18+

Варикоцеле и мужское бесплодие

31
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Если брать в учет данные статистики, сразу же стоит отметить, что у сорока процентов представителей сильной половины человечества, страдающих от бесплодия, отмечается еще и такое заболевание как варикоцеле. Скажем больше, если рассматривать группу мужчин, которые страдают от вторичного бесплодия, то есть женщины уже имеют от них детей, однако на данный момент они отцами стать не могут, то среди таких мужчин варикоцеле отмечается в восьмидесяти процентах случаев. В случае если Вы никак не можете забеременеть, предоставьте своему мужу все имеющиеся данные и обязательно отправьте его на обследование, так как мужчины страдают от бесплодия так же часто, как и женщины. Об этом забывать не нужно.

Что такое бесплодие?
Под бесплодием подразумевают отсутствие зачатия на протяжении двенадцати месяцев постоянной половой жизни без применения тех или иных методов контрацепции. Что касается причин развития бесплодия при варикоцеле, то их на самом деле немало. Начнем с того, что по венам мошонки крови свойственно течь от яичка, а также окружающих его тканей прямо к сердцу. Получается, что кровоток осуществляется снизу вверх, а именно против силы тяжести. В нормальном состоянии кровотоку по венам противостоит существующая система клапанов венозной стенки. Как только вены расширяются, данные клапаны функционировать перестают. В итоге, кровь начинает циркулировать в вене наподобие маятника, то есть она движется с одной стороны в другую. Получается, что в таком случае яички либо одно из них перестает получать достаточное количество крови. Венозная сеть, расположенная вокруг яичка приобретает все большие размеры. В крайне сложных случаях можно увидеть не само яичко, а целый ряд венозных сосудов, которые его как бы окутывают. В медицине данное явление именуют кровяной «подушкой». Такая подушка становится причиной того, что яичко не имеет возможности время от времени охлаждаться.

Общеизвестным фактом принято считать то, что для выработки сперматозоидов очень большое значение имеет пониженная температура. Сперматозоиды могут вырабатываться при температуре 32,5 и 34,5 градусов по Цельсию. Так как температура в данной области до такой отметки не опускается, сперматозоиды перестают формироваться. Помимо этого при варикоцеле отмечаются и некоторые особенности тканей яичка. В результате, в данной области вполне возможно развитие и асептического аутоиммунного воспалительного процесса, который также может препятствовать выработке сперматозоидов. Учитывая все эти факты не удивительно, что при наличии варикоцеле у такого большого количества представителей мужского пола отмечается еще и бесплодие.

Чтобы выявить бесплодие, мужчин направляют на анализ эякулята. Что касается терапии данной патологии, то в данном случае курс лечения необходимо начинать с борьбы с причиной, которая спровоцировала возникновение варикоцеле. Чаще всего в данном случае никак не обойтись без помощи хирургического вмешательства. В большинстве случаев сразу же после того как удается избавиться от варикоцеле, у мужчины тут же начинает отмечаться и нормальный сперматогенез. Более того, после курса терапии основной патологии наблюдается улучшение еще и качества спермы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
ира 09 августа, 2012 10:02
Мему мужу сделали сегодня операцию!!!! Надеюсь что все будет хорошо, и будут детишки)))Дай боже
Федор 06 февраля, 2011 10:44
Да, действительно, варикоцеле и мужское бесплодие – это два взаимосвязанных понятия. Я знаю об этом уже давно, так как прошел через это сам. Уже через два года после рождения нашего первого ребенка мы с женой решили обзавестись вторым, однако за год половой жизни без контрацептивов зачатие так и не произошло. Начали ходить по врачам. Выяснилось, что у меня не только бесплодие, но еще и варикоцеле. Пришлось лечиться. Слава Богу, все обошлось. Сейчас я отец уже троих детей.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00