18+

Признаки внематочной беременности

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В нормальном состоянии беременности свойственно развиваться непосредственно в полости матки, так как именно в этом месте происходит имплантация оплодотворенной яйцеклетки. Если же говорить о внематочной беременности, то в данном случае развитие плодного яйца отмечается вне полости матки. Это может быть как брюшная полость, так и яичник, шейка матки, а также маточные трубы. Причин развития внематочной беременности на самом деле предостаточно. К их числу можно отнести как внутриматочную спираль, так и эндометриоз, различные воспалительные патологии придатков матки, перенесенные оперативные вмешательства на трубах, аномалии развития половых органов. Нередко внутриматочная беременность является следствием и генитального инфантилизма, перенесенных ранее абортов, новообразований в области матки либо придатков, стимуляции овуляции. Порой данное явление развивается и на фоне использования гормональных контрацептивов либо вспомогательных методов репродукции. При всех этих состояниях наблюдается нарушение физиологического продвижения оплодотворенной яйцеклетки в сторону матки. Сразу же отметим, что внематочная беременность является опасной не только для здоровья, но еще и для жизни женщины, так что очень важно в самую первую очередь своевременно ее выявить.

Каковы признаки внематочной беременности?
При развитии внематочной беременности о себе могут дать знать весьма разнообразные клинические признаки. К числу самых распространенных из них можно отнести не только задержку менструации, но и тошноту, нагрубание молочных желез, полное отсутствие аппетита, рвоту, а также тянущие болевые ощущения внизу живота. Чаще всего боль отмечается именно с той стороны, с которой располагается оплодотворенная яйцеклетка. Вполне возможно в таких случаях возникновение и кровянистых выделений из половых путей, цвет которых походит на цвет ржавчины.

Как только произойдет прерывание такой беременности, о себе сразу же дадут знать еще и все признаки внутрибрюшного кровотечения, а именно потеря сознания, частый, но при этом слабый пульс, общая слабость, очень резкие болевые ощущения, которые отдают чаще всего в задний проход, ноги, а также поясницу, снижение артериального давления. В большинстве случаев уже через три – четыре часа после приступа боли у женщины появляется еще и кровотечение. Порой вместо кровотечения начинаются темные кровяные выделения. Данный признак обусловлен фактом того, что в такие моменты в брюшной полости женщины наблюдается скопление очень большого количества крови.

Обращаем внимание читательниц на тот факт, что выявить внематочную беременность на первоначальных этапах ее развития практически невозможно. Именно поэтому чаще всего случается так, что женщина попадает на операционный стол уже только после того, как у нее происходит разрыв маточных труб либо другого органа, в котором происходило развитие плода. Для того чтобы снизить до минимума вероятность развития тех или иных осложнений такой беременности, крайне внимательно отнеситесь к изменениям со стороны Вашего организма. Как только Вы заметили что-то неладное, немедленно отправляйтесь на консультацию гинеколога и обязательно поведайте ему обо всех имеющихся признаках, которые беспокоят Вас в последнее время.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 11 февраля, 2011 09:08
Через все это я прошла. Очень сильно меня поразил только один факт, а именно то, что я с внутренним кровотечением попала в больницу без четверти двенадцать, а прооперировали меня только в половине пятого. Все это время я «карабкалась на стены», так как боль была на самом деле невыносимая. При всем при этом мне продолжали говорить о том, что все операционные заняты, а, следовательно, я должна ждать своей очереди. Это ужасно. Наши врачи просто оставляют нас умирать. Выживают только самые сильные.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00