18+

Кал с кровью у ребенка

41
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кал с кровью чаще всего наделен красным цветом. В случае же если кровь успела потемнеть, тогда стул приобретает черный окрас. Черный окрас фекалий может наблюдаться после употребления в пищу свеклы, приема медикаментов железа либо висмута, на фоне извращенного аппетита, при котором ребенок может съесть даже древесный уголь и землю. Очень важно в таких случаях, чтобы родители уделили особое внимание количеству крови в испражнениях, а также имеется ли в них слизь либо непонятные пятна. Немаловажно в данном случае пронаблюдать и за общим состоянием малыша. Дело в том, что кал с кровью может сопровождаться еще и рвотой, кровотечением из носа, болевыми ощущениями в области живота, поносом, повышением температуры тела и тому подобное.

Нередко кал с кровью наблюдается у детей при развитии такой патологии как дизентерия. Испражнения в данном случае являются жидкими либо слизистыми. Крови в кале немного, причем в большинстве случаев она перемешана со слизью либо гноем. Малыш при развитии данной патологии может жаловаться как на ощущение распирания в животе, так и на частые позывы на дефекацию, а также схваткообразные болевые ощущения. Довольно часто отмечается и повышение температуры тела. При подозрении на дизентерию родителям необходимо как можно быстрее показать ребенка врачу. Очень важно сохранить кал с кровью, чтобы врач мог его обследовать. При данной патологии ребенка необходимо изолировать от общества. Помимо этого немаловажно тщательно дезинфицировать все предметы его обихода. Влажную уборку в комнате рекомендуется проводить ежедневно. Кал с кровью может быть отмечен и при сальмонеллезе, а также при полипах прямой кишки.

Если говорить непосредственно о полипах прямой кишки, то в данном случае кровь в кале всем своим внешним видом напоминает пятна либо полоски. Кроме этого она является свежей, то есть ей присущ достаточно яркий красный цвет, так что разглядеть ее будет несложно. В таких случаях малыша следует отвести на ректоскопию, то есть исследование прямой кишки при помощи зонда.

Трещины анального отверстия – еще одна патология, сопровождающаяся калом с кровью. Кровь при данной патологии выделяется в небольших количествах и обладает ярко красным окрасом. Помимо данного симптома у ребенка может наблюдаться и боль при акте дефекации. В принципе, данное явление можно обнаружить и без помощи специалиста. Очень важно в борьбе с анальными трещинами изменить, прежде всего, рацион питания ребенка. В его ежедневном рационе в обязательном порядке должны присутствовать отруби, которые следует добавлять по одной – трем столовым ложкам в любую пищу. Нередко в таких случаях прибегают к помощи и глицериновых свечей с анестезином.

Черный стул из-за наличия в нем крови наблюдается у детей преимущественно при обострении язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Черный окрас стула в таких случаях объяснить несложно: в желудочно-кишечном тракте кровь сначала подвергается целому ряду химических изменений и только после этого попадает в прямую кишку. В случае если помимо кала с кровью у ребенка наблюдается еще и побледнение кожных покровов, а также некоторые другие признаки гастрита, тогда ребенка нужно немедленно отвести на консультацию специалиста.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Жания 10 августа, 2014 08:10
Моей дочери 3,8 года. Первый раз обнаружила я в кале кровь примерно полгода назад. это было сперва прожилками (хлопьями). я не предала этому значению, подумала пройдет. прошло полгода появилась свежая кровь в кале. сходили к педиатру, она поставила диагноз - трещина. в добавок к этому у дочери снизился гемоглабин - 73 и появился 2-3 дн-й запор. приписала нам врач - ферровит, фоливую кислату и ревит. а затем направила нас к детскому хирургу с диагнозом гемморой? хирург осмотрел нас и назначил кызыл май свечи и кызыл май в жидком виде на месяц, и сказал приехать через з месяца. уже прошло дней 20, а крови в кале меньше не становится. что делать незнаю, боюсь как бы чего серьезного не было. дочь ни на что не жалуется, играется, бегает, только после когда потужится- говорит, что попа болит. Подскажите пожалуйста что делать нам.?
Рахматулло 09 июня, 2014 06:04
у моего внука (4 годика) иногда появляется прожилки в виде красного света кровь со стулом. Живот не болит Ребенок чувствует себя отлично. Бегает, играет. Но 6 месяцев назад периодический появилась повышение температуры до 38 градусов, 2 - 3 дня подряд. В анализе кала якобы нашли лямблии. Скажите пожалуйста, лямблии могут давать такую картину?
Спасибо!
Ольга 18 января, 2012 10:17
В 6 месяцев у моего ребенка был жидкий стул со слизью и кровянистыми прожилками, при этом ребенок чувствовал себя превосходно, 2 раза поднималась температура. Пролежали 1,5 недели в инфекционке. Все анализы на инфекции оказались чистыми, дисбактериоза - нет. Нам дали направление в детский диагностический центр, но мы не ездили, так как только пролечились от кашля, полученного в больнице, а дело было летом, ехать 100 км на машине в страшную жару. Сейчас сыну 1 г. и 1 мес. 5 дней в кале наблюдала слизь (кал сформированный, ни какой диареи), сегодня было маленькое пятнышко ярко-красной крови. Ребенок по прежнему чувствует себя прекрасно, нет болей в животе, аппетит отличный. Что это может быть?
Оксана 13 марта, 2011 10:58
Кала с кровью у моего ребенка пока еще не наблюдалось и, слава Богу, а вот черный цвет стула был отмечен мною ни раз. Если честно, то мне известна истинная причина выделения черных испражнений. Такой цвет калу придает активированный уголь, свекла либо черника. Мой ребенок очень любит чернику, так что кушает он ее довольно часто. В результате, черный кал, особого внимания которому я не уделяю, так как знаю, почему он такого цвета. Если бы не знала, тогда сразу же забила бы тревогу, так как данное явление на самом деле очень опасно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00