18+

Варикоцеле – причины и степени развития

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Варикоцеле именуют варикозное расширение вен как яичка, так и семенного канатика. Данную патологию принято считать весьма распространенным заболеванием представителей сильного пола человечества, которому свойственно провоцировать развитие достаточно серьезных последствий.

Каковы причины развития данного недуга?
Современные специалисты выделяют две основные причины, которым свойственно провоцировать развитие варикоцеле. Одной из них является врожденная слабость сосудистой стенки. В большинстве случаев данная патология дает о себе знать вследствие индивидуальной предрасположенности к данным состояниям, которая передается мужчинам генетически. Чаще всего у больного с данной патологией имеются родственники, которые также страдают от варикоцеле, фимоза, варикозного расширения вен конечностей, пороков клапанов сердца либо плоскостопия. Нередко у людей отмечается одновременно сразу же несколько таких заболеваний.

Другой не менее частой причиной развития данного недуга принято считать повышенное давление крови в мошонке либо в венах малого таза. Если честно, то данное состояние является в большинстве случае не столько причиной, сколько предрасполагающим фактором к развитию данной патологии. Однако порой у мужчин наблюдаются крайне выраженные анатомические изменения, на фоне которых как раз таки и происходит повышение давления в венах. К числу таких анатомических изменений можно причислить как чрезмерный перегиб вены яичка, так и многочисленные сосуды, которые пережимают данную вену. Наличие таких изменений рано или поздно становится причиной сужения просвета вены, что в свою очередь провоцирует усиление в ней давления.

Сразу же отметим, что на сегодняшний день специалисты выделяют и некоторые другие не столь распространенные причины развития данного недуга. К их числу можно отнести как чрезмерное напряжение мышц брюшного пресса, так и диарею, постоянное поднятие тяжестей, а также постоянные запоры.

Каковы степени развития варикоцеле?
Их всего четыре. Различают их согласно степени расширения вены яичка и семенного канатика. При первой степени вены яичка прощупать руками не предоставляется возможности. В таких случаях наличие данной патологии удается выявить только посредством допплерографии либо ультразвукового исследования. При второй степени вены прощупать можно, но только в положении стоя. В лежачем положении специалисту не удастся выявить данную патологию. При третьей степени вены прощупываются в любом положении, причем сразу же. И, наконец, при четвертой степени варикоцеле вены яичка настолько расширены, что их можно даже увидеть, причем невооруженным глазом.

В большинстве случаев данная патология атакует молодых людей в момент их полового созревания. Отметим и тот факт, что данному недугу свойственно достигать определенной степени своего развития, после чего дальше он не прогрессирует. Только в очень редких случаях первая степень может смениться второй либо вторая третьей и так далее. Такие случаи в медицинской практике являются единичными. И еще, чаще всего данное заболевание поражает левое яичко.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Андрей 02 февраля, 2013 05:50
У меня выявилась эта проблема когда я сходил к урологу и после узи врач сказал мне что у меня средняя степень причем правое яичко поражено и делать операцию пока не стоит.
Мне 25лет и это похоже от того что моя работа связана с тяжестями.
Юрий 06 февраля, 2011 10:38
Варикоцеле третьей степени было выявлено у моего старшего сына примерно месяц тому назад. Произошло это совершенно случайно. В школе была медицинская проверка, после которой меня вызвали в медицинский кабинет и сообщили о существующей проблеме. Конечно же, мы сразу же отправились к врачу. Пока врач операцию нам не назначил. Сказал, что нужно немного подождать, а потом можно будет делать определенные выводы. Сейчас ждем, пока ничего не известно. Надеюсь, что все будет в полном порядке.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00