18+

Кал с кровью при запорах у детей

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под запором скрывается нарушение нормальной работоспособности кишечника, которое дает о себе знать увеличением промежутков между актами дефекации. У младенцев, которые находятся на искусственном вскармливании, акты дефекации должны отмечаться также часто, сколько они кушают, то есть если Вы прикладываете малыша к груди три раза в сутки, тогда три раза он должен и опорожниться. Чем старше становится малыш, тем реже он ходит в туалет. В период введения прикорма малыши опорожняются около одного - двух раз в день. Если же малыш находится на искусственном вскармливании, тогда его нормальным стулом принято считать одно – два опорожнения в сутки. Сразу же отметим, что при запоре речь идет не только о задержке акта дефекации, но еще и о консистенции кала. Даже если малыш ходит в туалет достаточное количество раз, но при этом его кал очень плотный, тогда на лицо все тот же запор.

Современные специалисты выделяют две формы запоров, а именно органические и функциональные. Органическая форма во всех случаях вызвана анатомическими дефектами того или иного отдела толстого кишечника. Практически всегда данная форма запора дает о себе знать уже с самого рождения. Проявляется она полным отсутствием самостоятельного опорожнения. К числу таких запоров можно отнести как болезнь Гиршпрунга, так и долихосигму. А вот причин развития функциональных запоров намного больше. К их числу можно отнести как недостаточный питьевой режим малыша, который находится на искусственном вскармливании, так и неправильный режим питания женщины в период лактации, ранний перевод ребенка на смеси, наличие у малыша рахита и тому подобное. Нередко функциональные запоры являются следствием и железодефицитной анемии, пищевой аллергии, нарушений нормальной работоспособности щитовидной железы, дисбиоза кишечника. Бывают и такие случаи, когда запоры возникают вследствие достаточно продолжительного курса терапии теми или иными фармацевтическими средствами. Это могут быть как антибиотические препараты, так и спазмолитики, противосудорожные средства, а также мочегонные препараты.

Длительное отсутствие терапии запоров может привести к развитию многочисленных серьезных осложнений. Одним из таких осложнений принято считать трещины прямой кишки. В результате, на лицо кал с кровью. Кровь в данном случае попадает в кал как раз таки из данных трещин. Помимо кала с кровью у ребенка может отмечаться также выпадение прямой кишки или геморрой. Нередко на фоне запоров наблюдается также нарушение микрофлоры кишечника, что в свою очередь становится причиной развития многочисленных нарушений процессов как переваривания, так и всасывания пищи.

Лечить запоры без предварительной консультации специалиста не рекомендуется. Единственное чем Вы можете помочь малышу до прихода врача, так это сделать ему очистительную клизму. Возьмите один стакан кипяченой воды, остудите ее до комнатной температуры, добавьте в нее одну – две чайных ложки глицерина и используйте для клизмы. Чтобы размягчить кал можно воспользоваться помощью и вазелинового масла. Его следует давать малышу между приемами пищи. Детям в возрасте до двенадцати месяцев можно давать по половине – одной чайной ложке глицерина. Если ребенку от одного года до трех лет, тогда по одной – две чайных ложки, с четырех до семи лет – по две – три чайных ложки и так далее.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 13 марта, 2011 11:07
Запор отмечается у моей дочки до сих пор. Данная проблема появилась у нас относительно недавно. Я сразу же отвела малышку к врачу, который прописал нам необходимый курс лечения, который мы закончили еще три или четыре месяца тому назад. Примерно три или четыре недели ребенок ходил в туалет нормально, однако после этого запоры опять начали ей досаждать. В принципе, в туалет она ходит постоянно, но только кал очень плотный.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00