18+

Рисовая лебеда

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Рисовая лебеда – это разновидность растения, произрастающая в Южной Америке. Там она называется киноа и пользуется большой любовью местного населения в качестве дополнения к рациону.

По химическому составу и количеству растительного протеина рисовая лебеда превосходит злаки. Причем протеины из этого растения, в отличие, например, от протеинов бобовых, очень легко перевариваются и не вызывают никаких неприятных явлений в организме человека. Кроме белка здесь много полезных микроэлементов, витамин Е и группа В. Присутствуют в рисовой лебеде и растительные липиды. В составе белка этого растения восемь незаменимых аминокислот, которые не вырабатываются в организме человека и должны поступать только с пищей.

Блюда из этого растения индейцы дают и маленьким детям, так как они способствуют формированию здорового и крепкого организма. Очень полезна киноа и для беременных женщин.

Употребление рисовой лебеды позволяет навсегда забыть о проблемах с кишечником.
Применяется это растение и в индустрии красоты. На основе вытяжек из киноа готовятся самые разные средства по уходу за кожей лица и тела. Особой биологической ценностью обладают проростки семян киноа. Их нередко вводят в состав БАД (биологически активных добавок). А если прорастить семена киноа дома и измельчить проростки, то на их основе можно приготовить омолаживающую маску.
Перемолотые семена являются сырьем для приготовления макарон и даже выпечки. В цельном виде из них варят кашу.

По питательной ценности продукты из этого растения намного выше, чем изготовленные из пшеницы, а калорийность у них приблизительно такая же.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 09 июня, 2011 12:44
Сварил Киноа - рисовую лебеду. Такая вкуснятина оказалась.
Вкуснее гречки. Сижу ем...
Екатерина 01 мая, 2011 08:37
Попалась в супермаркете смесь из 2х каш: Булгур (смесь сортов твердой пшеницы) и Киноа (рисовая лебеда). Очень вкусная каша получилась, и быстро готовиться (10 мин). Думаю, что наша русская душа оценит вкус по достоинству. Жаль только, что у нас не производиться.
Николай 30 октября, 2010 11:19
Действительно очень разнообразно используют лебеду в народной медицине. Я вот про эту траву знаю только то, что она сорняк и растет везде и всюду. Про ее какое-то использование и не слышал даже. Да и про то, что она садовая бывает, тоже ничего не слышал. Да и зачем это нужно знать людям, которые за городом не бывают никогда. Я вот природу не очень люблю, а сюда случайно забрел по ссылкам. Лечусь только лекарствами из аптек. Больше доверяю им, чем разным старушкам.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00