18+

Эффективность препаратов магния в борьбе с пролапсом у детей

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пролапс митрального клапана или сокращенно ПМК принято считать одним из самых распространенных патологических состояний клапанного аппарата сердца, которые встречаются в детском возрасте. При развитии данного состояния наблюдается опущение одной либо двух створок митрального клапана в момент систолы желудочков. Под пролапсом клапана подразумевают не столько патологию, сколько синдром, которые может быть отмечен при весьма разнообразных нозологических формах. У детей данное патологическое состояние в большинстве случаев встречается в двух формах, а именно первичной и вторичной. Первичную форму довольно часто именуют еще идиопатической. Первичной форме данного синдрома свойственно возникать вследствие недифференцированной дисплазии соединительной ткани. А вот вторичная форма может возникнуть в результате как травматического, так и воспалительного либо коронарогенного поражения сердца.

Следует отметить еще и тот факт, что первичный пролапс митрального клапана на общее состояние здоровья ребенка особого воздействия не оказывает. Опасным его принято считать только потому, что порой ему свойственно вызывать развитие достаточно опасных осложнений. К числу возможных осложнений можно отнести инфекционный эндокардит, нарушения сердечного ритма, митральную регургитацию и некоторые другие. При макроскопическом исследовании удается выявить как увеличение, так и утолщение створок клапана. Нередко специалисты указывают и на тот факт, что данный синдром напрямую взаимосвязан с различными нарушениями нормального ритма сердца.

Изучая данную патологию в течение многих лет, ученым удалось выяснить, что очень часто они возникает на фоне хронической нехватки в организме ребенка ионов магния. Недостаточное количество магния наблюдается в организме восьмидесяти пяти процентов больных детей. Раскрыто, что при магниевой недостаточности происходит формирование коллагена, который никак нельзя назвать полноценным. В результате, происходит нарушение метаболизма соединительной ткани, что приводит к ослаблению митрального клапана. Учитывая все эти факты, специалисты пришли к выводу, что в борьбе с данным патологическим состоянием уместно использовать те или иные медикаменты магния, которые помогут восполнить дефицит данного микроэлемента в организме ребенка. Уже давно известно о том, что магний является регулятором многочисленных биохимических процессов, которые происходят в организме каждого человека. Помимо этого магнию свойственно стабилизировать действие мембраны, а также предупреждать выход калия из клеток. Получается, что он является одним из лучших средств в борьбе с различными нарушениями ритма сердца.

Использование медикаментов магния в борьбе с пролапсом митрального клапана дало возможность избавиться от эхокардиографических явлений пролабирования, а также значительно уменьшить глубину пролабирования створок пораженного клапана. Совсем недавно удалось установить еще и тот факт, что препараты магния оказывают достаточно сильный терапевтический эффект и при лечении аритмии. Получается, что такие лекарственные средства уместно использовать для лечения не только пролапса митрального клапана, но еще и различных нарушений сердечного ритма.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 21 марта, 2011 09:16
Мне очень тяжело об этом говорить, но все же мне хочется поделиться своим горем с остальными. Буквально на прошлой неделе моему сыну, которому сейчас всего лишь восемь лет, поставили диагноз «пролапса митрального клапана». Откуда взялась у него данная патология, я не могу понять до сих пор. Пока какого-то особого лечения нам назначено не было, однако, скорее всего врач сделает это уже очень скоро. Он сказал нам прийти на еще одно обследование через месяц и только тогда он будет что-то решать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00