18+

Сибутрамин запрещен!

50
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Реализация сибутрамина, используемого для лечения ожирения, остановлена во всех государствах Евросоюза. По данным, полученным из достоверных источников, препарат плохо воздействует на состояние сердца, сосудов и провоцирует развитие инфаркта миокарда и инсульта.

Корпорация Эббот прекратила реализацию сибутрамина в Старом Свете, так как Европейский комитет по медицинским препаратам обнаружил негативное влияние сибутрамина на работу сердечно-сосудистой системы. Для получения подобных данных были проведены специальные исследования с участием пациентов, подверженных сердечно-сосудистым заболеваниям.

Несмотря на результаты исследований, в Соединенных Штатах Америки этот препарат под торговой маркой Меридиа еще продается. Но только по специальным назначениям врача. При этом в аннотацию к препарату будет включено еще одно противопоказание. Кроме этого будут представлены результаты работы специальной комиссии по соотношению пользы и риска данного лекарственного средства.
Фирма-производитель утверждает, что результаты данного исследования никаким образом не влияют на мнение экспертов Эббот о том, что у относительно здоровых людей препарат не провоцирует особых побочных эффектов и действует очень эффективно для лечения ожирения.

В Старом Свете препараты с действующим веществом сибутрамин реализуются с 1999года. Лекарство ингибирует обратный захват серотонина и норадреналина (аналогично большинству антидепрессантов), но при этом не обладает эффектом последних. Благодаря повышению количества вышеперечисленных гормонов, препарат дает возможность человеку употреблять меньше еды. Но по некоторым данным в сравнении с группой плацебо препарат показывает не слишком высокие результаты.

Уже около десятка лет врачи подозревали о негативном влиянии препарата на сердце и сосуды. Однако, американские специалисты по контролю за качеством лекарств все это время считали, что действие препарата важнее, чем побочные эффекты. В последних исследованиях, продолжавшихся на протяжении шести лет, участвовало больше десяти тысяч добровольцев, кроме ожирения страдающих также болезнями сердца, сосудов и сахарным диабетом.

По последнему, скорректированному списку противопоказаний, сибутрамин запрещен к употреблению людьми, страдающими практически любыми заболеваниями сердца и сосудов, в том числе, с сердечными приступами, аритмией, стенокардией.
Несмотря на то, что в Америке лекарство все еще применяется, Европейский комитет по медицинским препаратам рекомендует докторам более не прописывать это средство, а тем пациентам, которым оно уже прописано, немедленно прекратить прием и получить от врача новые рекомендации по лечению.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
mamari 17 апреля, 2012 10:00
А у нас с удовольствием гробятся препаратами на основе сибутрамина. Основной подводный камень кстати даже не во вреде здоровью, а в том, что набрать вес обратно очень легко. Для стабильного результата существует препараты типа ксеникала, с которым не просто сбрасываешь вес, но и начинаешь по-другому питаться, да и отрицательного влияния на организм у него нету, это давно подтвержденные данные :)
Василий 18 января, 2011 11:04
Вот радость-то для людей, которые уже месяцами принимают это лекарство! Да они же и привыкли к этому эффекту. Теперь вот отвыкать придется. Потому что подавители аппетита сегодня почти все на основе этого сибутрамина выпускаются. Другие лекарства просто действуют по-другому. Я бы на месте этих худеющих не стал бросать этот препарат. Уже допил бы свой курс, а потом думал. Иначе что это за лечение будет такое? И психологический эффект тоже нужно учитывать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00