18+

Вероятность забеременеть в месячные

91
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Практически каждая представительница прекрасного пола интересуется вопросом, существует ли вероятность забеременеть во время менструации. Чтобы понять это, следует разобраться в процессах, развивающихся в органах воспроизводства в каждый день менструального цикла. Подобные сведения будут полезны не только для того, чтобы предотвратить нежелательную беременность, но и для того, чтобы запланировать зачатие.

Фазы менструального цикла
Длительность цикла может варьировать у разных женщин от двадцати одного до тридцати пяти суток. Иногда у одной и той же женщины длительность цикла изменяется, причем достаточно сильно. Стандартный цикл длится двадцать восемь дней, и состоит из трех периодов.

Первый период – это созревание фолликула: в особом пузырьке, называемом фолликулом, женская половая клетка созревает. Для этого процесса необходимо наличие в организме гормона эстрогена. При цикле в двадцать восемь суток, длительность этой фазы четырнадцать - пятнадцать суток.

Второй период – овуляция: яйцеклетка готова к оплодотворению, под ее действием фолликул лопается, яйцеклетка перемещается по направлению к фаллопиевым трубам, где и осуществляется оплодотворение. На протяжении 24 часов после овуляции возможно оплодотворение. Если цикл стандартен, овуляция происходит на пятнадцатый - шестнадцатый день. Обычно в этот период присутствуют тянущие боли в нижней части живота. Причем болит только с той стороны, с которой находится яйцеклетка.

Третий период – там, где находился разорвавшийся фолликул, формируется особая железа, называемая желтым телом. Эта железа производит гормон прогестерон, готовящий матку к вживлению в нее плодного яйца. Кроме этого, в данный период иные яйцеклетки не созревают также благодаря действию прогестерона. Длительность этого периода от овуляции и до окончания цикла: с семнадцатых до двадцать восьмых суток. В том случае, когда оплодотворение не произошло и плодное яйцо не прикреплено к стенке матки, желтое тело постепенно съеживается, перестает выделять гормон прогестерон. Слизистая матки в отсутствие прогестерона отслаивается – начинается кровотечение- менструация и первый день нового цикла.

Существует ли вероятность забеременеть во время месячных?
Да, такая вероятность существует. Шансы забеременеть в этот период увеличиваются при следующих условиях:
  • если менструация протекает достаточно долго, то за время до овуляции спермий может сохраниться в жизнеспособном состоянии до выхода яйцеклетки,
  • если цикл не установившийся и длительность его варьирует, точно рассчитать время овуляции бывает практически невозможно,
  • существует ряд факторов, которые могут нарушить длительность цикла (заболевания, физические нагрузки, нервные напряжения).

Таким образом, даже в период менструации вполне можно забеременеть. Поэтому предпочтительнее использовать в это время презервативы, которые помогут избежать нежелательной беременности, а также предохранит матку от попадания в нее болезнетворных микробов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Нунуну 03 июля, 2018 09:14
Здравствуйте, был оральный секс с парнем,он кончил мне в рот.После этого мы поцеловались и немного спермы попало ему в рот.После этого он сделал мне куни.Каковы шансы забеременеть?
Марина 21 марта, 2018 07:04
Здавствуйте
Мне 16 лет,цикл составляет 33 дня и на 6 день после месячных ,
мы с парнем занимались петингом.Он кончил мне на живот и боюсь,что попало немного на половые губы.После этого я вытерла живот и половые губы,но потом он вошел в меня пальцем.Хотела узнать,могла ли я забеременеть?
Елена 10 января, 2018 03:12
Здравствуйте, был оральный секс, было семяизвержение, но всё убрали. Чуть позже решили пойти по 2 кругу и взяв в руки половой член я села на то место, где он лежал. Могла ли сперма находиться на члене и могла ли попасть в меня с того места куда я села(у меня всё было мокренько)
Ольга 23 ноября, 2017 05:36
Здравствуйте,был оральный секс с парнем,было семяизвержение,после этого он,вроде,вытер член и поводил им по вагине(я девственница) также по самой плеве,есть ли шанс забеременеть,если там осталась,допустим,сперма,могла ли она попасть через плеву?
Лиза 12 июня, 2017 09:23
Помогите пожалуйста. Парень хотел лишить девственности. Головка его зашла и ещё см 2.. Но потом я высунула его член. Он даже не делал никаких движений там. Но до этого он очень возбудился,я делала минет.. Плева у меня не порвалась.. Но я боюсь,что я могу забеременеть..
Вероника 07 мая, 2017 12:05
Здравствуйте! Был петтинг. Эякуляции не было. Вероятно, была смазка. Парень дотронулся членом до входа во влагалище, но не входил. Могу ли быть беременна?
Кристина 13 апреля, 2017 08:17
Здравствуйте. Подскажите,я девственница,па не было,но с парнем были ласки. Мы были в трусах. Возможно ли забеременеть после такого?он не кончал,была только смазка. Сейчас тянет низ живота(как при кд)
Анна 26 января, 2017 07:43
Здравствуйте . У меня был аналогичный секс с моим парнем во время месячных и он кончил мне в попу .И после этого у меня живот болит и подташнивает 😔 и был легкий жар ,но быстро прошло пожалуйста подскажите есть вероятность что беременна? Хочется услышать ответ опытного врача . помогите пожалуйста
Наргиз 28 сентября, 2016 11:22
Здравствуйте!Можно не допивать регулон и зачать ребенка
Екатерина 17 марта, 2012 01:12
Мы с супругом долго пытались зачать, но, к сожалению, после мед обследования оказалось что у меня бесплодие, и нам уже ничего не поможет кроме ЭКО... Мы переживали, но жили дальше, и вот как раз во время месячных я и забеременела, теперь у нас есть дочь
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00