18+

Вероятность забеременеть в разные дни менструального цикла

65
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Рассмотрение вопроса о вероятности забеременеть волнует женщин по двум причинам: желание иметь детей или наоборот.

Еще пару десятилетий назад многие прибегали к так называемому «календарному методу» контрацепции для предотвращения беременности или для скорейшего зачатия. Результаты исследований последних лет говорят о том, что не следует доверять этому методу. По более современным данным, у женщин в возрасте 25 - 35 лет с регулярными менструациями могут наблюдаться так называемые «внезапные» овуляции, что увеличивает вероятность зачатия в любой день менструального цикла и даже во время самих месячных.

По самым последним сведениям только треть представительниц слабого пола обладают четким графиком зачатий: от десятого до семнадцатого дня менструального цикла.
Вероятность забеременеть в этом промежутке на самом деле в первую очередь зависит от того, насколько стабилен менструальный цикл – показатель, указывающий на здоровье системы воспроизводства любой женщины.

Обычно самый стабильный цикл наблюдается у представительниц слабого пола в возрасте от 25 до 35 годами. Несколько лет после первой менструации, а также в возрасте, предшествующем менопаузе, более часто случаются спорадические овуляции, а также нередко сбивается менструальный цикл. То есть, возможность забеременеть есть в любой день цикла.

По некоторым данным у двух процентов женщин наиболее высока вероятность забеременеть в четвертые сутки цикла, у семнадцати процентов в седьмой день. А у семидесяти процентов женщин наиболее велика возможность зачатия до десятого и после семнадцатого дня цикла. Причем у женщин, цикл которых стабилен, существует вероятность зачатия, равная одному - шести процентам даже в сам день наступления менструации, а также во время кровотечения.

Кроме этого, есть мнение, что стабильность цикла и овуляции неразрывны со спокойствием и нормальным эмоциональным фоном. Но любой стресс и даже изменение обычного распорядка, может повлиять на стабильность цикла.
Еще в сороковые годы двадцатого века в Германии был издан труд гинеколога, который зафиксировал в собственной практике двадцать пять пациенток, забеременевших от одного полового акта в промежутке между вторым и тридцатым днем цикла.
При этом следует учитывать ряд факторов, влияющих на возможность забеременеть:

Вероятность зачатия очень снижается если:
  • тут же после совокупления были использованы способы экстренной контрацепции,
  • менструации начались в конце цикла,
  • через три - четыре недели после совокупления экспресс-тест показал отсутствие беременности.

Возможность зачатия увеличивается если:
  • после совокупления в наличии задержка менструации на четверо суток и дольше, а также иные первые признаки беременности.

Таким образом, следует сделать вывод, что если крайне нежелательно беременеть, то календарный метод не является достаточно надежным. Чтобы быть абсолютно уверенной, следует использовать иной метод контрацепции (кондом, гормональные таблетки). Кроме этого, нужно помнить о том, что во время совокупления без кондома есть возможность перенесения инфекций (венерических заболеваний, СПИД, гепатит, герпес).
Кроме этого, при желании забеременеть, не следует также полагаться на календарный метод и осуществлять совокупления исключительно в «подходящие дни». В таких случаях наиболее эффективными являются регулярные совокупления без использования противозачаточных средств в любые дни цикла, кроме менструаций с частотой один раз в два дня.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лена. 03 ноября, 2018 10:27
Добрый вечер)Извините за такой глупый вопрос,но помогите пожалуйста ,очень нервничаю и не могу придти в себя)
Я девственница ,с...не было,мой парень не кончал и не входил в меня,не засовывал даже на 1 см,пальцы тоже не засунул,спермы не было,просто была на его подовом органе смазка ,совсем немного,но он точно не кончил,мы просто терлись друг об друга ,может быть смазка попала на половые губы ,но внутрь вроде бы нет ,есть ли вероятность забеременеть?!ответьте пожалуйста !
Или не стоить бояться и я накручиваю зря ?)
Аня 03 июня, 2018 08:06
Здравствуйте меня интерисует такой вопрос, парень вошел в меня порвал мне плеву и вышел, есть ли вероятность забеременнеть от этого?
Настя 28 июня, 2016 11:46
Я не знаю беременна ли я. 20 июня занималась петтингом. Его смазка попала на трусики. 25 июня сделала 2 теста и оба были отрицательными. Была задержка месячных в 1 день . Могла ли я забеременеть? На какой день тест даст правильный результат?
Анна 02 декабря, 2015 10:35
Здравствуйте помогите разобраться . Цикл стабильный 28 дней месячные всегда не обильные и длятся до 4 дней, 24 августа был па с одним партнером , после чего 1 сентября по плану пришли месячные и длились как обычно . После месячных было множество па со другим партнером ( 8 месяцев не могли зачать ребёнка и он всегда кончал в меня) 25 сентября набухла грудь сделала тест он был положительный со слабой полоской. По месячным была 13 неделя я была на узи срок по развитию плода поставили 14 недель... Помогите разобраться ребёночек от августа получился или же от другого партнера? Может уровень хгч даст понять ведь должно же отличаться , и с сентябре были месячные .. Было узи ещё при первых днях задержки - можно по плодному яйцу вычеслить от какого па беременность наступила? Сегодня 2 ноября по месячным 14 неделя
Даша 20 июня, 2015 06:32
Здравствуйте,у меня вопрос если менструация последний раз была 22.05 а половой акт незащищенный 05.06. Могла ли я забеременеть?
Росина 11 марта, 2015 04:08
Помогите плиз узнать кто отец ребенка!!!Последние месячные 16 июня Цикл около 27-28 па был с 22на23 июня и был па был с другим 25 июня,потом 3 июля па был и с одним защищенный и с другим прерванный.24 июля был прерваный па.Оказалось беременна Узи делали 31 июля срок плода 5 недель т.е с 25 июня по 31 июля Помогите пожалуйста успокоиться!!!
Татьяна 17 ноября, 2012 11:24
Ирина, да есть такие таблетки!
ирина 13 мая, 2011 08:01
вот мне например сказали, что после пологого акта (если парень в тебя),в течении 72 часов выпить противозачаточную таблетку то беременность можно избежать. правда?
Лариса 12 февраля, 2011 10:00
Я никогда не относилась серьезно к этому методу. Не знаю почему, но почему-то считала, что все эти подсчеты не очень хорошо предохраняют от беременности. Пользовалась другими методами, и все они мне действительно помогали. Поэтому я совершенно не жалею о том, что не заморачивалась какими-то подсчетами. У меня вот есть подруга, которая залетела прямо после месячных. Очень было ей обидно и пришлось потом делать медикаментозный аборт. Так что вот такая история.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00