18+

Свойства айвы японской

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Несмотря на то, что внешне айва японская очень не похожа на обычную, по химическому составу плодов и по лечебным свойствам они очень схожи. В плодах хеномелеса до пяти с половиной процентов органических кислот, больше двух процентов дубильных компонентов – именно благодаря этим веществам вкус у плодов очень кислый и вяжущий. Сахара в плодах совсем мало, в плодах, вызревающих в северных широтах, его может быть меньше двух процентов, а у южан почти семь процентов. Основной сахар в японской айве – это фруктоза. Достаточно много в плодах пектинов, которые очищают организм от ядовитых элементов, попадающих извне. В кожице плодов много эфирных масел, представленных пеларгоновоэтиловым и энантовоэтиловым эфиром.

Достаточно много в плодах фенольных компонентов (больше пятисот миллиграммов на сто грамм), антоцианов и лейкоантоцианов больше семисот миллиграммов. Богаты плоды и микроэлементами: восемьдесят пять с половиной миллиграммов калия, почти двадцать три миллиграмма кальция, достаточное количество магния и фосфора. Кроме этого, здесь есть марганец, железо, очень немного меди, бора и натрия. В ста граммах плодов японской айвы в среднем сто шестьдесят миллиграммов витамина С.

Все целебные качества этого плода обусловлены наличием в нем каротина, витамина С, а также фенолов, которые укрепляют сосудистую стенку и снимают воспаления. Людям, страдающим гастритом с пониженной секрецией, очень полезны отвары и настои этих плодов. А наличие пектинов позволяет применять препараты из этого растения для предупреждения онкологических заболеваний.
Данное растение также является составным компонентом некоторых БАД (биологически активных добавок).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Василий 10 ноября, 2010 10:04
Я работаю в зоопарке с приматами. И у нас на территории растет несколько деревцев японской айвы. Ее никто не собирает, потому что мелкая и невзрачная. А я собираю для своих обезьянок. Они очень любознательные и с удовольствием пробуют все новое. Помногу не даю, но по четвертинке плода они уминают за милую душу. Лимоны, кстати, тоже лопают без сахара. Но тоже понемногу. Всего по одному ломтику и то не каждый день. Они любят новые вкусы пробовать, да это и полезно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00