18+

Кал с кровью – один из признаков язвенного колита

75
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под язвенным колитом подразумевают воспалительный недуг толстой кишки, которому свойственно поражать в самую первую очередь слизистую оболочку прямой, а также некоторые другие отделы толстой кишки. Данной патологии может быть присущ как рецидивирующий, так и непрерывный хронический характер. Сразу же обратим внимание читателей на тот факт, что этиология данного заболевания до сих пор точно не установлена. Ученые выдвигают версии относительно того, что данный недуг является следствием воздействия на организм какого-то определенного инфекционного агента, однако какого именно остается тайной. Нередко можно услышать и слова о том, что язвенный колит передается генетически. Выделяют и некоторые предрасполагающие факторы развития данного недуга. В их список можно занести как психологические нарушения, так и снижение защитных сил организма, а также кишечный дисбактериоз.

Какие симптомы наблюдаются при язвенном колите?
Начнем с того, что при язвенном колите могут быть отмечены как местные, то есть кишечные, так и общие симптомы. Из местных признаков самым явным принято считать кал с кровью. Кровь в кале в таких случаях появляется вследствие ректального кровотечения. Тут же обратим внимание читателей на тот факт, что кал с кровью наблюдается у всех больных поголовно, причем даже в стадии ремиссии данного недуга. Просто в момент ремиссии крови намного меньше, нежели в период обострения. Что касается ее цвета, то он является алым. В случае если испражнения являются оформленными, тогда кровь как бы обволакивает их. Ректальные кровотечения при данном заболевании возникают в результате серьезных нарушений циркуляции крови в толстой кишке. Помимо этого они могут возникнуть на фоне изъязвлений либо эрозий. Легкая ранимость сосудов – еще одна частая причина возникновения ректальных кровотечений.

Другим явным признаком данной патологии принято считать нарушение стула. В большинстве случае у пациентов наблюдается понос, возникающий в результате усиления выработки жидкости, а также снижения ее всасывания. Порой поносы сменяются запорами, однако происходит это крайне редко. Кроме этого при язвенном колите больные жалуются и на частые позывы к дефекации, которые чаще всего являются ложными.

Боль в животе – третий местный признак данного патологического состояния. В большинстве случаев боль отмечается в левой подвздошной области либо в левой половине живота. Порой она атакует и всю область живота. Сразу же после акта дефекации сила болевых ощущений чаще всего уменьшается. Если говорить об общих признаках данной патологии, то к их числу можно причислить как частые депрессивные состояния, так и общее недомогание, чрезмерную слабость, снижение работоспособности, канцерофобию, снижение веса.

Длительное отсутствие лечения данной патологии может стать причиной развития многочисленных осложнений типа перитонита, опухолей, массивных кишечных кровотечений, полипоза, поражения печени и тому подобное. В борьбе с данным заболеванием больному назначают специальную диету, а также сульфасалазин и его производные, иммунодепрессанты и глюкокортикоиды.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алексей 13 марта, 2011 11:05
Язвенный колит был выявлен у моего деда. Если честно, то его общее состояние было ужасным. Помимо того, что у него постоянно отмечалось кровотечение, его еще очень сильно мучили болевые ощущения внизу живота. Конечно же, нам удалось отвести его к врачу только с третьей попытки, однако он, в конце концов, все же сдался. В принципе, лечение он прошел, однако в его случае болезнь уже успела перейти в хроническую форму, так что теперь ему нужно делать все возможное, чтобы предупредить развитие обострений.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00