18+

Айва – калорийность

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сахаров в айве совсем немного, поэтому и калорийность ее не превышает тридцати восьми килокалорий в ста граммах, хотя в плодах, выращенных в южных регионах, калорий может быть до сорока восьми. Всего углеводов здесь не более девяти процентов, из которых сахара составляют всего семь процентов.

Белков здесь всего 0,6 процентов, жиров и того меньше 0,5 процентов. Зато растительной клетчатки в плодах целых три с половиной процента, что считается достаточно большим количеством. Но клетчатка в растении этом достаточно груба по своей структуре, поэтому плоды не рекомендуется употреблять в пищу в сыром виде. Есть в мякоти небольшое количество крахмала.
Очень богата айва витаминами. В ней содержится витамин А, несколько представителей группы В, а также аскорбиновая кислота, витамин Е и витамин РР. В плодах этого растения довольно много полезных фруктовых кислот (яблочной и лимонной).
В плодах довольно много полезных пектинов и тартроновой кислоты.

Вареные плоды, также как и джем из них очень хорошо успокаивает воспаления кишечника. А сок из этих плодов уничтожает патогенную микрофлору, останавливает кровотечения, выводит из тела лишнюю жидкость, поддерживает организм. Назначают его при болезнях сердца, сосудов, анемии, бронхите, пневмонии, астме. В качестве противорвотного средства применяют печеную айву.
Кроме того, плоды обладают способностью улучшать настроение и изгонять тоску.
Семена растения богаты фосфорной кислотой, также содержат 0,5% ядовитого вещества амигдалина, некоторое количество эмульсина.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Тамара 10 ноября, 2010 10:08
Я очень люблю запах айвы, и мне кажется, что тоску изгоняют именно какие-то эфирные масла, которые содержатся в ее кожице. Удивительно, что еще не используют этот запах в парфюмерии. Он, с моей точки зрения, очень тонкий и очень привлекательный. Да и вид у этого плода очень нарядный. Желтый цвет ведь – это цвет солнца, цвет жизни. Посмотришь на айву, понюхаешь ее, и уже легче на душе становится. Сразу как-то веселее. Замечательный метод арома- и цветотерапии.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00