18+

Изменения груди – один из признаков беременности

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Практически сразу же после зачатия организм будущей мамочки начинает претерпевать целый ряд изменений. Одни признаки беременности возникают практически сразу же, другие вообще не возникают. Есть и такие признаки данного состояния, которые сразу же бросаются в глаза не только самой женщине, но и всем окружающим. Одним из таких признаков принято считать увеличение объема груди.

Немаловажно отметить и тот факт, что при беременности женской груди свойственно не только увеличиваться, но еще претерпевать целый ряд других изменений, некоторые из которых являются далеко не самыми приятными. Во-первых, грудь еще и растет. Во-вторых, женщина отмечает обострение ее чувствительности. У всех беременных женщин наблюдается еще и потемнение сосков, а также кожного покрова вокруг груди. Происходит это под воздействием гормона, которому свойственно воздействовать непосредственно на пигментацию кожи. Вполне возможно потемнение и кровеносных сосудов, расположенных на груди. Данный факт объясняется усилением кровотока к молочным железам. Из груди может начать выделяться и так называемое молозиво, которое представляет собой густые выделения, наделенные желтоватым оттенком. У будущих мамочек отмечается еще и выпячивание сосков, а также их увеличение и увеличение кружочков, которые располагаются вокруг них. Бугорки Монтгомери – еще один признак беременности, который проявляется в виде приподнимания небольших желез непосредственно на область околососковых кружков. Грудь беременной женщины может подвергнуться и другим изменениям, которые могут быть обусловлены нестабильностью гормонального фона.

Каким образом беременной женщине приспособиться к таким изменениям груди?
Рост и увеличение объема груди особенно сильно мешают тем женщинам, у которых грудь и без того большая. Все же остальные от данного явления просто в восторге. Женщинам с так называемым выдающимся бюстом следует как можно быстрее приобрести себе качественный поддерживающий бюстгальтер. У такого бюстгальтера в обязательном порядке должны быть широкие бретельки, регулируемая застежка, а также каркас, который будет спрятан глубоко в чашечках.

Наверняка многим женщинам хочется услышать еще несколько слов и о молозиве. Под молозивом подразумевают «первое молоко», представляющее собой достаточно сладкую легкоусвояемую водянистую жидкость. Молозиво начинает вырабатываться молочными железами уже после первого триместра беременности. Поначалу оно густое и наделено желтоватым оттенком, затем цвет исчезает, а консистенция становится более жидкой. Именно молозивом будет питаться Ваш малыш до тех пор, пока Ваш организм не начнет вырабатывать полноценное грудное молоко. Выделение молозива при беременности может быть отмечено в любой момент. Данный факт беспокоить Вас не должен. Не стоит волноваться и тогда, когда во время беременности молозиво у Вас не выделяется. В этом тоже нет ничего страшного. И еще, во время беременности каждая будущая мамочка обязана тщательно обследовать свою грудь каждые четыре недели. Если в какой-то момент Вы обнаружите в груди уплотнение, которое покажется Вам странным, сразу же запишитесь на консультацию маммолога для полного обследования молочных желез.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 11 февраля, 2011 09:12
У меня действительно большая грудь, так что ее увеличение во время беременности меня особо не порадовало. А вот моя младшая сестра до беременности носила бюстгальтер первого размера, так что она все девять месяцев ходила счастливой. В общем, каждая женщина по-разному реагирует на изменения груди. Скажу честно, мне такие изменения не пришлись по душе. Уж лучше б их не было, но что делать. Порой природа все решает за нас самостоятельно, при этом ни о чем не спрашивая.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00