18+

Варикоцеле и семенной канатик – как взаимосвязаны эти два понятия?

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под варикоцеле подразумевают расширение вен семенного канатика. Если говорить непосредственно о семенном канатике, то он представляет собой трубчатое образование, состоящие из семявыносящего протока, артерии и вены. Что касается семявыносящего протока, то именно по нему осуществляется выброс сперматозоидов в мочеиспускательный канал. Через вены данного трубчатого образования осуществляется отток крови от яичка непосредственно в магистральные вены, а именно в почечную и нижнюю полую вену. Примерно в восьмидесяти – девяноста процентах случаев расширение вен отмечается именно слева. Данный факт объясняется несимметричностью впадения и некоторыми анатомическими особенностями семенного канатика. Чуть реже данная патология поражает правую сторону. Бывают и такие случаи, когда она завладевает сразу же двумя сторонами.

Ни для кого не секрет, что при варикозном расширении вен конечностей расширенные вены на ногах разглядеть весьма легко. Вены в данном случае не только расширяются, но еще и приобретают весьма специфичный синий оттенок. В результате, отмечается достаточно серьезное деформирование конечности. Возникает данная патология вследствие того, что клапаны, на которые возложена функция препятствовать обратному току крови, перестают работать в нормальном режиме. В итоге, давление передается в совершенно другом направлении, провоцируя расширение венозного сосуда. Все вены наделены клапанами, которые представляют собой две либо три складки внутренней стенки. Именно данные клапаны помогают обеспечить кровоток только в одном направлении. Своим внешним видом складки очень сильно напоминают луну.

Подобное расширение вен наблюдается и при варикоцеле. В данном конкретном случае расширению подвергаются только те вены, которые находятся вокруг семенного канатика, то есть они окружают его со всех сторон. Термин «варикоцеле» произошел от двух слов «varix» и «kele». Слово «varix» в переводе с латинского языка означает «венозный узел», а вот слово «kele» в переводе с греческого языка означает «опухоль». Получается, что под варикоцеле скрывается «опухоль из венозных узлов». Данная патология чаще всего является следствием нарушения нормальной работоспособности клапанов в венах. В результате, происходит обратный ток крови. Следует отметить еще и тот факт, что довольно часто данная патология сопровождается еще и такими весьма распространенными недугами как геморрой и варикозное расширение вен.

И еще, данное патологическое состояние принято считать весьма распространенным. Оно встречается в практике андролога примерно в шестнадцати процентах случаев. Во время отбора молодых людей в армию данное заболевание удается выявить примерно у одного – семи процентов призывников. Особенно часто данный недуг поражает молодых людей в возрасте четырнадцати – пятнадцати лет. Порой данная патология отмечается и у мальчиков младше десяти лет. Это же заболевание встречается у тридцати – сорока процентов мужчин, которые приходят на консультацию врача с такой проблемой как бесплодие. Это и не удивительно, так как варикоцеле очень часто становится причиной развития мужского бесплодия. Объясняется данный факт тем, что при данной патологии происходит нарушение сперматогенной работоспособности яичек.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктор 12 ноября, 2013 10:48
Добрый день!
2 месяца назад выполнили эмболизацию варикоцеле с двух сторон. Причем справа было ярко выраженное, яичко сильно было опущено, имелась шишка из вен. По истечению двух месяцев никаких видимых изменений не наблюдается. Доктор сказал, что вены должны уйти через 6 месяцев, прошло уже 2 , а никаких изменений нет. Возможно ли такое, что склеротерапия не помогла? Или все таки необходимо ждать? Кстати, до сих пор есть некие покалывания в мошонке, пульсации, хотя доктор обещал их на протяжении 1-го месяца!
Вот думаю опять к нему идти или сидеть ждать истечения 6 месяцев, согласно его рекомендации...
Виктор 06 февраля, 2011 10:35
Варикоцеле выявили у моего племянника примерно год тому назад. Уже через неделю ему провели хирургическое вмешательство. В чем именно заключалась операция, если честно мне лично не известно. Мальчику уже пятнадцать, так что расспрашивать у него все подробности мне стыдно. В принципе, сейчас он чувствует себя замечательно. Его общее самочувствие улучшилось практически сразу после оперативного вмешательства. Врачи говорят, что чем младше ребенок, тем легче он все это переносит.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00