18+

Лебеда татарская

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татарская лебеда может вырасти как до десяти сантиметров, так и до метра в высоту. Листья этого растения по краям покрыты мелкими волосками, а с нижней стороны будто припорошены мукой.

Растение имеет очень широкое распространение в природе. Произрастает оно в европейской части Российской Федерации плоть до Карелии, на западе Сибири, в Украине, Молдове и на юг аж до Среднеазиатских стран. Растение очень неприхотливое, выбирает сильносоленые почвы, любит влагу, но может выжить даже на склонах гор. Нередко наблюдается на свалках. Растет очень густо.
Является лекарственным растением. Применяется как зеленая масса растения, так и семена. Лечебные качества придают лебеде татарской кумарины, алкалоиды, флавоноиды, которых здесь до 0,5 процентов.

В среднеазиатских странах широко используется с качестве противожелтушного средства, а также для выведения излишков жидкости из тела. В качестве мочегонного используют водные препараты семян растения. Зеленую массу применяют в качестве добавки к рациону и специи. Хороши зеленые листья и для введения в маринады и соления. Применяют растение и для приготовления салатов, а также тушеных овощей и супов.
Лекарственные препараты из растения используются также в качестве рвотного средства.
Для лечебных целей готовят настой лебеды татарской, который готовится следующим образом: двадцать граммов обезвоженного сырья заливается одним стаканом воды, варится на малом жаре три минуты и выдерживается при комнатной температуре два часа. Затем пропускается через сито и употребляется по две столовых ложки утром, в обед и вечером.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 30 октября, 2010 11:21
Почему же татарской она называется, если растет где угодно, только не в Татарстане? Я вот читаю про разные растения и постоянно думаю о том, как придумываются названия этих трав. Ведь иногда такие странные названия, что и диву даешься. Какое нужно иметь воображение, чтобы придумать растениям такие названия? Ну назвали бы лебедой европейской или еще какой-то. Но почему же татарской. У меня никаких ассоциаций с татарами нет. Какое они отношение имеют к лебеде?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00