18+

Кал с кровью у грудничка – повод для беспокойства?

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Каждая молодая мамочка все время находит для себя причины лишний раз побеспокоиться. Нередко тревога возникает и тогда, когда у малыша наблюдается жидкий стул. Так как стул малыша беспокоит практически всех женщин, о нем стоит поговорить более подробно.

Для начала отметим, что стул младенца поначалу наделен зеленовато-черным цветом, что принято считать нормальным явлением. Именно так должен выглядеть первородный кал новорожденного. Уже через семь дней его цвет становится желто-оранжевым и кал приобретает кисломолочный запах. Начать беспокоиться следует в том случае, если у малыша отмечается зеленый либо жидкий стул. Чаще всего он является следствием дисбактериоза. Помимо того, что стул будет зеленым, от него будет исходить еще и достаточно неприятный резкий запах. До трех месяцев жизни младенца в его стуле может присутствовать и слизь. Она является результатом приспосабливания желудочно-кишечного тракта малыша к тем или иным продуктам питания, которые он получает через грудное молоко.

Кал с кровью у грудничка – повод для беспокойства?
Беспокоиться по поводу кала с кровью нужно лишь в том случае, если малыш до этого не ел свеклу, помидоры, большое количество мяса, чернику и другие продукты питания, которым свойственно окрашивать опорожнения в красный цвет. Темный кал может быть отмечен и вследствие употребления ребенком тех или иных медикаментов, в состав которых входит достаточно большое количество железа.

Порой все же данный факт обязан насторожить родителей. Дело в том, что кал с кровью может сигнализировать и о развитии какой-то достаточно серьезной патологии либо о внутреннем кровотечении. Во всех таких случаях помимо этого признака о себе дадут знать и некоторые другие симптомы, так что особое внимание уделите общему самочувствию ребенка. Если Вы видите, что он все время плачет без причины либо морщиться во время дефекации, тогда, скорее всего, что-то не в порядке. Лучше всего малыша показать специалисту, который проведет обследование и укажет на истинную причину происходящего.

Если же малыш продолжает играть, при этом он чувствует себя достаточно бодро, тогда не паникуйте раньше времени. На первом месте, прежде всего, всегда стоит бодрость и здоровье младенца, а никак не содержимое его подгузника!
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 13 марта, 2011 11:00
Мне как маме троих детей приходилось сталкиваться с кровью в кале, правда, отмечено данное явление было только у одного ребенка, а именно у моего младшего сына. У нас были проблемы со стулом, а именно запор. Малыш все никак не хотел садиться на горшок, так как каждый акт дефекации причинял ему достаточно сильные болевые ощущения. Из-за запора образовалась трещина в анальном отверстии, которая и стала причиной крови в кале. Ну, ничего, справились мы и с этой проблемой.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00