18+

Признаки второго месяца беременности

38
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На протяжении второго месяца беременности отмечается весьма активное развитие практически всех органов младенца. Особенно сильно развивается головной мозг. Именно голова в этот период занимает примерно третью часть всего эмбриона. Помимо этого у малыша начинает биться сердце, а также уже можно различить его ручки и ножки. Вне всякого сомнения, все эти изменения не могут не повлиять на общее самочувствие будущей мамочки. В результате уже на втором месяце о себе дают знать новые признаки беременности.

К их числу можно отнести как периодические головные боли, так и проблемы со стулом, избирательное отношение к тем или иным продуктам питания, непостоянное ощущение головокружения. Уже в этот период многие будущие мамочки отмечают и тот факт, что в области талии одежда почему-то их жмет. Вполне возможно развитие и некоторых эмоциональных нарушений типа плаксивости, ощущения тревоги, чрезмерной раздражительности, обидчивости, нестабильного настроения.

Помимо этого на втором месяце некоторые признаки беременности проявляются и внешне. Так, к примеру, у представительниц слабого пола в этот период могут измениться черты лица. Кроме этого на их груди и животе могут начать виднеться вены. Все дело в том, что плод все время растет, а, следовательно, сосуды расширяются. В области бедер могут появиться и очень тонкие линии, наделенные пурпурно-красным оттенком. Как правило, уже после родов такие линии исчезают сами по себе. Нередко именно в данный период о себе дает знать и такой признак беременности как варикозные вены. В большинстве случаев поражению подвергаются вены нижних конечностей, а также область наружных гениталий. Происходит это как из-за расслабления мышечного слоя в венах, так и вследствие увеличения количества циркулирующей крови. Основными симптомами варикозного расширения вен являются утолщенные вены, ощущение тяжести в ногах, а также боль в области вен, которые подверглись расширению.

Явных признаков варикозного расширения вен можно избежать. Для этого нужно следовать некоторым рекомендациям. Прежде всего, беременной женщине необходимо сбалансировано питаться, дабы ее масса тела всегда оставалась в норме. Помимо этого немаловажно не сидеть и не стоять в течение весьма продолжительного промежутка времени. Когда ложитесь, всегда поднимайте ноги выше уровня тела. Ни в коем случае не рекомендуется сидеть и с перекрещенными ногами, тем более длительное время. Постарайтесь в данный период не поднимать тяжести. Очень важно приобрести себе и специальные колготки, которые помогут не только снять отечность, но еще и улучшить процесс кровообращения в области ног, а также поддержать сами мышцы. Такие колготки рекомендуется надевать рано утром перед тем, как встать с кровати. На время беременности откажитесь от любой узкой либо обтягивающей одежды. Обувь подбирайте, прежде всего, удобную. Ну и, конечно же, здоровый образ жизни, так как без него никуда. Полностью забудьте о спиртных напитках, сигаретах, ежедневно гуляйте на свежем воздухе, выполняйте специальные гимнастические упражнения для беременных, принимайте витаминные комплексы, ешьте больше овощей и фруктов. Запомните, соблюдая все эти правила, Вам удастся избежать не только варикозной болезни, но и многих других далеко не самых приятных признаков беременности.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Марина 11 февраля, 2011 09:11
О варикозном расширении вен мне известно не понаслышке. Данное заболевание возникло у меня как раз таки во время беременности, однако, не на втором, а только на шестом месяце. Если честно, то болевые ощущения порой были просто невыносимы. Были дни, когда мне приходилось целый день лежать и все потому, что у меня очень сильно болели ноги. В данном случае меня спасали именно специальные колготки. Если бы не они, не знаю, что было бы со мной до конца беременности. Одевая их, я могла совершенно спокойно заниматься своими делами.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00