18+

Кал с кровью при кровотечениях из нижних отделов желудочно-кишечного тракта

98
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под кровотечением из нижних отделов желудочно-кишечного тракта скрывается кровотечение, которое берет начало ниже связки Трейтца. В большинстве случае данное явление отмечается из толстой кишки. В случае если кровотечение начинается между илеоцекальным клапаном и связкой Трейтца, тогда оно носит название тонкокишечного кровотечения. И, наконец, если кровотечение берет старт из желудка, пищевода либо двенадцатиперстной кишки, тогда оно именуется кровотечением верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Современные специалисты выделяют два вида кровотечений из нижних отделов желудочно-кишечного тракта – это массивное и скрытое. В первом случае кровь в кале может иметь как алый, так и темно-бордовый цвет. Во втором случае кал с кровью вообще не наблюдается, то есть кровь в кале имеется, просто увидеть ее без специальных приборов невозможно. В таких случаях на помощь приходят специальные химические тесты. В их числу можно отнести как тест с импрегнированным гваяколом, так и тест с использованием карточек.

Если говорить о частоте развития таких кровотечений, то в данном случае стоит отметить, что они наблюдаются примерно в 0,4 процентах случаев среди всех пациентов, которые попадают в больницу с диагнозом желудочно-кишечного кровотечения, при котором рвоты не наблюдается. В ходе проведенных исследований удалось установить еще и тот факт, что у пятнадцати таких пациентов наблюдается не только кал с кровью, но еще и свежая кровь, которая остается на туалетной бумаге.

Кал с кровью именуют в медицине одним-единственным термином, а именно гематошезисом. В данном случае речь может идти как о крови, которая покрывает кал, так и о чистой крови, кровянистой диареи либо сгустках крови. Существует в медицине и такое понятие как мелена. Под ним скрывается дегтеобразный стул, а именно кал черного цвета, характеризующийся достаточно липкой жидкой консистенцией. В большинстве случаев данному стулу присущ еще и весьма неприятный специфический запах. Кал с кровью может наблюдаться и при кровотечении в толстой кишке, преимущественно в правых ее отделах.

Кал с кровью – это достаточно важный признак, на который каждый человек обязан обратить внимание при любых обстоятельствах. Чтобы установить точное месторасположение кровотечения, придется сдать целый ряд анализов, а также пройти многочисленные исследования. Очень важно в таких случаях установить и тяжесть кровотечения, чтобы знать, как именно с ним следует бороться. Тяжесть кровотечения определяется на основе не только объективного обследования, но и анамнестических данных, а также лабораторных исследований. В случае если речь идет о крайне тяжелом кровотечении из нижних отделов желудочно-кишечного тракта, тогда никак не обойтись без помощи интенсивного инфузионного лечения, посредством которого удается восстановить нарушенное количество циркулирующей крови. Помимо этого данный метод терапии помогает откорректировать анемию. Чем раньше будет начато такое лечение, тем больше шансов на скорейшее излечение. Таким же методом терапии рекомендуют останавливать кровотечения и у лиц, чей возраст перешагнул через пятидесятилетний рубеж.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Люси 27 сентября, 2016 09:58
Подскажите пожайлуста,сходиоа в туалет по большому и увидела лужицу крови,что это. Жалуюсь врачам на колики в нижнем левом боку,говорят спаечный процесс,бывает еще и зуд в проходе заднем. Как быть?
аня 14 августа, 2012 01:21
подскажите пожалуйста моему ребенку 8 месяцев.у нее была температура и кал был очень жидкий,.температура прошла а стул так и остался но иногда проявляються прожилки крови.мы сдали на бак анализ но пока нам ни кто ни че не говорит.сказали позвонят когда придти.к нам приходили на дом врачи я спрашивала у врачей чем кормить один говорит чтобы одно молоко и компот. все говорят по разному я не знаю кого слушать другие говорят что можно кушать все,и еще сказал другой врач что бы молоко исключить и давать рисовый отвар.пожалуйста подскажите мне.
алёна 02 апреля, 2012 07:02
подскажите ,чем лечить эту проблему(кал с кровью)и какие анализы нужно сдать.????к какому врачу обращаться,чтоб без лишней беготни ????спасибо!!!!!!!!
Аркадий 13 марта, 2011 11:00
Я работаю в хирургии уж больше пятнадцати лет. За это время через мои руки прошло немало пациентов с кровотечениями из нижних отделов желудочно-кишечного тракта, именно поэтому данного рода состояния мне известны, причем довольно хорошо. Скажу сразу же, во всех таких случаях очень важно действовать без промедлений. В противном случае, все может закончиться довольно печально. На самом деле многое зависит не столько от врачей, сколько от самих пациентов. Я уверен в этом на все девяносто девять процентов.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00