18+

Оперативные вмешательства при пролапсе органов малого таза

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В борьбе с пролапсом органов малого таза используется достаточно большое количество различных оперативных вмешательств. Тип операции может быть избран только специалистом в соответствии с тем, какие именно органы претерпели поражение. Так, к примеру, если речь идет о том, чтобы восстановить стенки влагалища, тогда применяется оперативное вмешательство по предупреждению пролапса влагалищного свода. Если же перед врачами стоит задача восстановить нормальную работоспособность мочевого пузыря либо уретры, тогда они проводят хирургическое вмешательство, в ходе которого усекается уретероцеле или удаляется грыжа мочевого пузыря. Оперативное вмешательство при ректоцеле или энтероцеле проводят для восстановления тонкой либо прямой кишки. Под облитерацией влагалища скрывается операция по закрытию данного органа. Такое оперативное вмешательство проводят только в том случае, если женщина больше не хочет иметь интимной близости.

В ходе хирургического вмешательства по поводу пролапса мочевого пузыря, тонкой кишки, мочеиспускательного канала либо прямой кишки, специалист в самую первую очередь надрезает стенку влагалища, после чего он восстанавливает поврежденную или растянувшуюся ткань. Затем осуществляется закрепление стенки влагалища таким образом, чтобы в последствии она все время находилась в одном и том же положении. В случае оперативного вмешательства по поводу пролапса влагалищного свода специалист в самую первую очередь надрезает стенку, после чего соединяется верхнюю часть влагалища с нижней брюшной стенкой. Порой стенку влагалища прикрепляют и к связкам таза или к хребту нижней области спины. В большинстве случаев данного рода оперативные вмешательства проводятся урологом либо гинекологом.

Для проведения данного рода процедур женщине делают анестезию. После такого оперативного вмешательства несколько дней женщина должна находиться под наблюдением специалистов. В течение последующих трех месяцев очень важно, чтобы пациентка как можно больше лежала, ни в коем случае не поднимала тяжести, рационально питалась и не нервничала. Только четко следуя данного рода рекомендациям, Вы сможете предупредить развитие пролапса тех или иных органов малого таза. В случае если Вы готовитесь к зачатию, тогда сначала родите ребенка и только после этого делайте операцию, так как в момент родов пролапс может возникнуть вновь.

К числу осложнений, которые могут наблюдаться у женщин после таких оперативных вмешательств, можно отнести травмы мочевого пузыря, недержание мочи, болевые ощущения во время интимной близости, развитие тех или иных инфекционных патологий, возникновение свищей, неспособность до конца опорожнять мочевой пузырь и некоторые другие. Современная медицина выделяет и некоторые безоперационные методы борьбы с пролапсом органов малого таза. Так, к примеру, нередко снизить до минимума проявление тех или иных признаков данного патологического состояния удается посредством специальной диеты и некоторых физических упражнений. Какие именно упражнения смогут помочь справиться с неприятными признаками пролапса органов малого таза, Вы сможете узнать на консультации специалиста.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алексей 21 марта, 2011 09:19
О пролапсе органов малого таза я слышал ни раз. Совсем недавно мне даже пришлось столкнуться с данным патологическим состоянием. Скорее не столько мне, сколько моей жене. Пролапс развился у нее сразу же после родов. Ей сделали операцию уже через три месяца после того, как на свет появился мой сын. После операции прошло всего две недели. Жена чувствует себя не очень хорошо, однако пытается держаться. Были у врача, он сказал нам, что болевые ощущения будут наблюдаться еще как минимум две недели, так что нужно запастись терпением.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00