18+

Вероятность забеременеть после месячных

107
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Согласно календарному методу контрацепции, называемому по именам его открывателей Огино-Клаусса, менструальный цикл женщины разделяется на три промежутка:
  • совершенной стерильности,
  • частичной стерильности (существует вероятность забеременеть),
  • наиболее благоприятный для зачатия.

Период частичной стерильности начинается на последних сутках менструации и продолжается до овуляции. Овуляция начинается спустя 14 дней от начала цикла (первого дня менструации), но чаще на одиннадцатый, двенадцатый или тринадцатый день. При этом нужно знать, что если менструальный цикл состоит из 28 суток, овуляция может быть, начиная с восьмых и до двадцатых суток.

Период стерильности начинается со дня овуляции и проходит на протяжении двух суток после овуляции.

Период наивысшей возможности забеременеть – шесть - восемь суток (прибавляются пять суток на случай, если спермии находятся в маточной слизи и еще являются жизнеспособными)
Период полной стерильности наступает спустя двое суток после овуляции и длится до самого конца менструации.
Для того чтобы определить свой период наивысшей возможности забеременеть следует не меньше шести менструальных циклов подсчитывать их длину. В этот период следует использовать иные методы контрацепции. После чего можно определить свою длительность фертильного периода по изложенной далее формуле:

От числа суток в самом длительном из циклов следует вычесть одиннадцать – получается последние фертильные сутки цикла.
После чего от числа дней в самом коротком цикле следует вычесть восемнадцать – получаются первые фертильные сутки цикла.
Наиболее объективным этот метод является при регулярном менструальном цикле, включающем 28 дней.
Данный метод вычисления дней с наивысшей вероятностью забеременеть имеет ряд плюсов:
  • он совершенно безопасен,
  • он не имеет побочных действий,
  • он не требует специальных затрат,
  • при использовании данного способа оба партнера участвуют планировании беременности, что сближает их.

Однако есть и ряд отрицательных моментов:
  • этот метод действует, только если цикл стабильный,
  • за год из ста женщин, использующих данный способ, беременеют от девяти до двадцати пяти, что является достаточно высоким процентом,
  • нужно очень четко выполнять все требования,
  • в период возможного зачатия следует отказывать себе в половых сношениях,
  • необходимо постоянно контролировать фазу и подсчитывать дни,
  • не следует применять молодым женщинам, так как изменение гормонального фона может сбить подсчеты,
  • вероятность забеременеть есть, и она часто мучает женщин,
  • метод не дает возможность предохраняться от заражения венерическими болезнями или инфекциями, распространяющимися через кровь.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 02 декабря, 2017 11:36
Здравствуйте. У меня была задержка 5 дней, после пошли месячные, а на 6 день (последний день менструации) был НПА( т.е.в меня) Какова возможность забеременеть?
Юлия 08 августа, 2012 09:19
"за год из 100 женщин, использующих данный способ, беременеют от 9 до 25, что является достаточно высоким процентом"... Я думаю, здесь имеется ввиду, что способ не очень эффективен для предохранения.
ева 20 марта, 2012 04:04
"за год из 100 женщин, использующих данный способ, беременеют от 9 до 25, что является достаточно высоким процентом"... Нифига себе высокий процент! Как минимум 75 человек останутся с носом!))) Есть какой-нибудь более действенный метод? так хочется ребенка!
Наталья 12 февраля, 2011 10:03
Мой любовник просто ненавидит всякие методы контрацепции, и довольно длительное время мучил меня всякими глупостями про то, что сразу после менструации и прямо перед ней невозможно забеременеть. Я потом начала пить таблетки и все проблемы сами собой прошли. Но поначалу было очень неприятно и я жила в постоянном напряжении по поводу того, что могу забеременеть. Тем более что о женитьбе у нас речь не идет, а детей я от него рожать тоже не хочу. Мне тогда просто крупно повезло.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00