18+

Кровь: эритроциты, тромбоциты и лейкоциты

73
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кровь представляет собой самую главную жидкую ткань человеческого организма. В ней содержится в растворенном виде особый сахар под названием глюкоза. Именно глюкоза обеспечивает клетки всего организма необходимым им «топливом», причем не только им, но еще и кислородом, а также многочисленными питательными компонентами. Помимо этого именно кровь помогает удалить из клеток ненужные им отходы. С ее помощью организм человека может вести борьбу с инфекционными патологиями, а также восстанавливать пораженные кровяные клетки. Масса тела человека примерно на семь – восемь процентов состоит из крови. В случае кровотечения организм может пережить десять процентов утраченной крови, а вот если потеря крови составляет тридцать процентов, тогда это уже опасно. Если же человек потеряет пятьдесят процентов крови, значит, его можно считать уже мертвым. В состав крови входит сорок пять процентов эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов, а также пятьдесят пять процентов плазмы.

Что касается непосредственно плазмы, то она представляет собой жидкость, наделенную светло-желтым окрасом, которая вмещает в себя как белки, так и воду, ферменты, глюкозу, соли, гормоны, углеводы, липиды и так далее. Плазма необходима, прежде всего, для того, чтобы переносить те самые лейкоциты, тромбоциты и эритроциты. А вот о них мы поговорим более подробно.

Начнем с тромбоцитов, под которыми скрываются кровяные пластинки, необходимые для осуществления процесса свертывания крови. Помимо этого они питают эндотелий кровеносных сосудов. В одном кубическом миллиметре крови их должно быть около двухсот – трехсот тысяч. Размер каждого тромбоцита достигает около трех микрон. Получается, что общее количество данных красных пластинок в крови человека составляет примерно одну тысячу двести пятьдесят миллиардов. Если бы была возможность расставить тромбоциты в один ряд, получилось бы расстояние в две тысячи пятьсот километров.

Что касается эритроцитов, то они представляют собой красные кровяные тельца, основной функцией которых принято считать как поглощение кислорода в легких, так и его перенос ко всем органам и тканям человеческого организма. Они же транспортируют и углекислый газ в легкие. Каждую секунду погибает около двух – трех миллионов данных телец, однако такое же их число каждую секунду и производится. Живут они около четырех месяцев. В одном кубическом миллиметре крови насчитывается около двадцати пяти миллионов эритроцитов. Их общее число составляет двадцать пять миллиардов. Всего лишь в одной капле крови наблюдается около двухсот пятидесяти миллионов эритроцитов.

Если же говорить о лейкоцитах, то под ними подразумевают белые кровяные тельца, на которые возложена защитная функция. В одном кубическом миллилитре крови наблюдается от пяти до девяти тысяч лейкоцитов. Средний размер белых кровяных телец равняется пятнадцати микронам. Общее их число в человеческом организме достигает суммы в тридцать пять миллиардов. Если расставить лейкоциты в один ряд, можно будет получить расстояние в пятьсот двадцать пять километров.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
наташа 09 октября, 2015 05:21
врачу были не обязательны эритроциты тромбоциты и цв.показатель.а при медицинской проверке истории болезни за отсутствие эр.тр.и цв.п. лаборанта наказали
Аминка 04 февраля, 2013 07:12
этот сайт мне очень помог спасибки
Аннушка 01 марта, 2012 08:43
здоровый образ жизни!и генетическая "чистота".
Валентин 14 марта, 2011 09:13
Насколько мне известно, все эти кровяные клетки очень важны для человеческого организма. Совсем недавно я читал статью, в которой во всех подробностях описывали состояния, которые могут наблюдаться при повышении либо понижении числа данных кровяных клеток. Если честно, то во время чтения той статьи, по моему телу все время бегали мурашки. Очень хотелось бы узнать одну единственную вещь – а как сделать так, чтобы количество данных кровяных клеток всегда было в норме? Был бы рад, если хоть кто-то смог бы ответить на мой вопрос.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00