18+

Специальные упражнения в борьбе с пролапсом матки

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Бороться с пролапсом матки можно как при помощи оперативного вмешательства, так и посредством специальных упражнений, которые предназначены непосредственно для укрепления мышц влагалища. Прямо сейчас Вашему вниманию будут представлены некоторые из таких упражнений.

Первое упражнение именуется «медленным сжатием». Необходимо тщательно напрячь мышцы промежности примерно на три секунды, после чего расслабить их. О второй раз мышцы рекомендуется напрячь уже на пять секунд и так по возрастающей до двадцати секунд. После каждого раза мышцы рекомендуется расслаблять плавно.

Другое упражнение носит название «лифт». Поднимаясь на лифте, напрягите мышцы промежности на три – пять секунд. Это как бы первый этаж. Продолжив подъем, мышцы следует напрячь еще сильнее. Чем выше Вы будете подниматься, тем сильнее нужно напрягать мышцы. То же самое следует делать и при спуске на лифте вниз.

«Сокращение» - еще одно упражнение в борьбе с пролапсом матки. В данном случае мышцы промежности рекомендуется очень быстро как напрягать, так и расслаблять.

Проводят в таком случае и такое упражнение как «выталкивание». При его выполнении следует натужиться так, как будто Вам хочется опорожнить прямую кишку. Такое упражнение поможет укрепить мышцы, как промежности, так и брюшной полости. Комплекс данных упражнений нужно проводить по пять раз ежедневно.

Существуют и специальные упражнения, которые нужно проводить при опущении матки в борьбе с чрезмерным растяжением лонно-копчиковых мышц. Если Вы самостоятельно приостановите процесс мочеиспускания, тут же сможете понять, о какой именно мышце идет речь. Первое упражнение предусматривает прерывание выделяемой мочи на несколько секунд непосредственно в момент мочеиспускания. Прерывая, таким образом, испускание мочи, постарайтесь растянуть данный процесс на длительный промежуток времени.

Лягте на спину, руки расположите вдоль тела, ноги следует приподнять, выполняя ими круговые движения. В общем, сделайте вид, что Вы едите на велосипеде.

Лягте на живот, руки расположите на уровне плеч ладонями вперед, пальцы должны упереться в пол. Делая вдох, приподнимите туловище от пола, при этом как можно сильнее сжав ягодичные мышцы, а также мышцы промежности. Делая выдох, мышцы следует расслабить, затем при вдохе вновь напрячь. Такое упражнение следует выполнять пятнадцать раз.

Для выполнения следующего упражнения больной рекомендуется встать на колени, расставить их на ширине плеч, нагнутся вперед, дотронутся до пола лбом, после чего вытянуть вперед руки. В таком положении следует находиться три – пять минут, при этом во время вдоха мышцы живота и промежности нужно выпячивать, а вот во время выдоха наоборот стягивать их.

Существует и другое упражнение для лечения пролапса матки: необходимо встать на четвереньки, после чего резко вдохнуть в себя воздух, причем как можно глубже. При выдохе следует выпрямить верхние и нижние конечности таким образом, чтобы бедра расположились выше плеч. В такой позе следует напрячь ягодичные мышцы на несколько секунд, при этом как бы направляя их к пяткам. После этого примите первоначальное положение тела. Такое упражнение нужно повторить пятнадцать раз подряд.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валентина 01 августа, 2015 02:36
Можно еще тренировать мышцы с помощью вагинальных конусов. Мне их отрекомендовала использовать врач, когда посл родов у меня появилось недержание мочи, но они и при опущении матки помогают, если стадия небольшая. Я очень довольна результатом. Болезнь прошла и сексуальная жизнь наладилась.
Юлия 08 июля, 2015 12:54
Очень сложно с этой проблемой было справляться после рождения второго ребенка.
Женечка 21 июня, 2015 03:21
Очень полезная информация.. Многим на заметку. Вот только очень сложно все это выполнять..
Людмила 21 марта, 2011 09:22
Я рада, что мне на глаза попался данный комплекс упражнений для укрепления мышц промежности. Уже с завтрашнего дня я начну постепенно его делать, так как у меня уже несколько месяцев наблюдается пролапс матки. Так как я еще ни разу не рожала, врачи не рекомендуют мне делать операцию до тех пор, пока я не стану мамой. Как только это произойдет, я сразу же пойду к специалистам, чтобы они провели необходимое оперативное вмешательство. Надеюсь, что операция поможет мне избавиться от данного состояния раз и навсегда.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00