18+

Блюда из лебеды

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Блюда из лебеды чрезвычайно популярны у народов Америки, Европы и Азии. А вот в России употребление этого полезного растения считается признаком бедности. И совершенно напрасно. На основе зелени лебеды можно приготовить вкусные и полезные блюда. Людям, страдающим тяжелыми заболеваниями органов пищеварения, перед употреблением их лучше обратиться за консультацией диетолога.

1. Зеленый салат. Для приготовления салата двести граммов свежей лебеды следует на пять минут опустить в крутой кипяток, затем измельчить, добавить пятьдесят граммов зеленого лука, порезанного мелко. Для заправки можно взять сметану или растительное масло – тогда салат можно вводить в диетическое питание детей и людей, желающих похудеть. А если заправить майонезом – тогда блюдо только для взрослых, не страдающих ожирением или заболеваниями желудка.

2. Красный салат. Сто граммов листьев растения измельчается, добавляется сто пятьдесят граммов печеной свеклы, потертой на крупную терку или измельченную в кубик. Залить салат сметаной, добавить соли по вкусу. Очень полезное блюдо. Железо, содержащееся в свекле, замечательно усваивается в присутствии витамина С, которого много в лебеде. Этот салат можно порекомендовать людям, страдающим анемией.

3. Овощное блюдо. Двести граммов листьев измельчить, добавить тридцать граммов сливочного масла, немного тертой моркови и тушить под крышкой десять минут. По окончанию залить двадцать пять граммов томатной пасты. Можно по желанию добавить в блюдо майонез, но в таком случае оно уже не будет таким полезным.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Александра 01 августа, 2011 10:13
Вкуса ярко выраженного не имеет. Растение полезное, во многих странах применяется в качестве диетического продукта, но важно не перепутать лебеду с марью сложно различимые растения, т.к. марь содержит соли щавеливой кислоты и вредна для людей с почечно-каменной болезнью. Можно почитать на ..... в категории марь-лебеда
Наталья 30 октября, 2010 11:23
Вот почитала, и стало очень любопытно. Только почему такие статьи появляются почти зимой? Их нужно писать и выпускать весной. Когда эта лебеда появляется, тогда и нужно писать. Рецепты все интересные. Вот и салат мне очень понравился. Да и просто потушить тоже очень интересно. И не могу представить себе вкус этой еды. Поэтому такой рецепт себе вставлю в закладки и весной обязательно к нему вернусь. Ведь еще и полезная эта лебеда оказывается. Тем более нужно попробовать ее на вкус.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00