18+

Вероятность забеременеть после родов

47
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Многие женщины считают, что до наступления первой менструации после родов вероятность забеременеть равняется нулю. И они очень сильно ошибаются.
Нередко грудное вскармливание затягивает наступление менструации. Но при этом овуляция происходит. То есть зачатие вполне возможно.
Необходимо сказать недавно родившим мамочкам, что в первые полтора месяца после родов вообще нежелательны половые акты. Связано это с тем, что система воспроизводства восстанавливается после родов. Внутренние половые органы возвращаются в дородовое состояние. Очень вероятно в данный период заражение инфекционными заболеваниями.

Достаточно надежным методом уменьшения вероятности забеременеть после родов является лактационная аменорея. Вероятность забеременеть при таком методе контрацепции составляет всего один - два процента. Такая же эффективность, например, у гормональных противозачаточных таблеток.
Для наступления контрацептивного эффекта необходимо кормить грудью малыша не реже восьми раз в сутки, а лучше до десяти раз. Кормления должны осуществляться по требованию младенца, дневные промежутки не должны составлять больше четырех часов, а ночной – не больше шести часов. При этом если количество суточных кормлений резко снижается, это может уменьшить контрацептивный эффект. В этот период не должно быть менструаций. Также желательно использовать данный метод не дольше полугода после родов. Далее надежность этого способа заметно уменьшается и вероятность забеременеть увеличивается.

Категорически не рекомендуется использовать в послеродовый период календарный метод контрацепции и температурный метод.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00