18+

Японская айва. Рецепты для здоровья

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

1. Для лечения кашля при воспалительных заболеваниях органов дыхания берут одну столовую ложку цветов японской айвы, запаривают двумя стаканами кипящей воды, выдерживают 60 минут и употребляют по сто миллилитров утром, в обед и вечером.

2. При ожогах полезен настой семян хеномелеса, которым обрабатывают больные места. Чтобы приготовить настой берут семена растения из расчета на десять граммов семян пол литра воды комнатной температуры. Отстаивать семена следует всего пять минут. После чего их нужно хорошенько взболтать и пропустить через сито. Полученной субстанцией следует обрабатывать пораженные участки тела один или два раза в день. Ожог смазывается, оставляется на десять минут для просыхания, затем еще раз смазывается. Так повторить до четырех раз подряд.

3. Применяется японская айва для ухода за кожей. Если попался сочный, не подсохший плод, следует вырезать один ломтик и обтереть им лицо. Такая процедура очень полезна для сухой, стареющей кожи с мелкими морщинами.

4. При ангине хорошо помогает настой из семян и семенных коробочек этого растения. Для приготовления средства нужно лишь сложить в емкость сырье, залить кипящей водой, пока сырье не покроется полностью и хорошенько взбалтывать несколько минут. Полученное средство следует процедить и орошать им горло.

5. На основе этого плода можно приготовить замечательный лосьон по уходу за кожей. Плод нарезается, заливается пятьюдесятью граммами водки и выдерживается неделю или полторы. После чего айву можно вытащить и выбросить, а жидкость использовать для обработки кожи лица (не использовать вокруг глаз).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 10 ноября, 2010 10:07
Мне вот интересно, а можно в пищу употреблять японскую айву? Я прочла, что японская айва по своим свойствам и составу почти идентична обычной айве. Но ее почему-то используют практически только для чаев разных и варенья. Почему нельзя еще как-то использовать? Я бы хотела узнать, потому что купила дачу недавно, и у меня там от старых хозяев осталось две такие айвы. Деревья очень красивые и я их даже не думала убирать. Но что делать с урожаем? Это мне очень интересно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00