18+

Осложнения после операции по поводу варикоцеле

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Риск развития тех или иных осложнений после операции по поводу варикоцеле напрямую зависит от избранного хирургического метода лечения данного заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день существует огромное количество новых методов терапии данной патологии, используя которые можно снизить до минимума риск развития тех или иных осложнений. При всем при этом порой они все же могут возникнуть, так что представить их вниманию читателей все же необходимо.

Начнем с одного из самых ранних осложнений, а именно с лимфостаза левой половины мошонки. Данное осложнение дает о себе знать в виде увеличения той половины яичка, которая была подвержена оперативному вмешательству. Возникает данное осложнение после хирургического вмешательства вследствие перевязки либо поражения лимфатических узлов. Среди возможных осложнений имеются и весьма опасные, но при этом и достаточно редкие, а именно атрофия и гипотрофия яичка, а также азооспермия. Что касается атрофии яичка, то данное осложнение возникает всего лишь в двух случаях из тысячи.

После операций по поводу варикоцеле чаще всего больным удается забыть обо всех болевых ощущениях, которые их беспокоили. Снижение либо полное исчезновение болевых ощущений наблюдается примерно в девяноста процентах случаев. Во всех же остальных случаях у пациентов в виде осложнения возникают очень сильные боли не только в области яичка, но еще и по всему ходу семенного канатика. Сразу же отметим, что данные болевые ощущения могут беспокоить прооперированного на протяжении достаточно длительного промежутка времени. Возникает данная боль в результате существенного растяжения капсулы яичка.

Гидроцеле – еще одно возможное осложнение после операции по поводу данной патологии. Встречается данного рода осложнение не более чем в девяти процентах случаев. Причиной его развития принято считать пересечение лимфатических сосудов. Вполне возможно в таких случаях развитие и аллергической реакции. Возникает она, как правило, на контрастное вещество, которое вводят пациенту в ходе многочисленных хирургических методов терапии данного заболевания.

Рецидив данной патологии в качестве осложнения после операции по поводу варикоцеле отмечается у детей в десяти – восьмидесяти семи процентах случаев. Что касается взрослых мужчин, то у них повторное развитие данного заболевания наблюдается намного реже. Перфорация стенок сосудов, тромбофлебит вен гроздевидного сплетения – все это также осложнения таких хирургических вмешательств, которые встречаются в современной практике только в очень редких случаях.

В заключение отметим, что риск развития тех или иных осложнений у разных пациентов зависит сразу же от нескольких факторов. Это и возраст больного, и индивидуальные особенности в строении его половой системы, и многие другие.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Moro 23 декабря, 2011 08:27
/Если же их предупредить не удастся, тогда будем бороться еще и с осложнениями/ Как же будете бороться с осложнениями, когда при атрофии яичка (редкое, но возможное осложнение любого оперативного вмешательства при варикоцеле) ничем не сможет помочь даже Золотая рыбка? А когда хирурги сравнивают боязнь пациента осложнений операции варикоцеле с тем, что типа у каждого человека ежедневно есть также вероятность попасть в автокатастрофу, просто убивает наповал. Да лучше умереть в ДТП, чем получить редкое, но очень даже и возможное такое осложнение операции, как атрофия яичка. Самый безопасный и надежный метод лечения варикоцеле это склеротерапия, после проведения которой осложнения могут встречаться в крайне редких случаях, да и то по вине плохого специалиста. К тому же склеротерапия намного комфортнее: 1-выполняется под местной анестезией(учтите, что исчезает также опасность осложнений и нежелательных последствий наркоза или спинальной анестезии, без которых не возможно сделать эффективную микрохирургическую варикоцелеэктомию), 2-разрез очень маленький, до 1 см, 3- восстановительный послеоперационный период кратчайший, 4-низкая стоимость, 5-очень низкий процент рецидивов!
Денис 06 февраля, 2011 10:42
Если честно, то вся прочитанная в данной статье информация слегка напугала меня. Сейчас я прохожу подготовительный курс терапии, так как меня готовят к операции по поводу варикоцеле. Меня очень сильно беспокоит тот факт, что данного рода оперативные вмешательства могут вызвать такие неприятные осложнения. Меня это не совсем устраивает. Надеюсь на то, что мой врач сделает все правильно, таким образом, предупредив их развитие. Если же их предупредить не удастся, тогда будем бороться еще и с осложнениями.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00