18+

Варикоцеле у детей

22
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тот факт, что заболевание под названием варикоцеле все чаще и чаще отмечается именно у детей, заставляет ученых продолжать искать методы профилактики данного патологического состояния. Довольно часто общий вопрос о данной патологии поднимают на различных конференциях по медицине. В ходе многочисленных клинических исследований удалось установить, что данное заболевание в детском возрасте возникает именно тогда, когда у детей начинают увеличиваться яички. Происходит это, как правило, в момент полового созревания мальчишек. До начала полового развития выявить данный недуг еще ни разу не удавалось.

У мальчиков в возрасте от десяти до двадцати лет данный недуг первой степени отмечается в восемнадцати процентах случаев. Что же касается варикоцеле второй степени, то оно наблюдается у двенадцати процентов детей. И, наконец, данная патология третьей степени – у пяти процентов мальчишек. В момент завершения полового созревания данную патологию удается выявить особенно часто. Некоторые ученые считают, что развитие данного недуга действительно можно предупредить. Для этого необходимо в целях профилактики перевязать сперматическую вену. Другие выступают за окклюзию данной вены. При всем при этом данные методы профилактики современными специалистами не используются, так как у ученых нет никаких доказательств относительно эффективности такой профилактики. У детей, также как и у взрослых, при развитии данной патологии может отмечаться как уменьшение объема яичка по отношению к другому такому же органу, так и некоторые морфологические изменения сосудов, которые находятся внутри яичка, а также изменения зародышевого эпителия.

До сих пор не удалось доказать и тот факт, что различные меры профилактики, которые проводятся в подростковом возрасте, на все сто процентов могут дать гарантию того, что у того или иного ребенка не разовьется варикоцеле. Единственным доказанным фактом является только то, что у таких детей после определенного курса терапии отмечается улучшение качества спермы, а также увеличение объема яичек. Из всего этого можно сделать только один вывод – спешить с оперативным вмешательством не стоит. В самую первую очередь ребенка необходимо полностью обследовать, после чего в течение года либо двух лет проследить за изменениями, происходящими в его организме. Вполне возможно, что уже через полгода произойдут некоторые изменения в лучшую сторону. Если же удастся отметить постоянное прогрессирование данного заболевания, тогда без помощи хирурга, конечно же, не обойтись. И еще, после оперативного вмешательства по поводу данной патологии очень важно каждый год водить ребенка не только на клиническое, но еще и на лабораторное обследование.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 06 февраля, 2011 10:36
Я мать троих сыновей. Если честно, то данная статья меня очень сильно взволновала. Не знаю почему, но у меня появился страх за своих любимых сынишек. Сейчас старшему сыну только тринадцать, но я обязательно свожу его к андрологу. Наверняка, мне не нужно было читать все это, но я уже это сделала. Мы мамы всегда паникуем раньше времени, хотя может быть и не все, такие как я. Уже завтра поищу хорошего специалиста. Как говорится: «Береженного Бог бережет».
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00