18+

Свойства лебеды

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лебеда – это широко распространенное сорное растение, которое обладает массой полезных свойств. В молодых листочках этого растения до девяноста четырех миллиграммов витамина С, а также сто тринадцать миллиграммов рутина – вещества, очень полезного для поддержания в хорошем состоянии сосудистой стенки. Вещество это способствует прекращению кровотечений. Также в растении содержится до десяти миллиграммов каротина, до 1,2 процентов бетаина. Очень высок уровень содержания белка – он колеблется от десяти до тридцати процентов! Да и растительных волокон немало – около тридцати девяти процентов.

Питательная ценность дикой и культурной лебеды очень различна. Еще в начале девятнадцатого века в России были проведены наблюдения за состоянием здоровья людей, в больших количествах поедающих семена дикой разновидности. Тогда некоторые помещики даже собирали семена этого растения и вводили их в рацион своих крестьян в качестве каш. Оказывается, что они способствуют появлению язвы желудка и кишечника, так как травмируют слизистую оболочку пищеварительного тракта. Люди сильно худели. Связано это с тем, что масса питательных веществ, присутствующих в семенах растения, очень плохо усваиваются организмом, так азот переваривается лишь на тридцать процентов. Поэтому врачи не рекомендуют длительное употребление семян дикой формы этого растения в пищу.

Совсем другая картина с употреблением зеленых частей растения. Они действительно представляют пищевую ценность. А семена культурной формы растения и вовсе по питательности не уступают лучшим представителям злаковых растений.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Е. А. 01 мая, 2011 02:56
Что за вид на фотографии?
Елена 30 октября, 2010 11:22
А что этот азот вообще значит? Я знаю, что он как-то связан с белком, кажется, или из него белок в организме образуется? Я плохо эти вещи знаю. Но непонятно, почему именно про азот тут так упомянули. Могли бы про белок или про углеводы сказать. А говорят именно про азот. Еще я читала, что если сварить семена лебеды, то каша получается очень похожей на гречку. Вроде даже и по вкусу похоже, и по содержанию всяких полезных компонентов тоже. Здесь же совсем другие вещи пишут.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00