18+

Кал с кровью – явный признак колоректального рака

65
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Колоректальный рак принято считать одним из самых частых причин гибели людей от злокачественных новообразований. Из года в год от данного недуга погибают около пятидесяти пяти тысяч людей. В большинстве случаев данное злокачественное новообразование возникает у людей пожилого возраста. При всем при этом немаловажно отметить и тот факт, что бывают случаи поражения им и людей молодого возраста. Чаще всего данная патология встречается среди тех молодых людей, у которых имеется к ней наследственная предрасположенность.

Как правило, колоректальному раку свойственно развиваться из доброкачественного образования стенки кишки, которое постепенно перетекает в злокачественную опухоль. Учитывая данный факт, очень важно как можно раньше выявить полип толстой кишки, чтобы вовремя от него избавиться посредством хирургического вмешательства. На сегодняшний день во многих высокоразвитых странах существует так называемая программа не только профилактики, но еще и ранней диагностики данной формы злокачественного новообразования. Именно благодаря этой программе специалисты пытаются снизить до минимума смертность населения от рака.

Какова клиническая картина колоректального рака?
Одним из самых первых признаков данного патологического состояния принято считать болевые ощущения в области живота, которые возникают вследствие чрезмерного скопления газов в области толстой кишки. Кал с кровью – еще один явный признак данной формы злокачественного новообразования. Кровь в данном случае может быть как перемешена с калом, так и покрывать его сверху. Нередко при колоректальном раке больные жалуются и на понос либо запор. Помимо этого у них может наблюдаться и ощущение неполного опорожнения толстой кишки. Как ни прискорбно об этом говорить, но практически все признаки данной смертельной патологии являются неспецифичными. Следовательно, одни лишь симптомы никак нельзя считать доказательством стопроцентного наличия данного недуга.

Как необходимо действовать, чтобы вовремя обнаружить данный недуг?
Согласно сведениям, которые предоставляют нам специалисты данной области, самым эффективным методом раннего обнаружения колоректального рака является регулярное просеивающее обследование. В медицине его еще именуют скрининговым обследованием. Такое обследование желательно проходить всем гражданам, чей возраст перешагнул пятидесятилетний рубеж. Помимо этого врачи советуют хотя бы раз в год исследовать и кал на скрытую кровь. Желательно хоть один раз в год пользоваться помощью и колоноскопии. В целях профилактики данной формы опухоли рекомендуется также вести борьбу с запорами, причем на самых ранних этапах их возникновения. Дело в том, что при постоянных запорах отмечается увеличение времени контакта токсических компонентов испражнений со слизистой оболочкой кишки. В результате, на лицо постоянный процесс воспаления в данной области, который бесследно практически никогда не проходит. В борьбе с запорами следует каждый день пить большое количество жидкости, регулярно заниматься спортом и употреблять в пищу продукты питания, обогащенные растительными волокнами.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 01 декабря, 2017 05:33
Здравствуйте . Меня Сергей зовут.
На протяжении недели, после туалета бумага была немного в крови,а сейчас сходил ,был понос и кровь. Много. Что делать
дмитрий 10 декабря, 2014 07:45
Здраствуйте! у меня праблема мне 29лет и я сегодня сходил в туалет по бальшому и после таго как кал вышел у меня вышла кровь подскажите что это такое.
Аноним 27 января, 2013 11:47
Здравствуйте! У меня проблема, мне 15 лет, я парень, и когда покакаю кровь идет. Год назад та же история была, но все прошло. Щас во опять- сходил в туалет очень туго. Может из за этого? Щас пытаюсь есть много овощей и пью жидкости много. Помогите, я боюсь к врачу идти!))
имя 15 июня, 2012 10:03
Понимаю, прошло много времени и Евгении это уже не актуально, но если кто-то нашел статью методом поиска и схожих симптомов:

Запоры, близкие к беременности - нормальное явление. Сходите к врачу для уточнения ситуации.
Евгения 13 марта, 2011 11:06
Прочитанная мною информация, которая была представлена в данной статье, слегка меня напугала. Дело в том, что сразу же после того как я родила своего второго ребенка, меня начали мучить постоянные запоры. Если честно, то порой я никак не могу сходить в туалет в течение более трех или четырех дней. Я уже ни раз пыталась справиться с этой проблемой как посредством диеты, так и за счет некоторых слабительных средств, однако данные методы помогают только на время. Я уже не знаю, как мне бороться с этим явлением.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00