18+

Общие сведения о пролапсе митрального клапана

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ни для кого не секрет, что сердце каждого человека имеет в своем составе специальные камеры, предназначенные для скапливания крови. Данные камеры соединяются друг с другом так называемыми отверстиями, которые в свою очередь закрываются клапанами. Именно этим клапанам свойственно как пропускать, так и задерживать кровь. В составе сердца имеется четыре таких клапана, а именно аортальный, митральный, клапан легочной артерии, а также трикуспидальный клапан. В состав данных клапанов входят створки, от которых к мышцам отходят хорды. Под хордами скрываются специальные нити, на которые возложена функция распахивания створок клапанов. На самом деле только что Вашему вниманию был представлен наипростейший механизм. На самом деле все намного сложнее.

Что касается непосредственно пролапса клапанов, то под данным термином подразумевают состояние, сопровождающееся прогиб створок клапана в сторону камеры с меньшим давлением. Такой прогиб отмечается в момент сокращения сердца. В нормальном состоянии такого явления наблюдаться не должно. Если смотреть правде в лицо, то данное состояние может быть отмечено на любом из четырех имеющихся клапанов, однако чаще всего оно наблюдается в области непосредственно митрального клапана. Объясняется данный факт тем, что именно этот клапан наибольшее количество времени подвергается чрезмерным нагрузкам. Его месторасположением принято считать область между левым предсердием и левым желудочком.

Современные специалисты выделяют три степени развития пролапса. Степень данного состояния определяется степенью прогиба створок. Следует отметить еще и тот факт, что при развитии пролапса вполне возможно возникновение еще и щели между створками. Образуется они из-за того, что эти створки перестают плотно закрываться. В результате, в створках отмечается также скопление крови, которая начинает течь в обратном направлении. В медицине данное явление именуется регургитацией. Регургитация также может быть трех степеней. При первой степени кровоток отмечается только на клапанах. В случае развития регургитации второй степени кровь достаточно легко дотекает прямо до середины предсердия, а вот при третьей степени она достигает до задней стенки предсердия. Из всего этого можно сделать только один вывод: такая сильная мощность струи является следствием чрезмерного дефекта клапана. Не удивительно, что очень часто митральную регургитацию третьей степени сравнивают с митральным пороком сердца.

На сегодняшний день пролапс митрального клапана принято считать одним из признаков синдрома соединительно-тканной дисплазии. К числу других симптомов данного патологического состояния можно причислить как болевые ощущения в области сердца, так и боли в конечностях, сердцебиение, одышку, перебои в работе сердца, нарушение терморегуляции, сбои в работе желудочно-кишечного тракта, предобморочные состояния и тому подобное. Те или иные признаки данного синдрома практически всегда наблюдаются у больных, страдающих пролапсом митрального клапана. В заключение отметим, что в большинстве случаев данную патологию принято считать достаточно благоприятной, но только в том случае, если на ее фоне не возникает довольно серьезных нарушений ритма сердца.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Михаил 21 марта, 2011 09:11
Если честно, то о таком патологическом состоянии как пролапс митрального клапана я лично слышу в первый раз и это несмотря на то, что некоторые проблемы с работой сердца имеются у меня уже давно. Все началось с одышки, которая беспокоила меня поначалу после длительной ходьбы, а потом начала возникать даже в состоянии покоя. Пошел к врачу, который осмотрел меня и послал пройти все необходимые обследования. Лечусь уже два с лишним года. Одышка больше не беспокоит, однако мое общее состояние меня все же волнует.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00