18+

Эндоскопическое вмешательство и склеротерапия в борьбе с варикоцеле

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В борьбе с варикоцеле может быть использовано как эндоскопическое вмешательство, так и склеротерапия. Начнем с эндоскопического вмешательства. Данный метод терапии данной патологии принято считать не только менее сложным и опасным, но еще и не столь инвазивным. Осуществляют данное оперативное вмешательство под местным обезболиванием. Предусматривает оно использование аппарата под названием лапароскоп, а также применение некоторых хирургических инструментов. Первоначально больному делают три разреза в области пупка, размеры которых составляют около пяти миллиметров. Затем через данные разрезы вводят лапароскоп и некоторые хирургические инструменты. Что касается непосредственно лапароскопа, то под ним скрывается специальная трубка, оснащенная объективом видеокамеры, а также источником света. Данный аппарат необходим для того, чтобы хирург мог видеть ход своей работы, который изображается на мониторе. Смысл операции заключается в том, чтобы раздобыть вену яичка, наложить на нее специальные титановые скобки, а затем ее пересечь.

После проведения данного рода хирургического вмешательства пациента оставляют в больнице еще на сорок восемь часов. Данный метод терапии этой патологии принято считать одним из самых эффективных и все потому, что во время его проведения хирург может просмотреть не отдельные части, а всю вену яичка. Помимо этого данный метод является единственным для лечения двустороннего варикоцеле. Немаловажно отметить и о том, что после такой операции вполне возможно развитие и некоторых осложнений. Самым частым из них принято считать водянку яичка. При развитии водянки между семью оболочками яичка отмечается скопление так называемой серозной жидкости. Еще одним нередким осложнением данного оперативного вмешательства является рецидив варикоцеле. Сразу же обратим внимание читателей на тот факт, что повторно данное заболевание развивается чаще всего только потому, что во время предыдущей операции какая-то веточка вены осталась неперевязанной.

Если говорить о склеротерапии, то данный метод лечения варикоцеле предусматривает введение в просвет яичковой вены специального вещества под названием склерозант. Данному веществу свойственно вызывать как склероз, так и сращение просвета вены. В итоге, отмечается прекращение обратного венозного оттока крови к яичку. Данное оперативное вмешательство также осуществляют под местной анестезией. В данном случае больному делают разрез размером в один сантиметр в области над яичком. Как только надрез будет сделан, больного тут же просят поднатужиться, и вводят ему в место разреза тонкий катетер. Введенный катетер продвигают еще на один – два сантиметра вверх, после чего осуществляют антеградную флебографию, то есть через катетер внутрь запускают рентгеноконтрастное вещество и сразу же делают снимок. Затем хирург вводит склерозант. Как только склерозант достигает почечной вены, больного опять таки просят натужиться для того, чтобы вытащить катетер. Катетеризированную вену поначалу перевязывают, а затем и пересекают. Данный метод терапии чаще всех остальных помогает предупредить повторное развитие варикоцеле. Иногда такое хирургическое вмешательство проводят даже амбулаторно.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Михаил 06 февраля, 2011 10:41
О каких только методах терапии варикоцеле не услышишь на сегодняшний день. Буквально пятнадцать лет тому назад всех этих методов просто-напросто не существовало. А ведь именно пятнадцать лет тому назад у меня выявили данную патологию. Мне провели какую-то операцию, но уже через шесть месяцев после нее данная патология развилась у меня повторно. С тех пор я так с ней и живу. На второе оперативное вмешательство я не решился. Скорее всего, что никогда и не решусь.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00