18+

Клинические проявления варикоцеле

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сама по себе патология под названием варикоцеле опасной не является, однако ей свойственно вызывать весьма серьезные осложнения, так что бороться с данным недугом необходимо в любом случае. К числу таких осложнений можно причислить как очень сильные болевые ощущения в области яичек, так и бесплодие. Если верить данным, которые предоставляет нам статистика, то на сегодняшний день данным заболеванием болеет примерно пятнадцать – семнадцать процентов представителей сильного пола. Особенно часто данная патология поражает юношей в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет. При этом в восьмидесяти – девяноста восьми процентах случаев поражению подвергается левое яичко, в трех – восьми процентах случаев – правое яичко и в двух – двенадцати процентах случаев отмечается двухстороннее поражение.

Каковы же клинические проявления данного патологического состояния?
В большинстве случаев варикоцеле начинает поражать представителей сильного пола еще в момент их полового созревания. Чаще всего молодые люди в период его развития не жалуются на какие-либо симптомы. Это и не удивительно, так как чаще всего данная патология, особенно на первых этапах своего развития, протекает бессимптомно. В таких случаях практически всегда варикоцеле удается выявить совершенно случайно во время обследования у специалиста с подозрениями на наличие совершенно другого заболевания.

Так как данной патологии свойственно развиваться без каких-либо симптомов, молодым людям следует обратить пристальное внимание непосредственно на имеющиеся клинические проявления. Так, к примеру, очень часто при развитии варикоцеле отмечается увеличение мошонки с левой стороны. Особенно сильно заметно данное увеличение в положении стоя. Если больной приляжет, данный факт сразу же исчезнет. Помимо этого о себе может дать знать и весьма незначительное «тянущее» ощущение в области паха непосредственно с той стороны, которая была поражена данным недугом. Особенно сильно данное ощущение проявляется во время ходьбы, полового возбуждения и чрезмерных физических нагрузок.

В случае если данное заболевание достигло третьей либо четвертой степени, тогда чаще всего пациенты начинают жаловаться на ощущение дискомфорта во время ходьбы. Обусловлен данный факт тем, что в более тяжелых случаях мошонка начинает отвисать все больше и больше. В итоге, она мешает больному нормально передвигаться. Вполне возможно на данных стадиях развитие и болевых ощущений, причем достаточно стойких. Если больной посмотрит на мошонку, то сможет увидеть на ней еще и контурирование извитых вен.

Еще одним явным признаком данного патологического состояния принято считать бесплодие. Очень часто мужчины приходят на консультацию к специалисту именно с проблемой бесплодия и только в ходе исследования они узнают о том, что данное состояние возникло на фоне именно варикоцеле. В таких случаях лабораторное исследование спермы больных варикоцеле указывает на факт снижения подвижности сперматозоидов, а также уменьшения их общего количества. В общем, будьте к себе внимательней и тогда вполне возможно, что Вам удастся выявить данную патологию на самых ранних этапах ее развития.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Александр 06 февраля, 2011 10:40
Я жил с варикоцеле целых семь лет, по крайней мере, так говорят врачи, однако за все это время у меня ни разу не возникло предположения относительно существования данного недуга. Все было как всегда. Более того, у меня появился ребенок, однако, было это еще три года тому назад. А вот буквально семь месяцев тому назад у меня совершенно случайно выявили данное заболевание. Сейчас я готовлюсь к оперативному вмешательству. Если честно, то страх меня так и пронизывает, но деваться некуда, так как здоровье превыше всего.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00