18+

Степени пролапса гениталий

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под пролапсом гениталий скрывается патология, сопровождающаяся аномальным положением внутренних половых органов. При развитии данного недуга отмечается опущение придатков, матки, а также влагалища. В большинстве случаев данное патологическое состояние наблюдается у представительниц слабого пола, чей возраст перешагнул через сорокалетний рубеж. При всем при этом пролапс гениталий может быть отмечен и у двадцатипятилетних либо тридцатилетних женщин. Сразу же отметим, что данному явлению свойственно развиваться достаточно длительный промежуток времени, при этом со временем провоцируя возникновение различных осложнений, некоторые из которых принято считать опасными для жизни.

Самой частой причиной выпадения гениталий является родовой процесс. Нередко на общее состояние мышц негативное воздействие оказывает и само вынашивание плода. Существуют и некоторые другие причины развития данного состояния, а именно неправильное расположение матки, постоянные физические нагрузки, ожирение, врожденные дефекты строения женских половых органов, хронический кашель, который отмечается преимущественно у курящих женщин. Все эти явления рано или поздно приводят к нарушениям совместной функциональности мышц, которые относятся непосредственно к брюшной полости. В результате, все эти мышцы больше не могут нормально удерживать как матку с придатками, так и кишечник. Провиснув, данные органы начинают оказывать давящее воздействие на тазовое дно, а также органы, которые располагаются ниже них. В конце концов, половые органы со временем опускаются, при этом отмечается чрезмерное растяжение их связок, а также сосудов. Данное явление становится причиной застоя крови и лимфы, а также нарушения кровообращения и нарушения обращения лимфы практически во всех половых органах. Кроме этого данные органы перестают получать достаточное количество питательных веществ.

Что касается патогенеза пролапса гениталий, то в данном случае на лицо как опущение матки и влагалищной стенки, так и болевые ощущения в области крестца и поясницы. Нередко пациентки жалуются и на ощущение «чужеродного тела» в области промежности. Нередко возникают признаки и со стороны органов мочевыделительной системы. В данном случае у женщины может наблюдаться как недержание мочи, так и запоры, затрудненное мочеиспускание, болевые ощущения во время полового контакта и тому подобное. Все эти симптомы, вне всякого сомнения, очень сильно мешают представительницам слабого пола вести свой обычный образ жизни.

Современная медицина выделяет три степени пролапса гениталий. Первая степень характеризуется опущением матки, однако шейка матки в таких случаях остается внутри влагалища. Данное состояние удается выявить при обычном осмотре на гинекологическом кресле. При пролапсе второй степени тело матки наблюдается во влагалище, а вот шейка находится уже в преддверии влагалища. И, наконец, третья степень сопровождается выпадением всей матки, при этом влагалищные стенки располагаются ниже половой щели.

При пролапсе гениталий вполне возможно возникновение еще и грыжи задней либо передней стенки влагалища. Именно в эти грыжи со временем может попасть как мочеиспускательный канал, так и мочевой пузырь.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Настя 25 июня, 2015 06:43
Да уж. И мне в свое время пришлось столкнуться с этим, когда была беременна.
Ирина 21 марта, 2011 09:14
Пролапс гениталий отмечается у моей лучшей подруги. У нее данное явление развилось уже через полгода, после того как она родила своего второго ребенка. Поначалу она не обратила особого внимания на имеющиеся боли и далеко не самые приятные ощущения в области половых органов и поясницы, однако уже через неделю болевые ощущения начали беспокоить ее еще сильнее. Диагноз, конечно же, ее поразил. Сейчас она проходит курс терапии, однако никаких шансов на полное исцеление врачи не дают.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00