18+

Слуховые галлюцинации

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Слуховые галлюцинации – это наиболее распространенный вид галлюцинаторных нарушений. Проявляются они в виде треска, свиста, шума, звона, называются акоазмами и принадлежат к элементарной группе. Если больной слышит речь или хотя бы части слов, явление называется фонемой словесной вербальной галлюцинацией. Именно такие проявления нередко называются пациентами «голоса». Все виды слуховых нарушений подобного рода могут быть как очень громкими, так и совсем тихими. Так, словесные фонемы могут быть в виде фраз, раздающихся с обычной для нормальной речи громкостью, а иногда они настолько громки, что пациенту кажется, будто он глохнет.

Вербальные фонемы обычно находятся недалеко от пациента: на балконе, на крыше, за стеной у соседа. «Голоса» в некоторых случаях «звучат» с одного и того же расстояния, а иногда они слышаться то ближе, то дальше. Чаще всего звуки доносятся до пациента из-за стены, из шкафа и тому подобное. Только в единичных случаях они могут звучать откуда-то из очень удаленного места. Иногда пациенту кажется, что с ним беседует несколько человек и даже целый хор. «Говорить» с пациентом могут как знакомые люди или родственники, так и совершенно незнакомые. При этом фразы могут быть также самыми разнообразными. Это могут быть как ругательные выражения, так указания действий, защита, обсуждение каких-либо происшествий. Также галлюцинации могут обсуждать поступки больного. А иногда высказывания могут быть прямо противоположными сами себе.

Иногда галлюцинация связана с одной и той же ситуацией, тогда речь идет о сценоподобных слуховых галлюцинациях. В некоторых случаях пациенту кажется, что он слышит лишь одним ухом. Зачастую реальные внешние звуки влияют на интенсивность галлюцинации. Поэтому ночью, когда вокруг тихо, они могут проявляться ярче.

Зачастую подобные явления комбинируются с аффективными нарушениями: приподнятым настроением, раздражением, страхом или тревожностью.
Поначалу пациенты стараются обнаружить место, из которого доносятся звуки, начиная исследовать близлежащие помещения, крыши домов и чердачные помещения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анна 29 сентября, 2015 09:21
Мне ночью слышался топот прямо возле уха очень громкий, но рядом никого не было.
Роман Русланович 18 ноября, 2012 01:18
Попробуйте поговорить с ней.
вера 17 ноября, 2012 08:03
называет мое имя
вера 17 ноября, 2012 08:01
если откуда ни возьмись какая - то женщина или мужчина это страшно
Анатолий 05 марта, 2011 12:14
У меня вот не было такого, а дружок мой в школе говорил, что к нему приходит гном и сидит у него за правым ухом, шепчет чего-то. Вполне возможно, что это он тогда придумал того гномика. Но я не удивился бы совершенно, если бы это вот он слышал тогда. Потому что парень был очень своеобразный. Он теперь хороший очень музыкант. Может до сих пор этот гномик сидит и диктует ему новые песни, потому и так хорошо музыку пишет. Так что от галлюцинаций может быть польза тоже.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00