18+

Какова вероятность забеременеть после аборта

88
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Новая беременность после аборта вполне может наступить, спустя десять - одиннадцать дней. Поэтому при планировании искусственного прерывания беременности следует заранее позаботиться о том, каким образом предохраняться после аборта. Этот вопрос лучше обсудить на консультации гинеколога, он сможет подобрать наилучший метод контрацепции в подобной ситуации.

Следует знать, что после аборта вероятность беременности существует и до начала менструации. Может случиться зачатие и при нестабильном менструальном цикле, вызванном абортом. Поэтому после аборта следует как можно раньше начинать использовать надежную контрацепцию.

На сегодняшний день препаратами выбора после абортов для предупреждения нежелательной беременности являются оральные гормональные контрацептивы. Использование подобных средств дает возможность, не навредив здоровью, предотвратить беременность. При этом в будущем есть возможность зачать и родить здорового ребенка. Применение любых современных противозачаточных средств намного более щадяще действуют на систему воспроизводства, чем аборты. Сегодняшние противозачаточные таблетки обладают малым количеством побочных эффектов и очень хорошо переносятся женщинами. К тому же, они дают почти стопроцентную гарантию предотвращения беременности.

Сразу после аборта и вплоть до наступления следующего менструального цикла практически невозможно и совершенно неэффективно использовать естественные методы контрацепции: температурный, календарный, так как цикл может сбиться, а обычные симптомы овуляции могут видоизмениться на некоторое время.
При грамотно выполненном искусственном прерывании беременности и отсутствии осложнений можно возобновлять сексуальную активность спустя три дня после операции. Но вероятность забеременеть достаточно высока. Поэтому не следует пренебрегать средствами контрацепции.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Masha 20 июля, 2016 09:45
Вы забеременели, Оксана?
оксана 30 мая, 2013 12:11
У меня нет одного яичника после операции и мы с мужем захотели второго ребенка , полгода я не мгла забеременеть и обратилась к врачу . Врач мне сказал , что у меня после операции образовалась спайка в правой трубе и мне назначили колоть Экстракт плаценты - курс 10- 15 дней , я его прошла и через 2 месяца забеременела и в 9 недель беременности сделала аборт . По советуйте , могу ли я снова забеременеть ? Может нужно какие-то витамины по пить ?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00