18+

Польза айвы

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В местах дикого произрастания этого растения его широко используют как в кулинарии, так и в народной медицине. Большое количество дубильных компонентов делает этот плод незаменимым для лечения диареи и кровотечений. Для залечивания выпадения прямой кишки и воспаленных геморроидальных узлов с соком этого плода делают примочки и припарки.

Людям, страдающим болезнями сердца и сосудов, сопровождаемыми отечностью, очень полезен чай с использованием эти плодов. Он поможет вывести излишки жидкости из организма и улучшить движение крови и лимфы.
Даже официальная медицина признает за семенами этого растения останавливать кровотечения и диареи. Народы Кавказа принимают препараты из семян для лечения кашля, а также простуд. Облегчают течение ангины.
Настои из семян используют и в качестве косметического средства при сухой, жесткой и неухоженной коже.

Из плодов выпускают препарат для лечения анемии, так как в плодах достаточно много железа и витамина С.
Плоды применяют для остановки рвоты, помогают они и для облегчения работы печени. Показаны в качестве диетического продукта для людей, страдающих хроническим гепатитом или восстанавливающимся после вирусного гепатита.
Настой семян используют в качестве обволакивающего средства при вздутии живота, гастроэнтерите, а также спастическом колите.

При изготовлении препаратов из семян айвы нужно всячески избегать измельчения. Так как в них содержится ядовитое вещество амигдалин, благодаря которому семена обладают миндальным ароматом.
Зимой айва придает приятное разнообразие столу, так как храниться она может по нескольку месяцев.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Григорий 10 ноября, 2010 10:10
Вот про семена ничего не слышал даже. Всегда, когда готовим варенье из айвы, а мы его тазами варим, выбрасываем эти семечки вместе с коробочками семенными. А, оказывается, нужно собирать их и высушивать. Не думал, что они такие полезные. Но они очень жесткие, потому в пищу невозможно их употреблять, и когда чистим айву для варенья или компота, вырезаем довольно большую часть сердцевины каждого плода. Очень вкусное варенье из нее. Моя жена варит его чудесно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00