18+

Пролапс клапана – причины, симптомы, диагностика, лечение, прогноз

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пролапс клапана представляет собой провисание одной либо двух створок митрального клапана. Провисают створки непосредственно в левое предсердие в момент, когда левый желудочек начинает сокращаться. Первые признаки данного патологического состояния дают о себе знать в возрасте от десяти до шестнадцати лет. Описать данное состояние во всех его тонкостях удалось только во второй половине шестидесятых годов двадцатого века. Именно в этот период начали проводить и ультразвуковое исследование (УЗИ) сердца.

Что касается причин, которые способствуют развитию данного патологического состояния, то их на самом деле предостаточно. В их список можно занести как ревматизм, так и синдром Марфана, наследственные патологии, которым свойственно провоцировать деформацию створок клапана, несовершенный остеогенез, а также синдром Элерса-Данло. Нередко данное заболевание возникает и вследствие воздействия на плод в третьем триместре беременности тех или иных токсических компонентов. Его возникновение может быть вызвано и эластической псевдоксантомой либо гипертрофической кардиомиопатией. Довольно часто оно отмечается и при нарушении снабжения кровью сосочковых мышц клапана.

Если говорить о симптомах пролапса клапана, то в данном случае в самую первую очередь следует отметить тот факт, что в большинстве случаев данное патологическое состояние протекает без каких-либо явных признаков. В большинстве случаев его удается выявить в ходе профилактического обследования пациента. Только в очень редких случаях данный недуг может сопровождаться болевыми ощущениями в области левой половины грудной клетки, а также ощущением нехватки воздуха. Болевые ощущения в данном случае могут носить как колющий, так и ноющий характер. Бывают и такие случаи, когда при коллапсе клапана люди приходят с жалобами на ощущение неровного биения сердца. Нередко пациенты указывают и на частые головные боли, сердцебиение, озноб, головокружение, чрезмерную потливость, частую смену настроения.

Выявить пролапс удается посредством ультразвукового исследования сердца, а также холтеровского мониторирования. Если данное патологическое состояние протекает без каких-либо признаков, тогда особого курса терапии оно не требует. Если же признаки все же наблюдаются, тогда больному назначают медикаменты магния. Помимо этого в борьбе с данным явлением очень важно соблюдать все правила здорового образа жизни. Больному следует навсегда забыть как о сигаретах, так и крепком чае, спиртных напитках, а также кофе.

Прогноз при данном недуге в большинстве случаев является благоприятным. Те или иные осложнения могут возникнуть только в том случае, если у пациента отмечаются удлиненные либо утолщенные митральные створки. Осложнения данного заболевания могут возникнуть и при наличии систолического шума, а также в случае увеличения полости левого предсердия или левого желудочка. К числу возможных осложнений пролапса клапана можно причислить аритмию сердца, внезапную сердечную смерть, отрыв нитей сухожилий, инфекционный миокардит, чрезмерную недостаточность митрального клапана, цереброваскулярный недуг, а также скопление фибрина в створках митрального клапана.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Денис 21 марта, 2011 09:13
Пролапс митрального клапана был выявлен у моего отца буквально три или четыре месяца тому назад. Каких-то явных признаков данной патологии у папы не наблюдалось, однако он начал замечать некоторые сбои в работе сердца, поэтому и пошел к врачу. Кардиолог послал его на ультразвуковое исследование, в ходе которого был обнаружен данный недуг. Сейчас папа исключил из своего ежедневного рациона как кофе, так и крепкий чай, а также спиртные напитки. Бросать курить ему не пришлось, так как он никогда и не курил.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00