18+

Плоды айвы

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Плоды айвы можно с успехом применять как в качестве лечебного сырья, так и в качестве вкусного и полезного дополнения к рациону.

1. Для лечения анемии нужно взять один плод, измельчить его, в термосе залить кипящей водой. На десять граммов мякоти один стакан воды. Выдержать в термосе два часа. Затем употреблять по сто миллилитров утром, в обед и вечером (мякоть выбрасывается). Жидкость употреблять в перерывах между едой.

2. При диарее взять двести граммов мякоти вместе с кожурой и семенами, залить литром воды и кипятить двадцать минут. Употреблять по пол стакана один раз в час до тех пор, пока диарея не пройдет.

3. Для лечения трещин анального отверстия следует делать на места поражения примочки с использованием теплого сока айвы.

4. Для лечения облысения следует взять пятьдесят граммов листьев, измельчить их и варить в одном литре воды десять минут. Затем оставить на 60 минут, процедить и использовать в качестве ополаскивателя для волос.

5. Настоящим деликатесом и вместилищем полезных веществ является мармелад из айвы. Для того чтобы его приготовить нужно взять два с половиной килограмма плодов, два килограмма сахара, пол литра воды и один лимон. Плоды очистить от кожи, кожу варят в воде, вытаскивают и выбрасывают. В воду кладут нарезанные ломтики плодов, с лимонными корочками и соком. Как только плоды станут мягкими, всыпать сахар и кипятить еще 60 минут. После чего следует перетереть через сито все содержимое и уварить до тех пор, пока его будет тяжело мешать. Масса раскладывается по невысоким формам, остужается и сушится.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Надежда 10 ноября, 2010 10:09
Айву просто обожаю с детства. Я выросла в южных районах, где это растение в природе не растет, конечно, но в садах ею никого не удивить. Потому привыкла к тому, что осенью в каждом доме на окошке лежат плоды и «доходят» на солнышке. Я ее и в сыром виде грызла. Хотя лучше в вареном, конечно. Из компота первым делом вылавливаю всегда ломтики самого фрукта, а уже потом жидкость выпиваю. Мне кажется намного вкуснее именно ломтики фрукта. Они такие кислосладкие.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00