18+

Признаки второй беременности

36
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Довольно часто женщин интересует ответ на один и тот же вопрос – как сильно будет отличаться вторая беременность от первой и будет ли она вообще отличаться?
Вне всякого сомнения, отличия будут. Сразу же отметим, что если у будущей мамочки на момент зачатия нет совсем никаких проблем со здоровьем, тогда ее вторая беременность будет протекать намного легче, нежели первая. И еще, чтобы все шло правильно, вторую беременность рекомендуется планировать только через два – пять лет после первой. Именно за такой промежуток времени женскому организму удается прийти в себя не только после вынашивания первенца, но и после родов, а также периода лактации.

Каковы отличительные признаки второй беременности?
В самую первую очередь стоит отметить, что вторую беременность заметить удается гораздо раньше. Дело в том, что после первых родов матка женщины больше не сокращается до своего прежнего состояния. Получается, что ее размеры слегка увеличены. В итоге, объем живота начинает увеличиваться примерно на месяц – полтора раньше. Помимо этого при второй беременности будущей мамочке удается гораздо раньше почувствовать и шевеление плода. Если при первой беременности плод начинает шевелиться только ближе к пятому месяцу, то во время второй беременности первые шевеления наблюдаются уже в четыре месяца. Скорее всего, это связано с тем, что женщине уже известно, каким образом они ощущаются.

При второй беременности наблюдается и более низкое расположение живота. Все это очень легко объяснить – после первого вынашивания мышцы брюшной полости, а также связки в любом случае растягиваются. В конечном итоге они становятся слабее, а, следовательно, не могут, как и прежде, поддерживать постоянно растущий плод. В этом есть как свои минусы, так и свои плюсы. Что касается плюсов, то при второй беременности женщинам из-за более низкого расположения живота удается избежать развития многочисленных проблем, связанных с пищеварением. Помимо этого такое расположение плода облегчает процесс дыхания. А вот что касается минусов, то самым главным из них принято считать очень частые позывы к мочеиспусканию. Кроме этого такое расположение плода оказывает достаточно сильное давление и на спину, а также поясницу. Предупредить развитие болей в данной области можно. Для этого следует носить специальный бандаж, а также выполнять некоторые специальные упражнения для спины. Что касается бандажа, то с его помощью удастся не только разгрузить позвоночник, но еще и предупредить развитие повышенного тонуса матки.

Скажем несколько слов и о вторых родах. Конечно же, вторые роды по статистике протекают намного легче и быстрее первых. Это и не удивительно, так как после первых родов как шейка матки, так и мышцы вокруг влагалища являются более эластичными. Во второй раз процесс раскрытия шейки матки занимает всего лишь шесть – восемь часов. Немаловажно отметить и тот факт, что при второй беременности очень часто наблюдаются «ложные схватки», которым свойственно проходить буквально через пять – десять минут после того, как женщина изменит свое положение тела. Если же и это не помогает, тогда схватки сто процентов настоящие, так что вперед в роддом.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Кристи 02 ноября, 2014 08:25
По прочитанной статье, могу сказать что я беремена!!! Моиму сыночку всего лишь 9 месяцев, и я не знаю как быть((Думала что от кормления грудью, беременность не настанет, но ошиблась. Все признаки ьеременности на лицо, только одно "НО", тесты на меня не действуют, с первой беременностью, я делала 5 тестов и не один не показал 2 полоски, а потом пришла к врачу и у меня было уже 9 недель))) Хотя делала всё правельно, на первую утренюю мочу этот тест. Ну думаю раз так случилось конечно же буду рожать, никогда не смогу лишить не родившегося ребёнка жизни))) Аааа, самое главное забыла написать, мне 17 лет, но я замужем и у мужа нормальный заработок.
Екатерина 03 июля, 2014 02:21
Моему малышу ещё даже нет четырёх месяцев и кажется я снова беременна! Очень волнуюсь получится ли выносить здорового малыша на фоне лактации. Ведь мне ещё как минимум 5 месяцев кормить грудью первого ребёнка. Мы с мужем планировали вторую беременность только через 2 года. Но раз бог дал - будем рожать! И верить в лучшее.
Natalya 21 июля, 2013 01:52
моему сыну 10 лет хотим с мужем второго ребёночка надеемся на чудо.
Анюта 13 мая, 2013 11:49
И я беременна второй раз! Первому малышу еще всего 10 месяцев. Ну раз нам с мужем посчастливилось забеременеть так рано, надо брать))) Уже очень люблю и жду своего второго малыша!
Мария 29 декабря, 2012 05:45
Ой я тоже очень хочу второго ребеночка,первой доченьке всего 8 мес)))
Индира 20 декабря, 2012 03:21
беременна на второго ребенка, срок еще маленький, но информация помогла.
Ольга 11 февраля, 2011 09:10
Прочитала данную статью и сразу же вспомнила о своей беременности. Уже очень хочется обзавестись вторым ребенком. Вся прочитанная мною информация еще больше подстегнула меня. Я и раньше подозревала о том, что при второй беременности все должно быть намного проще. Сейчас все мои убеждения подтвердились. Смущает меня только тот факт, что ребенку всего лишь два с половиной года. Как мне кажется, я не смогу сейчас справиться сразу же с двумя, но если случайно получится, обязательно рожу.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00