18+

Галлюцинации и иллюзии

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Иллюзией называется нарушенное восприятие объектов и событий. Даже абсолютно здоровый человек может время от времени испытывать иллюзии. Но здоровый человек может проанализировать свои ощущения, и в целом его восприятие не так нарушено, как у психически больных.

Есть множество разновидностей иллюзий, которые есть у всех здоровых лиц, например, это иллюзия непараллельности, которая появляется, если параллельные линии пересекаются иными. Также иллюзией является перенос признаков целого объекта на его участки. Кусочек линии, который находится в крупном рисунке, представляется длиннее, чем точно такой же кусочек, который находится в маленьком рисунке.

Но характерно наличие иллюзий и для психически больных людей. Особенно характерен, например, синдром дереализации, при котором человеку кажется, будто все вокруг замерло. Другие виды иллюзий заставляют людей воспринимать предметы слишком большими или слишком маленькими. Синдром деперсонализации протекает с появлением иллюзий относительно собственного туловища. Человеку может казаться, что у него огромные уши, что его голова смотрит назад, руки очень толстые.

Нельзя путать иллюзии и галлюцинации. При вторых человек воспринимает неправильно несуществующие в реальности явления и предметы. Подобное состояние бывает также у здоровых лиц, например, при долгом пешем походе через засушливые местности, нехватке воды, появляются галлюцинации с видами озер, рек, населенных пунктов.
Однако чаще всего галлюцинации характерны для психически нездоровых людей. Если при галлюцинации пациент понимает, что это не происходит на самом деле, подобное явление называется псевдогаллюцинацией.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анастасия 13 ноября, 2011 02:41
Скажите, если не спать сутки, то у психически здорового человека могут начаться галлюцинации?
Лариса 05 марта, 2011 12:20
Я поняла, короче, что иллюзии это совсем не опасно и вообще не болезнь. А вот галлюцинации по-разному бывает. Иногда и опасно, если они очень навязчивые. Действительно, если ты вдруг начинаешь что-то слышать там или видеть – это может быть опасно. Пойдешь под поезд или в метро на рельсы ляжешь. Или мало ли что тебе там нашепчут эти галлюцинации. Может убить кого-то. Я вот смотрела фильм, как больных людей гипнотизировали, и они убивали по найму кого следует. Сам при этом ничего не помнили вообще.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00