18+

Проба на наличие кала с кровью и другие лабораторные исследования кала при беременности

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В нормальном состоянии организм каждой будущей мамочки претерпевает целый ряд изменений. Так, к примеру, во время беременности количество циркулирующей крови возрастает на тридцать – сорок процентов. А вот количество белков плазмы крови в этот период свойственно снижаться, при этом уменьшая и давление плазмы. Именно этот факт становится причиной отечности во время беременности. Уровень белых кровяных телец в данный период постоянно увеличивается, растет и число тромбоцитов, но только в начале беременности. Практически у всех будущих мамочек отмечается также снижение артериального давления. Данное явление начинает отмечаться уже со второго триместра беременности, однако ближе к родам давление начинает повышаться, так как только таким образом можно снабдить плод достаточным количеством кислорода. У всех беременных женщин происходит и расширение сосудов кожного покрова. В течение первых шести месяцев беременности постоянно усиливается и кровоток в области почек. Формирование мочи увеличивается на пятьдесят процентов. Увеличивается и потребность женского организма в энергии. Не удивительно, что все беременные женщины употребляют намного больше пищи.

Если брать во внимание все эти изменения, сразу же можно понять, насколько важно, чтобы беременная женщина вовремя встала на учет, а также регулярно сдавала все необходимые анализы, посредством которых можно будет не только отследить, но еще и оценить все эти изменения. Именно об анализах мы сейчас и поговорим, а именно об анализах кала. Сразу же отметим, что лабораторных исследований кала на сегодняшний день предостаточно. Начнем с копрологического исследования. В данном случае исследованию подвергают кал, который был собран в негерметичную емкость сразу же после акта дефекации. Перед сдачей такого анализа беременная женщина должна придерживаться специальной диеты в течение четырех – пяти дней. Для обследования ни в коем случае нельзя использовать испражнения после введения свечей, клизм, употребления висмута, медикаментов железа либо вазелинового масла. В составе кала ни в коем случае не должно быть и мочи.

Проводят беременным женщинам и так называемую качественную пробу на наличие крови в кале. Дело в том, что кал с кровью является одним из признаков кишечного кровотечения, так что при возникновении подозрений на такое кровотечение, без данного анализа никак не обойтись. Перед сбором кала в течение трех – четырех дней беременной женщине нельзя употреблять яйца, мясо, помидоры, рыбу, а также любые виды зеленых овощей.

Анализ кала нередко берут и для выявления простейших. В таких случаях исследованию подвергается кал в теплом виде. А вот соскоб на наличие яиц остриц берется утром до того как женщина сходит в туалет. Соскоб берут с поверхности складок в окружности анального отверстия при помощи деревянного шпателя. Порой соскобы проводят и под ногтями. Нередко у беременных женщин берут анализ кала и на дисбактериоз. В медицине такое исследование довольно часто именуют еще биохимическим анализом микрофлоры кишечника. Собирать кал в данном случае следует в стерильную баночку в количестве двух грамм. Очень важно баночку вскипятить, зато ее и в коем случае нельзя обрабатывать дезинфицирующими средствами.

У беременной женщины регулярно берут на анализы и кровь, мочу, а также мазок. Все это является обычными процедурами, так что пугать Вас они не должны.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 13 марта, 2011 11:02
За всю беременность я сдала больше анализов, чем за всю свою жизнь. Так как я очень быстро поправлялась, мой семейный врач каждый месяц заставлял меня сдавать анализы на сахар. Он все боялся, что у меня сахарный диабет, который все никак не могут выявить. На самом деле я была здорова, просто ела очень много, поэтому и толстела. Ну, ничего, уже через полгода после родов я вернулась к своей обычной массе тела, так что ничего страшного не было. Малыш появился на свет совершено здоровым и это самое главное!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00