18+

Кал с кровью и черный кал при беременности

40
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В организме практически всех будущих мамочек отмечается нехватка микроэлементов и витаминов. Это и не удивительно, так как теперь данные компоненты потребляют ни один, а два организма, так что их следует все время пополнять. Именно для этого всем беременным женщинам специалисты прописывают специальные поливитаминные комплексы. Нередко во время беременности отмечается снижение и уровня гемоглобина, который периодически следует повышать. В таких случаях на помощь приходят медикаменты железа.

Чаще всего на консультации гинеколога женщине говорят о том, что как препараты железа, так и поливитаминные комплексы могут привести к изменению не только цвета, но еще и запаха кала. Кал на фоне их использования в большинстве случаев становится черным и от него начинает исходить достаточно специфический запах. К сожалению, о таких изменениях знают не все будущие мамочки, так что, увидев данное явление, они тут же впадают в панику. Не стоит этого делать, так как излишние переживания могут отразиться на здоровье Вашего малыша.

Запомните, в состав всех витаминных комплексов входит железо. Именно этому веществу свойственно окрашивать опорожнения в черный цвет. Да, действительно, порой создается впечатление, что на лицо кал с кровью, однако это совершенно нормальное явление, которое не требует какого-либо лечения. Более того, если кал черный, значит, вам попались настоящие витамины. Именно такого мнения придерживаются специалисты. Объясняют они данный факт тем, что организм беременной усваивает определенное необходимое ему количество железа, а вот все остальное выходит, как говорится, наружу. Получается, что прекращать прием поливитаминных препаратов ни в коем случае не следует, особенно если кроме черного кала никаких других симптомов той или иной патологии у Вас не наблюдается. Чтобы удостовериться на все сто процентов в том, что причина кроется именно в этом, прекратите прием витаминов буквально на два – три дня, и тогда все сразу же станет понятно. Если стул нормализуется, значит, все в полном порядке.

Сразу же обратим внимание всех будущих мамочек еще и на тот факт, что порой кал с кровью может наблюдаться и при употреблении в пищу некоторых продуктов питания. В таких случаях речь идет о ложной крови, так как на самом деле это просто не до конца переваренные остатки пищи. К числу продуктов, которые могут стать причиной окрашивания кала в красный либо черный цвет, можно отнести как смородину, так и кровавую колбасу, помидоры, печенку, чернику и тому подобное. Вспомните, что именно Вы ели за день до возникновения кала с кровью, и тогда вполне возможно, что Ваши страхи сразу же куда-то улетучатся.

Совсем по-другому следует взглянуть на ситуацию только тогда, когда кал с кровью никак не связан с медикаментами либо продуктами питания. В таких случаях нужно как можно быстрее сдать общий и биохимический анализ крови. В случае если еще задолго до беременности у женщины имелась язва желудка либо двенадцатиперстной кишки, тогда в обязательном порядке следует сдать анализ кала на скрытую кровь. Объясняется данный факт тем, что черные испражнения могут быть признаком и желудочного кровотечения. При желудочном кровотечении кал не только черный, но еще и жидкий. Поимо этого у женщины наблюдается липкий холодный пот, коллапс, побледнение кожных покровов и другие далеко не самые приятные признаки.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Инна 27 июня, 2011 10:45
Я беременна. 32 недели. ТРИ дня пила Витрум Пренатал Форте. На второй день кал стал чёрного цвета. Причём на консистенции никак не отразилось. Что ела - такой консистенции и был (разгрузочный день - кефир - стул был жидким, обычная еда - стул был нормальным).
Но всё бы ничего, только не думала, что перед походом в туалет меня будет колбасить как при отравлении - бросало то в жар, то в холод, тошнило и не могла сходить в туалет..хотя хотелось.. и вплоть до состояния полуобморока..
После похода в туалет: всё проходило.

ТРИ таблетки витаминов за 32 недели беременности. И сразу такой "эффект". При этом все анализы у меня в норме.

Я предпочитаю разнообразно питаться и НЕ пить витаминов вовсе, чем вот так страдать.
..не рекомендую поступать так всем..каждый организм индивидуален. Просто мой привык к естественным витаминам из пищи.
Екатерина 13 марта, 2011 11:03
Я, как и многие другие беременные женщины, принимала во время беременности поливитаминные препараты. Скажу честно, черный цвет кала меня не пугал, но только потому, что мой врач сразу же сказал мне о возможности таких изменений. Я считаю, что в панике женщин в таких случаях виноваты сами врачи, так как многие из них не считают нужным, рассказать о данном факте своим пациенткам. Неужели так сложно заранее предупредить женщину? Я думаю, что проще этого нет ничего, но только врачи так не думают.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00