сердца


Врожденный пролапс трикуспидального (трехстворчатого) клапана, аортального клапана или клапана легочного ствола, как правило, не проявляется никакими симптомами, и выявляются случайно при обследовании по другим поводам. В связи с тем, что при врожденном пролапсе циркуляция крови, обычно, нарушается незначительно, никакого лечения по этому поводу не требуется.
Пролапс митрального клапана встречается чаще, чем пролапс других клапанов сердца, поэтому мы рассмотрим его более подробно.

Пролапс митрального клапана


В большинстве случаев, врожденный пролапс митрального клапана протекает незаметно и не вызывает каких-либо симптомов. В отдельных случаях могут наблюдаться следующие симптомы и признаки врожденного пролапса митрального клапана сердца:
1. Ощущение «перебоев в работе сердца»: периоды «замирания» сердца, учащения или урежения сердцебиения, неритмичное сокращение сердца и т.д.

2. Боли в области сердца, которые могут быть кратковременными колющими, либо ноющими и длительными (до нескольких часов). Боли в груди не связаны с физической нагрузкой, не проходят после приема нитроглицерина, могут появляться или усиливаться в результате эмоционального стресса.

3. Симптомы и признаки вегето-сосудистой дистонии (ВСД), которые включают чувство нехватки воздуха, субфебрильную температуру тела, боли в животе (синдром раздраженного кишечника), головокружение, головные боли и т.д.

4. Обмороки или помутнение сознания (предобморочное состояние) в душных помещениях, после эмоциональных стрессов и т.д.

5. Панические атаки – приступы неуправляемого страха.

6. Склонность к образованию синяков, частые носовые кровотечения, длительные и обильные менструации у женщин и др. Эти симптомы объясняются нарушением свертывания крови, которое обусловлено нарушением строения волокон соединительной ткани (коллагена).

7. При первичном пролапсе митрального клапана зачастую наблюдаются следующие признаки: высокий рост, длинные руки и ноги, длинное худое лицо, повышенная эластичность кожи, чрезмерная подвижность суставов (гипермобильность), тонкая кожа, плохое зрение, косоглазие и др. Эти симптомы объединяют в отдельные синдромы, которые могут передаваться по наследству и часто сочетаются с пролапсом митрального клапана: например, синдром Клайнфельтера, синдром Марфана и др.

Симптомы и признаки приобретенного пролапса митрального клапана зависят от причины его развития:
1. Если вторичный (приобретенный) пролапс митрального клапана развился в результате инфаркта миокарда, его симптомы возникают внезапно и сочетаются с признаками инфаркта миокарда: сильная боль в области сердца, одышка, ощущение «перебоев в работе сердца», головокружение, потеря сознания, возможно развитие кашля и появление розовой пены изо рта и др.
При появлении описанных выше симптомов следует немедленно вызывать скорую помощь, так как промедление с лечением может привести к смерти.

2. Если пролапс митрального клапана развился в результате травмы грудной клетки, он объясняется разрывом сухожильных нитей (хорд), регулирующих работу клапана. Основными симптомами пролапса в данном случае являются: учащение сердцебиения, ощущение «перебоев в работе сердца», одышка, кашель с отделением пены розового цвета. При появлении этих симптомов следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

3. Приобретенный пролапс митрального клапана, обусловленный ревматизмом (воспалением соединительной ткани, входящей в состав клапана), развивается постепенно и проявляется повышенной утомляемостью, появлением одышки после незначительной физической нагрузки, ощущением «перебоев в работе сердца» и др.


Степени пролапса митрального клапана сердца


Степень пролапса митрального клапана определяется только во время УЗИ сердца (эхокардиографии). В зависимости от того, насколько сильно створки митрального клапана провисают в полость левого предсердия, различают 3 степени пролапса:
1. Пролапс митрального клапана 1 степени означает, что створки клапана провисают в полость левого предсердия менее чем на 5 мм.


2. При пролапсе митрального клапана 2 степени створки клапана провисают в полость левого предсердия на 6-9 мм.

3. Пролапс митрального клапана 3 степени означает, что створки клапана провисают в полость левого предсердия более чем на 10 мм.

Данная классификация пролапса митрального клапана применяется в основном в России и некоторых странах СНГ. Это связано с тем, что степень пролапса не всегда отражает тяжесть нарушения циркуляции крови, к которому он приводит. Так, например, пролапс митрального клапана 1-2 степени зачастую не приводит к сильному расстройству движения крови и не требует специального лечения.

Возможные осложнения пролапса митрального клапана сердца


Основными осложнениями пролапса митрального клапана являются:
1. Недостаточность митрального клапана – неполное смыкание створок митрального клапана во время сокращения сердца, что приводит к попаданию крови из левого желудочка в полость предсердия (митральная регургитация). Выраженная недостаточность митрального клапана может привести к развитию сердечной недостаточности.

2. Бактериальный (инфекционный) эндокардит - это тяжелое заболевание, характеризующееся воспалением внутренней оболочки сердца (эндокарда), покрывающей клапаны. Основные симптомы бактериального эндокардита это: повышение температуры тела, тяжелое общее состояние, боли в суставах, учащенное сердцебиение, желтуха, мелкие точечные кровоизлияния на коже и др.

3. Аритмии – нарушение ритма сердца, что проявляется ощущением перебоев в работе сердца, головокружением, обмороком и другими симптомами.

4. Инсульт – это внезапное острое нарушение кровоснабжения головного мозга, которое может привести к серьезным последствиям и даже к смерти. Риск инсульта выше у людей после 50 лет, при наличии аритмии, инфекционного эндокардита и др.

Пролапс митрального клапана у детей


Как правило, у детей встречается первичный (врожденный) пролапс митрального клапана, обусловленный дефектом строения соединительной ткани. Зачастую пролапс у детей не проявляется никакими симптомами и выявляется случайно во время обследований по другим поводам. Симптомы и признаки пролапса митрального клапана у детей не отличаются от таковых у взрослых (см. выше).

Пролапс митрального клапана у ребенка относят к так называемым, малым аномалиям развития сердца (МАРС). Кроме пролапса митрального клапана к МАРС относят следующие случайные находки во время эхокардиографии (УЗИ сердца): пролапс трикуспидального клапана, открытое овальное окно, пролапс створок клапана аорты или легочного ствола, двустворчатый клапан аорты, дополнительные папиллярные мышцы и др.
Как правило, МАРС имеют благоприятное течение, не оказывают значительного влияния на состояние здоровья ребенка и не требуют специального лечения.
Тем не менее, учитывая повышенный риск развития нарушений ритма сердца (аритмий) и других осложнений, ребенок с пролапсом митрального клапана должен проходить регулярное профилактическое обследование у врача-кардиолога.

Беременность и роды при пролапсе митрального клапана


Как правило, беременность и роды при пролапсе митрального клапана протекают без осложнений, ребенок рождается с нормальной массой тела и в срок.
Во время планирования беременности женщине с пролапсом митрального клапана может быть рекомендована эхокардиография, которая позволит уточнить объем крови возвращающейся обратно (регургитация), и соответственно, степень недостаточности митрально клапана.

Осложнения пролапса митрального клапана во время беременности и родов крайне редки, однако вам следует дополнительно обсудить риск их развития на консультации гинеколога или кардиолога.

В каких случаях следует немедленно обратиться к врачу?


При появлении следующих симптомов необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью:
1. Внезапное ухудшение самочувствия, слабость, одышка, появление клокочущего дыхания или пены изо рта. Эти симптомы указывают на то, что значительная часть крови возвращается из левого желудочка в левое предсердие (регургитация), что привело к застою крови в легких (отёк легких).

2. Потеря сознания (обморок) является следствием недостаточного поступления крови к мозгу, что может быть обусловлено нарушением ритма работы сердца (аритмия).

3. Повышение температуры тела, боли в суставах, выраженная слабость. Эти симптомы могут указывать на развитие инфекционного эндокардита – одного из осложнений пролапса митрального клапана.

4. Снижение работоспособности, повышенная утомляемость, слабость, одышка после незначительной нагрузки: все эти симптомы указывают на возможное развитие сердечной недостаточности.

Диагностика пролапса клапанов сердца


При появлении симптомов пролапса клапанов сердца вам следует обратиться к врачу-терапевту или кардиологу, который произведет обследование, послушает сердце и при необходимости назначит дополнительные методы диагностики или консультацию других специалистов (например, невропатолога).


Основными методами диагностики пролапса митрального клапана являются:
1. УЗИ сердца (эхокардиография, Эхо-КГ) и допплер-эхокардиография - позволяют определить степень пролапса митрального клапана, а также наличие и степень недостаточности митрального клапана, которая проявляется регургитацией (попаданием крови из желудочка в предсердие).

2. Электрокардиография (ЭКГ) позволяет выявить некоторые расстройства в работе сердца, которые косвенно могут указывать на пролапс митрального клапана: нарушение ритма сердца (аритмия), появление большого числа внеочередных сокращений сердца (экстрасистол) и др.

3. Холтеровская ЭКГ (холтер) – это метод обследования, который позволяет врачу проконтролировать работу сердца в течение суток. Для этого врач установит электроды на кожу передней поверхности грудной клетки, информация от которых будет записываться на портативный приемник. Сутки, в течение которых будет производиться холтер, вам следует вести обычный здоровый образ жизни.

Лечение пролапса митрального клапана


В подавляющем большинстве случаев врожденный пролапс митрального клапана не требует специального лечения.
Лечение пролапса митрального клапана необходимо в следующих случаях: учащенное сердцебиение (тахикардия) и нарушение ритма работы сердца (аритмия), частые приступы вегетативных расстройств (боли в груди, головокружение, обмороки и т.д.), наличие выраженной недостаточности митрального клапана и некоторых другие. Необходимость лечения пролапса митрального клапана оценивается индивидуально, лечащим врачом.

При врожденном пролапсе митрального клапана могут быть назначены следующие лекарства:
1. Адреноблокаторы (Атенолол, Пропранолол и др.) назначают в случае частого сердцебиения (тахикардии) и для профилактики аритмий.

2. Препараты, содержащие магний (например, Магнерот) улучшают самочувствие пациентов с пролапсом митрального клапана и симптомами вегето-сосудистой дистонии (головокружение, обмороки, боли в сердце, повышенная потливость, субфебрильная температура тела и др.)

3. Витамины: Никотинамид (вит.РР), Тиамин (вит. В1), Рибофлавин (вит.В2) и др.

Хирургическое лечение пролапса митрального клапана назначается только в случае развития выраженной недостаточности митрального клапана (при сильной регургитации) и включает протезирование (замену) митрального клапана.
Лечение приобретенного пролапса митрального клапана зависит от причины его развития и степени регургитации крови. При значительной митральной недостаточности (возвращении большого объема крови из желудочка в предсердие) требуется хирургическая операция на клапане сердца.

Особые рекомендации при врожденном пролапсе митрального клапана


Всем людям с врожденным пролапсом митрального клапана рекомендуется:
1. Тщательно соблюдать гигиену полости рта: чистить зубы дважды в день, пользоваться зубной нитью, а также 2 раза в год посещать стоматолога. Эти меры позволят снизить риск развития одного из серьезных осложнений пролапса митрального клапана – инфекционного эндокардита.

2. Избегать или ограничить употребления алкоголя, кофе, курения, так как эти вещества повышают риск нарушения ритма работы сердца (развития аритмии).

Физические нагрузки и спорт при врожденном пролапсе митрального клапана


Практически всем людям с врожденным пролапсом митрального клапана разрешаются умеренные физические нагрузки, встречающиеся в повседневной жизни. Вопрос о допуске ребенка с пролапсом митрального клапана к занятиям физкультурой должен решаться с лечащим врачом, который оценит состояние здоровья ребенка и риск развития осложнений. Как правило, при не осложненном пролапсе митрального клапана занятия физкультурой (а также плаванием, аэробикой) разрешены и даже полезны.
Допуск людей с врожденным пролапсом митрального клапана к занятиям профессиональным спортом решается индивидуально.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

дмитрий 09 ноября, 2016 10:06
У меня пмк, мне 30 лет..регулярно хожу в спорт зал,врачи говорят уменьшить нагрузку в зале!что посоветуете для поддержания себя в тонусе
Екатерина 20 сентября, 2016 01:24
У ребенка 8 лет в заключении эхокг написано ПМКфиз,НРС,НТК1ст,ПТК1ст,ЛХЛЖ . Опасен ли данный диагноз?При сильном смехе синееткожа лица, при беге отдышка часто болели в детстве гриппом. в прошлом году заключение было незначительное увеличение желудочка.лхлж и все.сейчас ухудшение?и насколько опасно?
Марина 06 июля, 2016 11:22
У меня пмк 3-ей степени.предлагают операцию.Есть ли риск перелета на самолете при таком диагнозе
Анжелика 18 июля, 2015 05:46
Ребенку 12 лет при пролапсе митрального и трехстворчатого клапанов кардиолог назначил эль-карнитин (500).Прочитав его действие - очень удивилась, неужели этот препарат необходим, да к тому же убеждает что нужен американский? Подскажите пожалуйста
Эльвира 13 марта, 2014 12:10
мне 37 лет мне год назад когда я ходила на 2 ребенка беременная мне выявили на узи пролапс. часто отдышка, не хватает воздуха часто в душных помещениях не могу находится в бане жаркой падаю в обморок проходила не давно узи контроль просто для себя , заключение не изменилось также все просто не знаю надо идти к кардиологу или нет???
. 22 декабря, 2013 08:56
У меня пролапс митрального клапана, мне 15 лет, приступы как нехватка воздуха. Занятия лыжным спортом и вообще каким либо видом спорта не повредят ли здоровью ?
Канат 29 октября, 2013 11:24
что можно сделать 20летней девушке с врожденным пролапсом? как это вылечить? какова угроза на здоровье от этого диагноза? есть ли какие нибудь лечения?
Lusine 21 августа, 2013 02:13
можно принимать валерианные капли, или вамелан, или персен форте? при приступах
Lusine 21 августа, 2013 02:09
У меня пролапс и регургитация, мне 35, приступы как задышка, холод, сердцебиение, у меня сколиоз, остехондроз, может это влиять на сердце?, можно ходить на плавание
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00